Последний бой Мухамедьяра Искакова

1596
Лаура Казихан, Актюбинская область

В декабре 1943 года под деревней Великое в Витебской облас­ти развернулся ожесточенный бой, ставший последним для лейтенанта Мухамедьяра Искакова. Он не вернулся­ с войны, и его младшая дочь Зауза, родившаяся в январе 1941-го, так и не увидела отца. В память о нем остались лишь старые, пожелтевшие от времени письма да воспоминания родных.

фото автора

– У папы было нелегкое детство. Родился он в селе Кудайберген на территории нынешнего Мугалжарского района. Вместе с двумя братьями рано остался сиротой. Родственникам мальчишки оказались не нужны, и дети подались в город Каракамыс, ныне Темир. Там братья нашли приют у местного купца, к которому нанялись пасти скот, – рассказывает о жизни отца
Зауза Молдабаева.

Три года спустя Мухамедьяр, накопив денег, прошел краткосрочные курсы и начал работать в местной администрации экономистом. Позже поступил на юридический факультет Казахского государственного университета. После выпуска работал народным судьей в Темире и Шубаркудыке.

Летом 1941 года двоих его братьев мобилизовали. Самого Мухамедьяра призвали в сентябре. На тот момент он был отцом двух дочерей.

– Тогда семья жила в Шубаркудыке, и перед уходом на фронт папа перевез жену с детьми к ее родственникам в Темир. После двухмесячной подготовки в Алматы он отправился на фронт. Перед отъездом прислал жене телеграмму: «Если сможешь, встречай с детьми на станции Журын». Но сообщение запоздало – эшелон с солдатами ушел за три часа до прибытия мамы на станцию. Односельчанин передал ей записку со словами: «Добьем врага – вернусь домой», – вспоминает дочь фронтовика.

Мухамедьяр регулярно писал письма, интересовался судьбой дочерей, делился мыслями и надеждами на скорую победу. Однажды прислал фото в солдатской форме. Он искренне верил, что снова увидит свою семью.

Но судьба распорядилась иначе. В декабре 1943 года в боях под селом Великое в Луйзенском районе Витебской области Белорусской ССР Мухамедьяр получил смертельные ранения. Его не стало в госпитале села Конашково. Вмес­те с извещением о смерти отца пришла похоронка и на его старшего брата Сапу. Младший же брат Опа благополучно вернется с войны и создаст семью.

В 1975 году вдова Мухамедьяра Искакова и старшая дочь смогли посетить братскую могилу, где он был похоронен вместе с другими бойцами. Заузе удалось побывать там только спустя девять лет во время командировки в Беларусь.

– В местном военкомате мне показали военные документы: отец был ранен шесть раз, но каждый раз возвращался в строй. Его характеризовали как командира, который в сражениях обходился минимальными потерями среди солдат, – рассказала женщина.

В селе Великое на мемориальной дос­ке братской могилы Зауза Молдабаева найдет имя Мухамедьяра Искакова в числе других 36 бойцов, похороненных там. Увидит она портрет отца и в школьном музее. Со слов военкома узнает, что у села Великое зимой 1943-го прошла жесточайшая битва, в которой погибло около сотни солдат. Военком предложил перезахоронить его на офицерском кладбище, но дочь фронтовика отказалась.

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Власти Пакистана расширяют спасательные операции в связи с наводнениями
Маулен Ашимбаев встретился с главой узбекского парламента
20 тысяч наркосайтов заблокировали за семь месяцев в РК
Глава государства принял акима Акмолинской области
Рельсы проложили на основной линии LRT в Астане
Перевести ребенка в другую школу можно онлайн
Казахстанец отличился на Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Нелегальную добычу золота пресекли в ВКО
Организаторов свадебного кортежа наказали в Актобе
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Определены 100 популярных казахстанских книг
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]