​Последний шанс

597
Асель МУКАНОВА

Вот решишь с подругами суши поесть, японской кухней побаловать себя любимую. Так после второй порции дают знать о себе хронические проблемы с пищеварением. Надумаешь стариной тряхнуть, ну, в прямом смысле, встряхнуться под музыку, – и двух часов на каблуках не выдержишь. Да и вообще, к полуночи глаза слипаются, и уже ни до танцпола, ни до кухни тебе дела нет.

И как тут не вспомнить недавний монолог хорошей подруги, которую буквально прорвало на исповедь...

– Пойдешь вечером куда-нибудь, а там эти малолетки. Теперь я так всех, кому нет тридцати, называю. Стоят на шпильках своих все как одна стройные и с львиной шевелюрой, двигаются одинаково модно, тонкими сигаретами затягиваются. И вроде все ты про них знаешь и даже немного презираешь в этом своем знании, но какое-то неприятно навязчивое чувство испытываешь, глядя на них. То ли пиетет, то ли зависть – не разобрать. Но от одного их вида сбежать хочется в свою зону комфорта, без этих чертовых суши и псевдогламура.

То ли дело во времена моей юности! И плясалось до утра, и пелось! Сменить не один клуб за ночь – запросто. Завести пару-тройку знакомств – да пожалуйста. И обедали заполночь, и на работу с утра как огурчики. И куда все делось?

Помню, в ресторанах всем определения давали. Заносчивые красотки – «чайки». Лысые кавалеры – «папики». Холеные холостяки – «пижоны».

Была еще одна категория, непременно присутствовавшая на танцполе. Завидев даму средних лет в обтянутом мини или с умопомрачительным декольте, а чаще всего и то и другое, мы говорили: «последний шанс». Означало сие душераздирающее выражение… да, вы и сами прекрасно знаете, что оно означало. И ведь никто тогда и не задумывался, что точно так же кто-нибудь когда-нибудь сможет называть и нас. Мы были молоды, веселы, беспечны...

…Наверное, поэтому со временем я отказалась от всех вычурных вещей в своем гардеробе, глубоких декольте и ботфортов. Стараюсь выглядеть респектабельно и элегантно (у кого-то хватает на это такта, у кого-то нет, тут нельзя судить). Как бы еще этот взгляд замаскировать! Да, верно говорят: вид одинокой женщины ничем не скроешь.

Ну и что, черт возьми! И пусть последний шанс! Да, мы ходим в ресторан, прикрывшись желанием вкусно поесть и весело провести время, а на самом деле, чтобы встретить Его. И даже умом понимая, что не там ищем (а где еще можно запросто знакомиться с мужчинами?!), что позади уже столько безуспешных походов, все-равно не теряем надежды, что, может быть, именно сегодня именно здесь будет Он и выберет тебя, и будет счастлив с тобой до конца своих дней.

Не воспользоваться последним шансом просто грех. Пусть даже под улюлюканье выдуманных соперниц в твоей голове. Ведь на кону – жизнь женщины, которой сегодня почти или немного за сорок, но впереди у которой как минимум еще столько же лет. А значит, есть ради чего рисковать, стерпеть постыдное прозвище и с гордостью переступить порог очередного заведения. И снова, как в последний бой!..

Популярное

Все
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Из Грузии в Казахстан вернули подозреваемого в организации финпирамиды
Откорректировать данные в трудовых договорах стало возможным на портале HR Enbek
Почти 500 студентов Кокшетау приняли участие в суде по делу о наркотиках
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]