​Последний шанс

Асель МУКАНОВА

Вот решишь с подругами суши поесть, японской кухней побаловать себя любимую. Так после второй порции дают знать о себе хронические проблемы с пищеварением. Надумаешь стариной тряхнуть, ну, в прямом смысле, встряхнуться под музыку, – и двух часов на каблуках не выдержишь. Да и вообще, к полуночи глаза слипаются, и уже ни до танцпола, ни до кухни тебе дела нет.

И как тут не вспомнить недавний монолог хорошей подруги, которую буквально прорвало на исповедь...

– Пойдешь вечером куда-нибудь, а там эти малолетки. Теперь я так всех, кому нет тридцати, называю. Стоят на шпильках своих все как одна стройные и с львиной шевелюрой, двигаются одинаково модно, тонкими сигаретами затягиваются. И вроде все ты про них знаешь и даже немного презираешь в этом своем знании, но какое-то неприятно навязчивое чувство испытываешь, глядя на них. То ли пиетет, то ли зависть – не разобрать. Но от одного их вида сбежать хочется в свою зону комфорта, без этих чертовых суши и псевдогламура.

То ли дело во времена моей юности! И плясалось до утра, и пелось! Сменить не один клуб за ночь – запросто. Завести пару-тройку знакомств – да пожалуйста. И обедали заполночь, и на работу с утра как огурчики. И куда все делось?

Помню, в ресторанах всем определения давали. Заносчивые красотки – «чайки». Лысые кавалеры – «папики». Холеные холостяки – «пижоны».

Была еще одна категория, непременно присутствовавшая на танцполе. Завидев даму средних лет в обтянутом мини или с умопомрачительным декольте, а чаще всего и то и другое, мы говорили: «последний шанс». Означало сие душераздирающее выражение… да, вы и сами прекрасно знаете, что оно означало. И ведь никто тогда и не задумывался, что точно так же кто-нибудь когда-нибудь сможет называть и нас. Мы были молоды, веселы, беспечны...

…Наверное, поэтому со временем я отказалась от всех вычурных вещей в своем гардеробе, глубоких декольте и ботфортов. Стараюсь выглядеть респектабельно и элегантно (у кого-то хватает на это такта, у кого-то нет, тут нельзя судить). Как бы еще этот взгляд замаскировать! Да, верно говорят: вид одинокой женщины ничем не скроешь.

Ну и что, черт возьми! И пусть последний шанс! Да, мы ходим в ресторан, прикрывшись желанием вкусно поесть и весело провести время, а на самом деле, чтобы встретить Его. И даже умом понимая, что не там ищем (а где еще можно запросто знакомиться с мужчинами?!), что позади уже столько безуспешных походов, все-равно не теряем надежды, что, может быть, именно сегодня именно здесь будет Он и выберет тебя, и будет счастлив с тобой до конца своих дней.

Не воспользоваться последним шансом просто грех. Пусть даже под улюлюканье выдуманных соперниц в твоей голове. Ведь на кону – жизнь женщины, которой сегодня почти или немного за сорок, но впереди у которой как минимум еще столько же лет. А значит, есть ради чего рисковать, стерпеть постыдное прозвище и с гордостью переступить порог очередного заведения. И снова, как в последний бой!..

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Сила армии не только в оружии
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
От концепции – к реальным проектам
Найти свое место в бизнесе
От финишной прямой к новому старту
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Эхо тюркских танцев
Европейцы «клюют» на филе
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]