Поставлены конкретные задачи

Елена Левкович

Подробнее о деятельности гос­комиссии рассказал заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов в ходе брифинга, прошедшего на площадке СЦК при Президенте РК.

По словам спикера, в первую очередь будут подняты вопросы по восстановлению исторической справедливости в отношении жертв политических репрессий. Во-вторых, ответственные лица займутся научным изучением процессов реабилитации невинно осужденных и репрессированных лиц. Кроме того, будут затронуты проблемы обеспечения доступа исследователей к материалам в закрытых архивах, выработка предложения по увековечиванию памяти жертв политических реп­рессий, проявивших мужество в борьбе за свободу, независимость и целостность страны.

В состав комиссии вошли ученые-историки, общественные деятели, депутаты Парламента и представители госорганов, к реализации мероприятий прив­лечены ученые, эксперты, работники архивных учреждений.

– Все материалы будут классифицированы по видам репрессий и категориям репрессированных. Руководители подкомиссий вмес­те с сотрудниками министерств образования и науки, культуры и спорта будут проводить выездные инспекции в регионы для контро­ля над деятельностью региональных комиссий. Министерством культуры и спорта в текущем году создан специализированный фонд архивных материалов по воп­росам политических репрессий на базе Национального архива и Центрального государственного архива. Сегодня в этом фонде хранятся более тысячи архивных дел, касающихся жертв политических репрессий. Фонд будет пополняться за счет вновь рассекреченных документов в рамках деятельности комиссии, – отметил спикер.

Ералы Тугжанов подчеркнул: выявление и реабилитация невинно осужденных жертв политичес­ких репрессий в рамках 30-летия Независимости РК – большая задача, стоящая сегодня перед страной и обществом, для успешной реализации которой разработана специальная научная программа «Процесс массовых политичес­ких репрессий и реабилитации в Казахстане в 20–50-е годы ХХ века: формирование единой базы данных». Программа будет рассмот­рена на следующей неделе на заседании Высшего научно-технического совета.

Что касается основных направлений работы, то по ним создано 11 рабочих групп. Совместная деятельность всех звеньев осуществляется через специальный проектный офис, а для организации работы в местных архивах созданы региональные комиссии.

Уже позже, по итогам деятельности госкомиссии, будет проведена работа по законодательному обеспечению вопросов полной реа­билитации жертв политических репрессий, которая выразится в двух законопроектах: «О полной реабилитации жертв политических репрессий» и «О внесении изменений и дополнений в ряд действующих законов».

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]