Поставлены конкретные задачи

Елена Левкович

Подробнее о деятельности гос­комиссии рассказал заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов в ходе брифинга, прошедшего на площадке СЦК при Президенте РК.

По словам спикера, в первую очередь будут подняты вопросы по восстановлению исторической справедливости в отношении жертв политических репрессий. Во-вторых, ответственные лица займутся научным изучением процессов реабилитации невинно осужденных и репрессированных лиц. Кроме того, будут затронуты проблемы обеспечения доступа исследователей к материалам в закрытых архивах, выработка предложения по увековечиванию памяти жертв политических реп­рессий, проявивших мужество в борьбе за свободу, независимость и целостность страны.

В состав комиссии вошли ученые-историки, общественные деятели, депутаты Парламента и представители госорганов, к реализации мероприятий прив­лечены ученые, эксперты, работники архивных учреждений.

– Все материалы будут классифицированы по видам репрессий и категориям репрессированных. Руководители подкомиссий вмес­те с сотрудниками министерств образования и науки, культуры и спорта будут проводить выездные инспекции в регионы для контро­ля над деятельностью региональных комиссий. Министерством культуры и спорта в текущем году создан специализированный фонд архивных материалов по воп­росам политических репрессий на базе Национального архива и Центрального государственного архива. Сегодня в этом фонде хранятся более тысячи архивных дел, касающихся жертв политических репрессий. Фонд будет пополняться за счет вновь рассекреченных документов в рамках деятельности комиссии, – отметил спикер.

Ералы Тугжанов подчеркнул: выявление и реабилитация невинно осужденных жертв политичес­ких репрессий в рамках 30-летия Независимости РК – большая задача, стоящая сегодня перед страной и обществом, для успешной реализации которой разработана специальная научная программа «Процесс массовых политичес­ких репрессий и реабилитации в Казахстане в 20–50-е годы ХХ века: формирование единой базы данных». Программа будет рассмот­рена на следующей неделе на заседании Высшего научно-технического совета.

Что касается основных направлений работы, то по ним создано 11 рабочих групп. Совместная деятельность всех звеньев осуществляется через специальный проектный офис, а для организации работы в местных архивах созданы региональные комиссии.

Уже позже, по итогам деятельности госкомиссии, будет проведена работа по законодательному обеспечению вопросов полной реа­билитации жертв политических репрессий, которая выразится в двух законопроектах: «О полной реабилитации жертв политических репрессий» и «О внесении изменений и дополнений в ряд действующих законов».

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Формируя электоральную повестку
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Повелитель многотонных поездов
Отражение политической культуры общества
Два взгляда на одну эпоху
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]