Поставлены конкретные задачи

155
Елена Левкович

Подробнее о деятельности гос­комиссии рассказал заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов в ходе брифинга, прошедшего на площадке СЦК при Президенте РК.

По словам спикера, в первую очередь будут подняты вопросы по восстановлению исторической справедливости в отношении жертв политических репрессий. Во-вторых, ответственные лица займутся научным изучением процессов реабилитации невинно осужденных и репрессированных лиц. Кроме того, будут затронуты проблемы обеспечения доступа исследователей к материалам в закрытых архивах, выработка предложения по увековечиванию памяти жертв политических реп­рессий, проявивших мужество в борьбе за свободу, независимость и целостность страны.

В состав комиссии вошли ученые-историки, общественные деятели, депутаты Парламента и представители госорганов, к реализации мероприятий прив­лечены ученые, эксперты, работники архивных учреждений.

– Все материалы будут классифицированы по видам репрессий и категориям репрессированных. Руководители подкомиссий вмес­те с сотрудниками министерств образования и науки, культуры и спорта будут проводить выездные инспекции в регионы для контро­ля над деятельностью региональных комиссий. Министерством культуры и спорта в текущем году создан специализированный фонд архивных материалов по воп­росам политических репрессий на базе Национального архива и Центрального государственного архива. Сегодня в этом фонде хранятся более тысячи архивных дел, касающихся жертв политических репрессий. Фонд будет пополняться за счет вновь рассекреченных документов в рамках деятельности комиссии, – отметил спикер.

Ералы Тугжанов подчеркнул: выявление и реабилитация невинно осужденных жертв политичес­ких репрессий в рамках 30-летия Независимости РК – большая задача, стоящая сегодня перед страной и обществом, для успешной реализации которой разработана специальная научная программа «Процесс массовых политичес­ких репрессий и реабилитации в Казахстане в 20–50-е годы ХХ века: формирование единой базы данных». Программа будет рассмот­рена на следующей неделе на заседании Высшего научно-технического совета.

Что касается основных направлений работы, то по ним создано 11 рабочих групп. Совместная деятельность всех звеньев осуществляется через специальный проектный офис, а для организации работы в местных архивах созданы региональные комиссии.

Уже позже, по итогам деятельности госкомиссии, будет проведена работа по законодательному обеспечению вопросов полной реа­билитации жертв политических репрессий, которая выразится в двух законопроектах: «О полной реабилитации жертв политических репрессий» и «О внесении изменений и дополнений в ряд действующих законов».

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Голова варит, и руки заняты делом
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почему подростки уходят из дома?
Наследие Смагула
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]