Пострадали от врачебной ошибки. Женщина создала сайт по уходу за детьми с инвалидностью

6122
Екатерина Елисеева
Фотографии предоставлены Жанель Жумалиновой
Мать ребенка, который пострадал от врачебной ошибки, создала информационный портал "Bala Times", посвященный детям с инвалидностью. Подробнее об этом рассказала сама создатель и главный редактор портала, волонтер Жанель Жумалинова, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Все началось с того, что мой сын получил по врачебной ошибке инвалидность. Получается в год и три месяца его прокапали, а потом его полностью парализовало. Лечили нас от простуды, ребенок тогда ходил и разговаривал, а потом, после реанимации, мне отдали парализованного мальчика. Ему давали 5 процентов в плане шансов на жизнь. Много чего произошло. Все случилось в Шымкенте. Потом была долгая реабилитация", – рассказала Жанель Жумалинова.

Женщина отметила, что проводила реабилитацию в основном сама, потому что ребенок после реанимации никого к себе не допускал. Пришлось всему быстро учится, глядя на работу врачей, специалистов, социальных работников, которые приходили к ним. 



"Годик и три месяца ему было, тогда он ходил и разговаривал, и он прекрасно понимал, что он один, без меня в реанимации лежит. После того, как мы дома поставили его на ножки, решили отдать его в садик. Вот тут все и началось. Оказывается родителю с ребенком с инвалидностью нужно очень много знать. А простой и понятной информации практически нет. Есть только сборники законов. Мы пошли другим путем – создали чат в мессенджере WhatsApp. Собрали там единомышленников", – продолжила Жанель Жумалинова.

По ее словам, в этом WhatsApp-чате собрались родители со всего Казахстана. 

"Там в основном люди из сельской местности. Именно те, которые практически не обладают информацией. В этом чате мы делимся информацией о том, какие механизмы поддержки детей с инвалидностью существуют", – дополнила она.

Это и стало основной для создания полноценного портала.



Жанель Жумалинова рассказала, что перед тем, как создавать специализированный сайт, она спросила родителей, состоящих в этом чате, о наиболее распространенных проблемах в сфере ухода за детьми с инвалидностью.

По ее словам, сайт призван помогать тем, кто находится в начале пути и не знает, куда обращаться. Основная задача сайта – облегчить жизнь ребенку с инвалидностью и его родителю.

"Ведь у каждого своя проблема: у кого-то реабилитация, у кого-то врачи, кто-то про центры не знает, кто-то не может определить ребенка в детский сад, кто-то не знает в какую школу идти. Некоторые родители даже не знают, почему ребенок не говорит. Чудо не произойдет, нужно разбираться во всех этих вопросах", – отмечает Жанель Жумалинова.

Женщина также рассказала, что часто сталкивается с отсутствием межведомственной координации в этой сфере.

"Бывает так, что идешь в одно ведомство, а тебя отправляют в другое, потом в третье, пятое и десятое. Потом родители идут в приемную партии "Нур Отан", а там уже возникает скандал, потому что люди психологически уставшие. Чиновники приходят по звонку из "Нур Отана", тогда вопрос начинает решаться. Многие родители из-за того, что не знают, что именно происходит, и права свои отстоять не могут. Иногда бывает, что родители не знают, что конкретно им нужно. Поэтому мы договорились, что подпишем меморандум между профильными и государственными организациями, которые обслуживают таких детей, о том, что они дают нам полную информацию, а мы публикуем ее на нашем портале. На русском и казахском языках", – отметила Жанель Жумалинова.

По словам женщины, нужную сумму на создание сайта она собрала благодаря соцсети Facebook. Она опубликовала пост на своей странице, где спросила у людей, готовы ли они поддержать такой проект.

"Мы договорились с компанией и все посчитали. Изначально выходило более миллиона тенге, но в конечном счете мы убрали некоторые функции. Нам также сделали грандиозную скидку, в итоге сайт создали за двести пятьдесят тысяч тенге. Все мои друзья, коллеги и родители из чата, кто сколько мог, скинулись. Теперь сайт работает и доступен для всех, кто нуждается в подобной информации", – заключила она. 

Популярное

Все
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
ПСЖ выиграл финал Лиги чемпионов с рекордном счетом
Стартовал отбор в Президентский молодежный кадровый резерв
В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей
Новые стандарты и достижения в детской медицине: от ранней диагностики до высокотехнологичной помощи
Почти 7 млн детей уже копят на будущее в рамках инициативы «Нацфонд – детям»
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих профессий с Международным днём защиты детей
На пассажирский поезд в Брянской области РФ рухнул мост
Впервые в Казахстане детям выполнили нейромодуляцию при недержании мочи
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих про…
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с дет…
Почти 7 млн детей уже копят на будущее в рамках инициативы …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]