Пострадавшие от наводнения обеспечены жильем

Павел Ильин

О социально-экономическом развитии Западно-Казахстанской области рассказал аким региона Нариман Турегалиев

фото с сайта СЦК

Одним из наиболее острых ожидае­мо стал вопрос обеспечения жильем жителей области, пострадавших в результате весеннего паводка, который привел к подтоплению около 2 тыс. жилых домов и около 15 тыс. дачных участков.

По словам акима региона Наримана Турегалиева, своевременно принятые меры позволили выделить 9 994 семьям единовременную социальную помощь на сумму 3,6 млрд тенге и обеспечить свыше 10 тыс. семей материальной помощью в размере 3,7 млрд тенге. Кроме того, 4,3 млрд тенге было выделено на ремонт поврежденного жилья.

Всего по области приобретено 1 939 квартир и построено 889 новых жилых домов. 69 пострадавших от паводков семей получили новое жилье за счет благотворительных фондов.

Также Нариман Турегалиев сообщил, что в течение следующих пяти лет в Западно-Казахстанской области планируется осуществить 42 инвестиционных проекта на сумму 2,4 трлн тенге. Они будут направлены на соз­дание новых рабочих мест, снижение зависимости от импортируемой продукции и развитие собственного экспортного потенциала.

– Одна из главных задач, которую ставит Президент, – формирование сильного промышленного каркаса страны и обеспечение экономической самодостаточности. Это значит обеспечение внутреннего рынка собственной продукцией. То есть путем привлечения инвестиций необходимо создать производственные мощности и увеличить отечественный ассортимент продукции. Так, накануне Дня Республики в регионе запустили завод по производству оборудования, необходимого для нефтегазовой отрасли, – подчеркнул глава региона.

Большое внимание в области уделяется развитию производств. Планируется строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганакском месторождении мощностью 4 млрд кубометров газа в год. По словам Наримана Турегалиева, это позволит придать импульс обеспечению населения отечественным газом.

Кроме того, аким Западно-Казах­станской области рассказал о модернизации существующих и строительстве новых объектов культуры. При поддерж­ке общественного фонда «Қазақстан халқына» реализуется проект обновления 25 сельских ­библиотек, которые получат современное оборудование и мебель, а также пополнят свои книжные фонды. При Доме культуры и молодежи в Уральске будет действовать креативный хаб, главная задача которого – раскрытие творческого потенциала молодежи региона.

– В следующем году за счет средств Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Теректинском районе. В сфере культуры намечено строительство семи объектов в четырех районах, а также капитальный ремонт трех объектов, – добавил Нариман Турегалиев.

Популярное

Все
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Карметкомбинат модернизируется
Мудрый, добрый, человечный...
Ошибок быть не может
Сделано с добрым сердцем
Шанырак под небесно-голубым флагом
Поселил на поле «цифру»
Увеличится загрузка предприятий
В соответствии со стандартами
С уверенностью – в будущее
Ужесточен контроль качества дорожных работ
С заботой о гражданах
Исполнение поручений Президента: масштабную систему поддержки граждан выстроили в РК
Открылся новый реабилитационный центр
Три фактора конституционной реформы
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Закон Республики Казахстан
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Норвежский прорыв Бибисары
Книга – источник знаний
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Административной юстиции – пять лет
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Как сделать бизнес экологичным?
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]