Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Департамент полиции Нур-Султана расследует уголовное дело по факту мошенничества в отношении руководства ТОО "Expolis Invest VM" при строительстве МЖК "Royal EXPO apartments". В настоящее время в полицию с заявлением обратились 280 потерпевших, сообщает
Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного ДП.
"В ходе досудебного расследования установлено, что от действий руководства ТОО "Expolis Invest VM" пострадало более 300 человек, проживающих в разных регионах страны. В целях всестороннего, полного и объективного
расследования обстоятельств, Департамент полиции Нур-Султана просит дольщиков, пострадавших от действий застройщика, обратиться в Следственное управление по телефонам 71-62-85, 8-775-968-77-34", - говорится в информации.
В полиции обратились к населению с просьбой, в целях не допущения подобных ситуаций, при составлении договоров о долевом строительстве с застройщиками, обращать внимание на следующие аспекты:
- данные о точном юридическом адресе проектировщика и компании-застройщика;
- документы, подтверждающие прохождение государственной регистрации компании;
- сведения об учредителях компании, а также учредителях проектировщиков;
- наличие лицензии от компетентных органов, в которой указано разрешение на строительство за счет привлечения
денежных средств от физических лиц;
- документы, подтверждающие право компании на землю, где будет вестись строительство;
- разрешение, выданное УГАСК на возведение объекта;
- сведения об этапах строительства и данные о сроках его окончания;
- проверить, нет ли данного застройщика в списке недобросовестных застройщиков.
Так, акимат столицы совместно с прокуратурой в результате мониторинга выявил 46 строительных компаний, незаконно привлекающих деньги дольщиков.