​Поступая в AlmaU, поступаешь верно

Серик БАЕВ, Алматы

Гостей при входе встречают позна­вательные стенды с информацией о специальностях, большие напольные шахматы – символ интеллектуальной жизни вуза, приветливые консультанты и подробная информация о том, как поступить в лучший бизнес-вуз страны.

Если сравнивать с прошлым годом, то можно заметить, что условия обучения в этом вузе значительно изменились. В текущем году открылись две новые специаль­ности: «программная инженерия» и «бизнес-аналитика и глобальные данные». Особенно важно, что подготовка специалистов в использовании больших объемов данных в Казахстане до сих пор не велась, и университет в этом плане – первопроходец. Обучение будет проходить на английском языке, причем два последних курса студенты будут учиться в вузах Франции. В AlmaU действует 16 программ обучения. Эксперты-консультанты по специальнос­тям проводят профессиональную ориента­цию вчерашних школьников, помогая им сделать правильный выбор специальности.

Ключевая особенность нынешнего года в том, что через своего рода «апгрейд», перезагрузку модели компетенций студентов, вуз усиливает качество обучения и конкурентоспособность выпускников. С нового учебного года весь процесс обучения здесь будет основан на пяти базовых блоках. Во-первых, сделан упор на математику и трехъязычие. Во-вторых, студентам с первых дней обучения начнут прививать умение мыслить и действовать как предприниматель – от генерации идеи до создания стартапа и привлечения инвесторов. Третьей важной составляющей станет обучение пониманию бизнес-процессов и управлению проектами любых масштабов. Следующий блок основан на профессионализме знаний и навыков, то есть выпускник должен быть готовым к работе специалистом, причем профи с международной квалификацией. И заключительный блок – это развитие личности: бизнес-коммуникации, управление своим временем, критическое мышление, лидерство, Community Service learning («обучение служению обществу» через работу в социальных организациях), а также философия бизнеса.

Уже несколько лет в университете действует беспрецедентная программа финансовой поддержки студентов, и в текущем году она усилена. В частности, вуз предоставляет 300 грантов и скидок победителям олимпиады «Мегашанс», которая проводилась в апреле-мае в десяти городах Казахстана. Кроме того, учебное заведение предоставляет десять грантов для обладателей знака «Алтын белгі», гранты и скидки всем победителям и призерам международных и республиканских олимпиад. В нынешнем году впервые гранты абитуриентам предоставляют деканы Школы экономики и сервиса и Школы права (вручается первым поступившим на специальности «оценка», «экономика», «юриспруденция», «связь с общественностью»). Скидки в размере 25% предоставляются выпускникам любого колледжа, для тех, кто окончил обучение с красным дипломом.

Также здесь действуют социаль­ные гранты и скидки для детей из многодетных, малообеспеченных семей, инвалидов, сирот (от 10 до 100%). Кроме того, вуз сот­рудничает с фондами и компаниями, предоставляющими собственные гранты: это Ассоциа­ция KAZENERGY, Общест­венный фонд Ержана Татишева, Фонд им. Конрада Аденауэра, Отель Ritz-Carlton.

С учетом того что в текущем году в целом по Казахстану изменились условия сдачи ЕНТ, провалившие тестирование абитуриен­ты получили возможность сдать его повторно. В приемной комиссии AlmaU разъясняют:

– Если ребята не набрали необходимого количества баллов на ЕНТ или КТА, то в августе они могут сдать тест повторно, и в случае успешной сдачи они зачисляются на первый курс в AlmaU на общих основаниях. Если не сдали, то мы можем принять их как условно зачисленных, и они пройдут общую программу первого семестра вместе с другими студентами. Дополнительно они будут проходить активную подготовку к КТ (комплексному тестированию) в январе. В январе будущего года они сдадут КТ (уже в третий раз), и если сдача пройдет успешно, будут зачислены в вуз и продолжат свое обучение.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]