​Поступая в AlmaU, поступаешь верно

Серик БАЕВ, Алматы

Гостей при входе встречают позна­вательные стенды с информацией о специальностях, большие напольные шахматы – символ интеллектуальной жизни вуза, приветливые консультанты и подробная информация о том, как поступить в лучший бизнес-вуз страны.

Если сравнивать с прошлым годом, то можно заметить, что условия обучения в этом вузе значительно изменились. В текущем году открылись две новые специаль­ности: «программная инженерия» и «бизнес-аналитика и глобальные данные». Особенно важно, что подготовка специалистов в использовании больших объемов данных в Казахстане до сих пор не велась, и университет в этом плане – первопроходец. Обучение будет проходить на английском языке, причем два последних курса студенты будут учиться в вузах Франции. В AlmaU действует 16 программ обучения. Эксперты-консультанты по специальнос­тям проводят профессиональную ориента­цию вчерашних школьников, помогая им сделать правильный выбор специальности.

Ключевая особенность нынешнего года в том, что через своего рода «апгрейд», перезагрузку модели компетенций студентов, вуз усиливает качество обучения и конкурентоспособность выпускников. С нового учебного года весь процесс обучения здесь будет основан на пяти базовых блоках. Во-первых, сделан упор на математику и трехъязычие. Во-вторых, студентам с первых дней обучения начнут прививать умение мыслить и действовать как предприниматель – от генерации идеи до создания стартапа и привлечения инвесторов. Третьей важной составляющей станет обучение пониманию бизнес-процессов и управлению проектами любых масштабов. Следующий блок основан на профессионализме знаний и навыков, то есть выпускник должен быть готовым к работе специалистом, причем профи с международной квалификацией. И заключительный блок – это развитие личности: бизнес-коммуникации, управление своим временем, критическое мышление, лидерство, Community Service learning («обучение служению обществу» через работу в социальных организациях), а также философия бизнеса.

Уже несколько лет в университете действует беспрецедентная программа финансовой поддержки студентов, и в текущем году она усилена. В частности, вуз предоставляет 300 грантов и скидок победителям олимпиады «Мегашанс», которая проводилась в апреле-мае в десяти городах Казахстана. Кроме того, учебное заведение предоставляет десять грантов для обладателей знака «Алтын белгі», гранты и скидки всем победителям и призерам международных и республиканских олимпиад. В нынешнем году впервые гранты абитуриентам предоставляют деканы Школы экономики и сервиса и Школы права (вручается первым поступившим на специальности «оценка», «экономика», «юриспруденция», «связь с общественностью»). Скидки в размере 25% предоставляются выпускникам любого колледжа, для тех, кто окончил обучение с красным дипломом.

Также здесь действуют социаль­ные гранты и скидки для детей из многодетных, малообеспеченных семей, инвалидов, сирот (от 10 до 100%). Кроме того, вуз сот­рудничает с фондами и компаниями, предоставляющими собственные гранты: это Ассоциа­ция KAZENERGY, Общест­венный фонд Ержана Татишева, Фонд им. Конрада Аденауэра, Отель Ritz-Carlton.

С учетом того что в текущем году в целом по Казахстану изменились условия сдачи ЕНТ, провалившие тестирование абитуриен­ты получили возможность сдать его повторно. В приемной комиссии AlmaU разъясняют:

– Если ребята не набрали необходимого количества баллов на ЕНТ или КТА, то в августе они могут сдать тест повторно, и в случае успешной сдачи они зачисляются на первый курс в AlmaU на общих основаниях. Если не сдали, то мы можем принять их как условно зачисленных, и они пройдут общую программу первого семестра вместе с другими студентами. Дополнительно они будут проходить активную подготовку к КТ (комплексному тестированию) в январе. В январе будущего года они сдадут КТ (уже в третий раз), и если сдача пройдет успешно, будут зачислены в вуз и продолжат свое обучение.

Популярное

Все
Лето перемен
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Инструмент экономической дипломатии
Законодательная повестка
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Гарантия переезда
Там, где выплавляют медь
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Ресайклинг при ремонте дорог
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]