​Поступая в AlmaU, поступаешь верно

Серик БАЕВ, Алматы

Гостей при входе встречают позна­вательные стенды с информацией о специальностях, большие напольные шахматы – символ интеллектуальной жизни вуза, приветливые консультанты и подробная информация о том, как поступить в лучший бизнес-вуз страны.

Если сравнивать с прошлым годом, то можно заметить, что условия обучения в этом вузе значительно изменились. В текущем году открылись две новые специаль­ности: «программная инженерия» и «бизнес-аналитика и глобальные данные». Особенно важно, что подготовка специалистов в использовании больших объемов данных в Казахстане до сих пор не велась, и университет в этом плане – первопроходец. Обучение будет проходить на английском языке, причем два последних курса студенты будут учиться в вузах Франции. В AlmaU действует 16 программ обучения. Эксперты-консультанты по специальнос­тям проводят профессиональную ориента­цию вчерашних школьников, помогая им сделать правильный выбор специальности.

Ключевая особенность нынешнего года в том, что через своего рода «апгрейд», перезагрузку модели компетенций студентов, вуз усиливает качество обучения и конкурентоспособность выпускников. С нового учебного года весь процесс обучения здесь будет основан на пяти базовых блоках. Во-первых, сделан упор на математику и трехъязычие. Во-вторых, студентам с первых дней обучения начнут прививать умение мыслить и действовать как предприниматель – от генерации идеи до создания стартапа и привлечения инвесторов. Третьей важной составляющей станет обучение пониманию бизнес-процессов и управлению проектами любых масштабов. Следующий блок основан на профессионализме знаний и навыков, то есть выпускник должен быть готовым к работе специалистом, причем профи с международной квалификацией. И заключительный блок – это развитие личности: бизнес-коммуникации, управление своим временем, критическое мышление, лидерство, Community Service learning («обучение служению обществу» через работу в социальных организациях), а также философия бизнеса.

Уже несколько лет в университете действует беспрецедентная программа финансовой поддержки студентов, и в текущем году она усилена. В частности, вуз предоставляет 300 грантов и скидок победителям олимпиады «Мегашанс», которая проводилась в апреле-мае в десяти городах Казахстана. Кроме того, учебное заведение предоставляет десять грантов для обладателей знака «Алтын белгі», гранты и скидки всем победителям и призерам международных и республиканских олимпиад. В нынешнем году впервые гранты абитуриентам предоставляют деканы Школы экономики и сервиса и Школы права (вручается первым поступившим на специальности «оценка», «экономика», «юриспруденция», «связь с общественностью»). Скидки в размере 25% предоставляются выпускникам любого колледжа, для тех, кто окончил обучение с красным дипломом.

Также здесь действуют социаль­ные гранты и скидки для детей из многодетных, малообеспеченных семей, инвалидов, сирот (от 10 до 100%). Кроме того, вуз сот­рудничает с фондами и компаниями, предоставляющими собственные гранты: это Ассоциа­ция KAZENERGY, Общест­венный фонд Ержана Татишева, Фонд им. Конрада Аденауэра, Отель Ritz-Carlton.

С учетом того что в текущем году в целом по Казахстану изменились условия сдачи ЕНТ, провалившие тестирование абитуриен­ты получили возможность сдать его повторно. В приемной комиссии AlmaU разъясняют:

– Если ребята не набрали необходимого количества баллов на ЕНТ или КТА, то в августе они могут сдать тест повторно, и в случае успешной сдачи они зачисляются на первый курс в AlmaU на общих основаниях. Если не сдали, то мы можем принять их как условно зачисленных, и они пройдут общую программу первого семестра вместе с другими студентами. Дополнительно они будут проходить активную подготовку к КТ (комплексному тестированию) в январе. В январе будущего года они сдадут КТ (уже в третий раз), и если сдача пройдет успешно, будут зачислены в вуз и продолжат свое обучение.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Сохранить историю для будущих поколений
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Торговые неурядицы
Травы надежды
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Квартиры для горожан
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Производство отечественных товаров набирает обороты
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]