​Поступая в AlmaU, поступаешь верно

Серик БАЕВ, Алматы

Гостей при входе встречают позна­вательные стенды с информацией о специальностях, большие напольные шахматы – символ интеллектуальной жизни вуза, приветливые консультанты и подробная информация о том, как поступить в лучший бизнес-вуз страны.

Если сравнивать с прошлым годом, то можно заметить, что условия обучения в этом вузе значительно изменились. В текущем году открылись две новые специаль­ности: «программная инженерия» и «бизнес-аналитика и глобальные данные». Особенно важно, что подготовка специалистов в использовании больших объемов данных в Казахстане до сих пор не велась, и университет в этом плане – первопроходец. Обучение будет проходить на английском языке, причем два последних курса студенты будут учиться в вузах Франции. В AlmaU действует 16 программ обучения. Эксперты-консультанты по специальнос­тям проводят профессиональную ориента­цию вчерашних школьников, помогая им сделать правильный выбор специальности.

Ключевая особенность нынешнего года в том, что через своего рода «апгрейд», перезагрузку модели компетенций студентов, вуз усиливает качество обучения и конкурентоспособность выпускников. С нового учебного года весь процесс обучения здесь будет основан на пяти базовых блоках. Во-первых, сделан упор на математику и трехъязычие. Во-вторых, студентам с первых дней обучения начнут прививать умение мыслить и действовать как предприниматель – от генерации идеи до создания стартапа и привлечения инвесторов. Третьей важной составляющей станет обучение пониманию бизнес-процессов и управлению проектами любых масштабов. Следующий блок основан на профессионализме знаний и навыков, то есть выпускник должен быть готовым к работе специалистом, причем профи с международной квалификацией. И заключительный блок – это развитие личности: бизнес-коммуникации, управление своим временем, критическое мышление, лидерство, Community Service learning («обучение служению обществу» через работу в социальных организациях), а также философия бизнеса.

Уже несколько лет в университете действует беспрецедентная программа финансовой поддержки студентов, и в текущем году она усилена. В частности, вуз предоставляет 300 грантов и скидок победителям олимпиады «Мегашанс», которая проводилась в апреле-мае в десяти городах Казахстана. Кроме того, учебное заведение предоставляет десять грантов для обладателей знака «Алтын белгі», гранты и скидки всем победителям и призерам международных и республиканских олимпиад. В нынешнем году впервые гранты абитуриентам предоставляют деканы Школы экономики и сервиса и Школы права (вручается первым поступившим на специальности «оценка», «экономика», «юриспруденция», «связь с общественностью»). Скидки в размере 25% предоставляются выпускникам любого колледжа, для тех, кто окончил обучение с красным дипломом.

Также здесь действуют социаль­ные гранты и скидки для детей из многодетных, малообеспеченных семей, инвалидов, сирот (от 10 до 100%). Кроме того, вуз сот­рудничает с фондами и компаниями, предоставляющими собственные гранты: это Ассоциа­ция KAZENERGY, Общест­венный фонд Ержана Татишева, Фонд им. Конрада Аденауэра, Отель Ritz-Carlton.

С учетом того что в текущем году в целом по Казахстану изменились условия сдачи ЕНТ, провалившие тестирование абитуриен­ты получили возможность сдать его повторно. В приемной комиссии AlmaU разъясняют:

– Если ребята не набрали необходимого количества баллов на ЕНТ или КТА, то в августе они могут сдать тест повторно, и в случае успешной сдачи они зачисляются на первый курс в AlmaU на общих основаниях. Если не сдали, то мы можем принять их как условно зачисленных, и они пройдут общую программу первого семестра вместе с другими студентами. Дополнительно они будут проходить активную подготовку к КТ (комплексному тестированию) в январе. В январе будущего года они сдадут КТ (уже в третий раз), и если сдача пройдет успешно, будут зачислены в вуз и продолжат свое обучение.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]