​Поступая в AlmaU, поступаешь верно

Серик БАЕВ, Алматы

Гостей при входе встречают позна­вательные стенды с информацией о специальностях, большие напольные шахматы – символ интеллектуальной жизни вуза, приветливые консультанты и подробная информация о том, как поступить в лучший бизнес-вуз страны.

Если сравнивать с прошлым годом, то можно заметить, что условия обучения в этом вузе значительно изменились. В текущем году открылись две новые специаль­ности: «программная инженерия» и «бизнес-аналитика и глобальные данные». Особенно важно, что подготовка специалистов в использовании больших объемов данных в Казахстане до сих пор не велась, и университет в этом плане – первопроходец. Обучение будет проходить на английском языке, причем два последних курса студенты будут учиться в вузах Франции. В AlmaU действует 16 программ обучения. Эксперты-консультанты по специальнос­тям проводят профессиональную ориента­цию вчерашних школьников, помогая им сделать правильный выбор специальности.

Ключевая особенность нынешнего года в том, что через своего рода «апгрейд», перезагрузку модели компетенций студентов, вуз усиливает качество обучения и конкурентоспособность выпускников. С нового учебного года весь процесс обучения здесь будет основан на пяти базовых блоках. Во-первых, сделан упор на математику и трехъязычие. Во-вторых, студентам с первых дней обучения начнут прививать умение мыслить и действовать как предприниматель – от генерации идеи до создания стартапа и привлечения инвесторов. Третьей важной составляющей станет обучение пониманию бизнес-процессов и управлению проектами любых масштабов. Следующий блок основан на профессионализме знаний и навыков, то есть выпускник должен быть готовым к работе специалистом, причем профи с международной квалификацией. И заключительный блок – это развитие личности: бизнес-коммуникации, управление своим временем, критическое мышление, лидерство, Community Service learning («обучение служению обществу» через работу в социальных организациях), а также философия бизнеса.

Уже несколько лет в университете действует беспрецедентная программа финансовой поддержки студентов, и в текущем году она усилена. В частности, вуз предоставляет 300 грантов и скидок победителям олимпиады «Мегашанс», которая проводилась в апреле-мае в десяти городах Казахстана. Кроме того, учебное заведение предоставляет десять грантов для обладателей знака «Алтын белгі», гранты и скидки всем победителям и призерам международных и республиканских олимпиад. В нынешнем году впервые гранты абитуриентам предоставляют деканы Школы экономики и сервиса и Школы права (вручается первым поступившим на специальности «оценка», «экономика», «юриспруденция», «связь с общественностью»). Скидки в размере 25% предоставляются выпускникам любого колледжа, для тех, кто окончил обучение с красным дипломом.

Также здесь действуют социаль­ные гранты и скидки для детей из многодетных, малообеспеченных семей, инвалидов, сирот (от 10 до 100%). Кроме того, вуз сот­рудничает с фондами и компаниями, предоставляющими собственные гранты: это Ассоциа­ция KAZENERGY, Общест­венный фонд Ержана Татишева, Фонд им. Конрада Аденауэра, Отель Ritz-Carlton.

С учетом того что в текущем году в целом по Казахстану изменились условия сдачи ЕНТ, провалившие тестирование абитуриен­ты получили возможность сдать его повторно. В приемной комиссии AlmaU разъясняют:

– Если ребята не набрали необходимого количества баллов на ЕНТ или КТА, то в августе они могут сдать тест повторно, и в случае успешной сдачи они зачисляются на первый курс в AlmaU на общих основаниях. Если не сдали, то мы можем принять их как условно зачисленных, и они пройдут общую программу первого семестра вместе с другими студентами. Дополнительно они будут проходить активную подготовку к КТ (комплексному тестированию) в январе. В январе будущего года они сдадут КТ (уже в третий раз), и если сдача пройдет успешно, будут зачислены в вуз и продолжат свое обучение.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]