​Поучиться молодежи есть чему

539
Юрий ЛИФИНЦЕВ

В 17-й раз юные атлеты оспаривали награды, учрежденные серебряным призером Олимпийских игр, чемпионом мира и Европы, обладателем всех спортивных титулов, существовавших в Советском Союзе, Даулетом Турлыхановым. На традиционные состязания по греко-римскому стилю борьбы мальчишки съехались из всех регионов страны, и без преувеличения можно сказать, что уровень этих соревнований вряд ли в чем уступал чемпионатам Казахстана среди кадетов. На этот раз специалисты могли увидеть перспективных ребят 1999–2001 годов рождения, тех, кому вскоре представлять нашу борцовскую державу на юниорском, молодежном и взрослом коврах.

А сами спортсмены были рады увидеть ветеранов казахстанской борьбы, которых, опять же по доброй традиции, чествовали на церемонии торжественного открытия турнира. Специальные призы из рук легендарного Д. Турлыханова получили замечательные тренеры Ром Ильматов, Владимир Угренинов и другие. Среди почетных гостей соревнований были родственники Даулета Болатовича, наставник целой плеяды казахстанских олимпийских чемпионов Вадим Псарев, олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров и многие другие.

А незадолго до начала соревнований заслуженный тренер СССР по конькобежному спорту Май Хван показал мне благодарственное письмо в рамке, привезенное им из Москвы и подписанное группой выдающихся конькобежцев. Они выразили признательность Даулету Турлыханову, который несколько лет назад помог Маю Унденовичу впервые собрать в российской столице на встречу друзей мировую конькобежную элиту. Теперь такие замечательные вечера общения мастеров высоких скоростей стали в Москве традиционными, они проводятся перед Новым годом, а когда-то именно прославленный борец помог Хвану организовать пилотную встречу скороходов, профинансировав и его поездку в российскую столицу, и саму встречу легендарных спортсменов в одном из кафе Москвы.

Конькобежцы сделанного им добра не забывают. Благодарственное письмо Дау­лету Турлыханову подписали гиганты мирового спорта Юрий Сергеев, Лидия Скобликова, Людмила Титова, Светлана Журова, Галина Степанская, Николай Гуляев, Сергей Фокичев и многие другие. А передал торжественную депешу Май Хван.

Конечно, видя, как ценят и уважают друг друга знаменитые атлеты прошлых лет, сегодняшние ребятишки впитывают эту атмосферу, сами становятся добрее. Может, еще и для этого у нас и проводятся именные турниры. А что касается спортивных итогов состязаний, то победителями в своих весовых категориях в УСК «Достык» стали Сырым Ершатов (Алматы), Халис Раджабов (ЮКО), Ерназ Телжанулы (ВКО), Адилет Сисембаев (Атырау), Нуржан Нургалиев (Алматинская область), Алихан Кокенов (СК «Жас сұңкар»), Карахан Жолдасов (Караганда), Эли Магамадов (СКО), Мейирбек Кордабай (Жамбыл) и Алибек Сарсенгалиев (Мангистауская область).

Популярное

Все
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Базальт здесь превращают в утеплитель
Десять лет стратегического партнерства
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Маэстро импровизации
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Химпром расширяется
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Добро без громких лозунгов и камер
Рыбы станет больше
Сильные позиции подсолнечника
Мечты становятся реальностью
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]