​Поучиться молодежи есть чему

Юрий ЛИФИНЦЕВ

В 17-й раз юные атлеты оспаривали награды, учрежденные серебряным призером Олимпийских игр, чемпионом мира и Европы, обладателем всех спортивных титулов, существовавших в Советском Союзе, Даулетом Турлыхановым. На традиционные состязания по греко-римскому стилю борьбы мальчишки съехались из всех регионов страны, и без преувеличения можно сказать, что уровень этих соревнований вряд ли в чем уступал чемпионатам Казахстана среди кадетов. На этот раз специалисты могли увидеть перспективных ребят 1999–2001 годов рождения, тех, кому вскоре представлять нашу борцовскую державу на юниорском, молодежном и взрослом коврах.

А сами спортсмены были рады увидеть ветеранов казахстанской борьбы, которых, опять же по доброй традиции, чествовали на церемонии торжественного открытия турнира. Специальные призы из рук легендарного Д. Турлыханова получили замечательные тренеры Ром Ильматов, Владимир Угренинов и другие. Среди почетных гостей соревнований были родственники Даулета Болатовича, наставник целой плеяды казахстанских олимпийских чемпионов Вадим Псарев, олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров и многие другие.

А незадолго до начала соревнований заслуженный тренер СССР по конькобежному спорту Май Хван показал мне благодарственное письмо в рамке, привезенное им из Москвы и подписанное группой выдающихся конькобежцев. Они выразили признательность Даулету Турлыханову, который несколько лет назад помог Маю Унденовичу впервые собрать в российской столице на встречу друзей мировую конькобежную элиту. Теперь такие замечательные вечера общения мастеров высоких скоростей стали в Москве традиционными, они проводятся перед Новым годом, а когда-то именно прославленный борец помог Хвану организовать пилотную встречу скороходов, профинансировав и его поездку в российскую столицу, и саму встречу легендарных спортсменов в одном из кафе Москвы.

Конькобежцы сделанного им добра не забывают. Благодарственное письмо Дау­лету Турлыханову подписали гиганты мирового спорта Юрий Сергеев, Лидия Скобликова, Людмила Титова, Светлана Журова, Галина Степанская, Николай Гуляев, Сергей Фокичев и многие другие. А передал торжественную депешу Май Хван.

Конечно, видя, как ценят и уважают друг друга знаменитые атлеты прошлых лет, сегодняшние ребятишки впитывают эту атмосферу, сами становятся добрее. Может, еще и для этого у нас и проводятся именные турниры. А что касается спортивных итогов состязаний, то победителями в своих весовых категориях в УСК «Достык» стали Сырым Ершатов (Алматы), Халис Раджабов (ЮКО), Ерназ Телжанулы (ВКО), Адилет Сисембаев (Атырау), Нуржан Нургалиев (Алматинская область), Алихан Кокенов (СК «Жас сұңкар»), Карахан Жолдасов (Караганда), Эли Магамадов (СКО), Мейирбек Кордабай (Жамбыл) и Алибек Сарсенгалиев (Мангистауская область).

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Каждый кубометр на счету
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Золото гребли лопатами
Спасительная кнопка
Первые шаги в профессию
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]