​Поучиться молодежи есть чему

Юрий ЛИФИНЦЕВ

В 17-й раз юные атлеты оспаривали награды, учрежденные серебряным призером Олимпийских игр, чемпионом мира и Европы, обладателем всех спортивных титулов, существовавших в Советском Союзе, Даулетом Турлыхановым. На традиционные состязания по греко-римскому стилю борьбы мальчишки съехались из всех регионов страны, и без преувеличения можно сказать, что уровень этих соревнований вряд ли в чем уступал чемпионатам Казахстана среди кадетов. На этот раз специалисты могли увидеть перспективных ребят 1999–2001 годов рождения, тех, кому вскоре представлять нашу борцовскую державу на юниорском, молодежном и взрослом коврах.

А сами спортсмены были рады увидеть ветеранов казахстанской борьбы, которых, опять же по доброй традиции, чествовали на церемонии торжественного открытия турнира. Специальные призы из рук легендарного Д. Турлыханова получили замечательные тренеры Ром Ильматов, Владимир Угренинов и другие. Среди почетных гостей соревнований были родственники Даулета Болатовича, наставник целой плеяды казахстанских олимпийских чемпионов Вадим Псарев, олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров и многие другие.

А незадолго до начала соревнований заслуженный тренер СССР по конькобежному спорту Май Хван показал мне благодарственное письмо в рамке, привезенное им из Москвы и подписанное группой выдающихся конькобежцев. Они выразили признательность Даулету Турлыханову, который несколько лет назад помог Маю Унденовичу впервые собрать в российской столице на встречу друзей мировую конькобежную элиту. Теперь такие замечательные вечера общения мастеров высоких скоростей стали в Москве традиционными, они проводятся перед Новым годом, а когда-то именно прославленный борец помог Хвану организовать пилотную встречу скороходов, профинансировав и его поездку в российскую столицу, и саму встречу легендарных спортсменов в одном из кафе Москвы.

Конькобежцы сделанного им добра не забывают. Благодарственное письмо Дау­лету Турлыханову подписали гиганты мирового спорта Юрий Сергеев, Лидия Скобликова, Людмила Титова, Светлана Журова, Галина Степанская, Николай Гуляев, Сергей Фокичев и многие другие. А передал торжественную депешу Май Хван.

Конечно, видя, как ценят и уважают друг друга знаменитые атлеты прошлых лет, сегодняшние ребятишки впитывают эту атмосферу, сами становятся добрее. Может, еще и для этого у нас и проводятся именные турниры. А что касается спортивных итогов состязаний, то победителями в своих весовых категориях в УСК «Достык» стали Сырым Ершатов (Алматы), Халис Раджабов (ЮКО), Ерназ Телжанулы (ВКО), Адилет Сисембаев (Атырау), Нуржан Нургалиев (Алматинская область), Алихан Кокенов (СК «Жас сұңкар»), Карахан Жолдасов (Караганда), Эли Магамадов (СКО), Мейирбек Кордабай (Жамбыл) и Алибек Сарсенгалиев (Мангистауская область).

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Там, где реальность переплетается со сказкой
Когда труд приносит радость
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Это не игрушка!
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Возрождение отрасли
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Город с особым характером
Настоящая династия
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]