​Поверили «сентиментальному» Тайваню

659
Юрий АЛЕКСАНДРОВ
фото Юрия БЕККЕРА

Игры проводились в алматинском Дворце спорта им. Балуана Шолака. В нашу страну команды приехали с разным багажом набранных очков, но явных фаворитов в этой четверке не было. Среди наиболее приметных событий прошедшего неделю назад стартового тура – три поражения сильной немецкой сборной и выигрыш казахстанской дружины у спорт­сменов Китайского Тайпея, которые приехали играть и в Алматы (напомним, что команды Германии и Испании начинали розыгрыш в другой подгруппе).

На предстартовой пресс-конференции с журналистами общались главные тренеры квартета участников и капитаны сборных Германии, Испании, Китайского Тайпея и Казахстана. У всех было разное настроение. Немецкий коуч, несмотря на незавидное положение его ­команды, много шутил, что вполне объяснимо. Ведь «финал четырех» среди команд третьей группы было намечено провести именно в Германии, а хозяева допускаются к решающим поединкам независимо от того, сколько очков они наберут в двух предварительных раундах.

Волейболисты с острова Тайвань говорили о том, что они приехали получить удовольствие от игры, и только наставники казахстанской и испанской команд выказали свое желание играть на победу и постараться сделать все, чтобы выйти в финальную часть соревнований.

Ну а когда начались игры, стало понятно, что с шутками наставник сборной Германии Виталь Хайнен незаметно для журналистов распрощался еще в пресс-центре дворца спорта, а команда из Китайского Тайпея прилетела в Алматы далеко не только наслаждаться игрой, но и дать бой всем соперниками. Своим обидчикам-казахстанцем – в первую очередь. И с поставленными задачами волейболисты из Восточной Азии справились с блеском, обыграв всех противников со счетом 3:1.

Немцы выиграли в Алматы два матча, испанцы – один, и только сборная Казахстана провела турнир неожиданно слабо, «всухую» проиграв Германии (21:25, 19:25, 25:27) и Испании (22:25, 18:25, 21:25), а Китайскому Тайпею – со счетом 1:3 (25:23, 23:25, 22:25, 22:25). В итоге наши спортсмены с одной победой и пятью поражениями заняли в третьей группе 11-е место среди 12 команд.

Столь неудачное выступление земляков на своей площадке наверняка будет тщательно проанализировано тренерским штабом сборной, а нам остается лишь добавить, что, помимо прямых трансляций всех игр, телеканал KAZsport организовал и прямые полномасштабные показы послематчевых пресс-конференций, чего ранее на казахстанском телевидении вообще никогда не было.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Маленький герой Марса
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Все дороги ведут в храм
Как формировалась воинская элита
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]