​Поверили «сентиментальному» Тайваню

654
Юрий АЛЕКСАНДРОВ
фото Юрия БЕККЕРА

Игры проводились в алматинском Дворце спорта им. Балуана Шолака. В нашу страну команды приехали с разным багажом набранных очков, но явных фаворитов в этой четверке не было. Среди наиболее приметных событий прошедшего неделю назад стартового тура – три поражения сильной немецкой сборной и выигрыш казахстанской дружины у спорт­сменов Китайского Тайпея, которые приехали играть и в Алматы (напомним, что команды Германии и Испании начинали розыгрыш в другой подгруппе).

На предстартовой пресс-конференции с журналистами общались главные тренеры квартета участников и капитаны сборных Германии, Испании, Китайского Тайпея и Казахстана. У всех было разное настроение. Немецкий коуч, несмотря на незавидное положение его ­команды, много шутил, что вполне объяснимо. Ведь «финал четырех» среди команд третьей группы было намечено провести именно в Германии, а хозяева допускаются к решающим поединкам независимо от того, сколько очков они наберут в двух предварительных раундах.

Волейболисты с острова Тайвань говорили о том, что они приехали получить удовольствие от игры, и только наставники казахстанской и испанской команд выказали свое желание играть на победу и постараться сделать все, чтобы выйти в финальную часть соревнований.

Ну а когда начались игры, стало понятно, что с шутками наставник сборной Германии Виталь Хайнен незаметно для журналистов распрощался еще в пресс-центре дворца спорта, а команда из Китайского Тайпея прилетела в Алматы далеко не только наслаждаться игрой, но и дать бой всем соперниками. Своим обидчикам-казахстанцем – в первую очередь. И с поставленными задачами волейболисты из Восточной Азии справились с блеском, обыграв всех противников со счетом 3:1.

Немцы выиграли в Алматы два матча, испанцы – один, и только сборная Казахстана провела турнир неожиданно слабо, «всухую» проиграв Германии (21:25, 19:25, 25:27) и Испании (22:25, 18:25, 21:25), а Китайскому Тайпею – со счетом 1:3 (25:23, 23:25, 22:25, 22:25). В итоге наши спортсмены с одной победой и пятью поражениями заняли в третьей группе 11-е место среди 12 команд.

Столь неудачное выступление земляков на своей площадке наверняка будет тщательно проанализировано тренерским штабом сборной, а нам остается лишь добавить, что, помимо прямых трансляций всех игр, телеканал KAZsport организовал и прямые полномасштабные показы послематчевых пресс-конференций, чего ранее на казахстанском телевидении вообще никогда не было.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Исчезающий источник жизни
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]