​Поверили «сентиментальному» Тайваню

601
Юрий АЛЕКСАНДРОВ
фото Юрия БЕККЕРА

Игры проводились в алматинском Дворце спорта им. Балуана Шолака. В нашу страну команды приехали с разным багажом набранных очков, но явных фаворитов в этой четверке не было. Среди наиболее приметных событий прошедшего неделю назад стартового тура – три поражения сильной немецкой сборной и выигрыш казахстанской дружины у спорт­сменов Китайского Тайпея, которые приехали играть и в Алматы (напомним, что команды Германии и Испании начинали розыгрыш в другой подгруппе).

На предстартовой пресс-конференции с журналистами общались главные тренеры квартета участников и капитаны сборных Германии, Испании, Китайского Тайпея и Казахстана. У всех было разное настроение. Немецкий коуч, несмотря на незавидное положение его ­команды, много шутил, что вполне объяснимо. Ведь «финал четырех» среди команд третьей группы было намечено провести именно в Германии, а хозяева допускаются к решающим поединкам независимо от того, сколько очков они наберут в двух предварительных раундах.

Волейболисты с острова Тайвань говорили о том, что они приехали получить удовольствие от игры, и только наставники казахстанской и испанской команд выказали свое желание играть на победу и постараться сделать все, чтобы выйти в финальную часть соревнований.

Ну а когда начались игры, стало понятно, что с шутками наставник сборной Германии Виталь Хайнен незаметно для журналистов распрощался еще в пресс-центре дворца спорта, а команда из Китайского Тайпея прилетела в Алматы далеко не только наслаждаться игрой, но и дать бой всем соперниками. Своим обидчикам-казахстанцем – в первую очередь. И с поставленными задачами волейболисты из Восточной Азии справились с блеском, обыграв всех противников со счетом 3:1.

Немцы выиграли в Алматы два матча, испанцы – один, и только сборная Казахстана провела турнир неожиданно слабо, «всухую» проиграв Германии (21:25, 19:25, 25:27) и Испании (22:25, 18:25, 21:25), а Китайскому Тайпею – со счетом 1:3 (25:23, 23:25, 22:25, 22:25). В итоге наши спортсмены с одной победой и пятью поражениями заняли в третьей группе 11-е место среди 12 команд.

Столь неудачное выступление земляков на своей площадке наверняка будет тщательно проанализировано тренерским штабом сборной, а нам остается лишь добавить, что, помимо прямых трансляций всех игр, телеканал KAZsport организовал и прямые полномасштабные показы послематчевых пресс-конференций, чего ранее на казахстанском телевидении вообще никогда не было.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Познавать эпоху через творчество
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]