​Поверили «сентиментальному» Тайваню

Юрий АЛЕКСАНДРОВ
фото Юрия БЕККЕРА

Игры проводились в алматинском Дворце спорта им. Балуана Шолака. В нашу страну команды приехали с разным багажом набранных очков, но явных фаворитов в этой четверке не было. Среди наиболее приметных событий прошедшего неделю назад стартового тура – три поражения сильной немецкой сборной и выигрыш казахстанской дружины у спорт­сменов Китайского Тайпея, которые приехали играть и в Алматы (напомним, что команды Германии и Испании начинали розыгрыш в другой подгруппе).

На предстартовой пресс-конференции с журналистами общались главные тренеры квартета участников и капитаны сборных Германии, Испании, Китайского Тайпея и Казахстана. У всех было разное настроение. Немецкий коуч, несмотря на незавидное положение его ­команды, много шутил, что вполне объяснимо. Ведь «финал четырех» среди команд третьей группы было намечено провести именно в Германии, а хозяева допускаются к решающим поединкам независимо от того, сколько очков они наберут в двух предварительных раундах.

Волейболисты с острова Тайвань говорили о том, что они приехали получить удовольствие от игры, и только наставники казахстанской и испанской команд выказали свое желание играть на победу и постараться сделать все, чтобы выйти в финальную часть соревнований.

Ну а когда начались игры, стало понятно, что с шутками наставник сборной Германии Виталь Хайнен незаметно для журналистов распрощался еще в пресс-центре дворца спорта, а команда из Китайского Тайпея прилетела в Алматы далеко не только наслаждаться игрой, но и дать бой всем соперниками. Своим обидчикам-казахстанцем – в первую очередь. И с поставленными задачами волейболисты из Восточной Азии справились с блеском, обыграв всех противников со счетом 3:1.

Немцы выиграли в Алматы два матча, испанцы – один, и только сборная Казахстана провела турнир неожиданно слабо, «всухую» проиграв Германии (21:25, 19:25, 25:27) и Испании (22:25, 18:25, 21:25), а Китайскому Тайпею – со счетом 1:3 (25:23, 23:25, 22:25, 22:25). В итоге наши спортсмены с одной победой и пятью поражениями заняли в третьей группе 11-е место среди 12 команд.

Столь неудачное выступление земляков на своей площадке наверняка будет тщательно проанализировано тренерским штабом сборной, а нам остается лишь добавить, что, помимо прямых трансляций всех игр, телеканал KAZsport организовал и прямые полномасштабные показы послематчевых пресс-конференций, чего ранее на казахстанском телевидении вообще никогда не было.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Приаралье: память о больших переменах
Наследие Мангистау на земле Сыра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Лекарство от скуки
От шолпы до афрокос
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Кумыс лился рекой
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
В финале встретятся Испания и Аргентина
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]