Повышая эффективность системы предупреждения и ликвидации ЧС

1902
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Министерство по чрезвычайным ситуациям продолжает работу по внедрению цифровых и инновационных технологий. Важным шагом в этом направлении стало создание модернизированного ситуационного зала для работы оперативного штаба Команд­ного центра стратегического планирования и оперативного управления.

фото предоставлено пресс-службой МЧС

– Это ключевой элемент для координации всех действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Здесь сосредоточены цифровые сервисы с инструментами прогно­зирования, моделирования и анализа возможных техногенных и природных катастроф, а также оценки их последствий, – поясняет его значимость вице-министр по чрезвычайным ситуациям ­Батырбек Абдышев.

Основу цифровых сервисов ведомства составляет Геоинформационная система «ГИС ЧС». В ней имеются подсистемы по мониторингу и прогнозированию пожаров, технологических и метеорологических ЧС, разливов нефти. Дополнительно подгружены цифровые паспорта безопасности регионов. Разработаны интерактивные карты, представляющие собой атлас природных и техногенных ЧС на территории республики с историческими данными.

Для контроля селевой обстановки в опасный период использовалась система визуального наблюдения моренных озер и облета БПЛА в автоматическом режиме, а также система мониторинга состояния моренных озер «АСМ» на основе показаний датчиков. С целью контроля пожароопасной обстановки выведены камеры видеонаблюдения «Сергек», а также камеры обнаружения пожаров в лесных хозяйствах. Чтобы оперативно реагировать на землетрясения, настроен доступ к системе GeoRAPTOR – датчики установлены в предгорьях и горах Алматы, Алматинской области и области Жетысу.

По словам вице-министра, продолжается работа по созданию аппаратно-программного комп­лекса системы оповещения, а также мобильного приложения с функ­ционалом определения местоположения абонента, инструкций действий в сложившейся обстановке и возможнос­ти обратной связи для лиц с инвалидностью. Презентованы подсистемы «Цифровой паспорт безопасности» и «Интерактивная карта», которые облегчат использование данных в повседневной оперативной дея­тельности.

Оцифровано более 20 тыс. личных дел сотрудников МЧС. Послужные списки и статисти­ческие отчеты, в том числе цифро­вой рейтинг для выдвижения на вышестоящие руководящие должности, формируются автоматически. Разрабатывается мобильное приложение 112 для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях по сетям сотовой связи. В нем планируется реализовать систему экстренных оповещений путем мгновенной рассылки сообщений и push-уведомлений о происходящих ЧС в реальном времени, отображения на интер­активной карте зон происшествий и безопасных маршрутов для эвакуации и временного размещения граждан.

Также в приложении будут ­доступны рекомендации по безо­пасности и инструкции о том, как действовать в ­разных ситуациях. А для людей с ограни­ченными возможностями предусмотрены голосовые оповещения и видео с инструкциями с сурдопереводом.

– Такое приложение будет играть важную роль в повышении безо­пасности и готовности граж­дан к действиям в экстренных ситуациях. Для полноценной реализации проекта необходимо решение вопросов по регис­трации абонентов по средствам единого шлюза 1414 и размещение данных на соответствующих серверных мощностях,  – отмечает Батырбек Абдышев.

Ежегодно на территории нашей страны происходят десятки тысяч чрезвычайных ситуаций, основная часть которых связана с последствиями пожаров. Армия пожарных МЧС составляет порядка 20 тыс. человек. Ежесуточно на дежурстве находятся более трех тысяч огнеборцев. Защиту от пожаров осуществляют 432 пожарных под­разделения.

– Учитывая, что уровень защищенности населенных пунктов от пожаров напрямую зависит от наличия в них пожарных частей, строительство пожарных депо совместно с местными исполнительными органами является приоритетной задачей министерства. В 2024 году построено 10 пожарных депо в Астане, Алматы, Шымкенте, Актобе, Ленгере и Орангае Туркестанской области, селах Нарынкол Алматинской, Кордай Жамбылской и Миялы Атырауской областей, причем выработан единый стиль по их оформлению, – делится председатель Комитета противопожарной службы МЧС Рамиль Камалов.

Действующим авангардом службы постоянной готовности и неотъемлемой частью системы гражданской защиты страны стали созданные во всех регионах республики средства Центра медицины катастроф. Отряды медицины катастроф и бригады экстренной медицинской помощи продолжают выполнять свою ключевую миссию по спасению жизней в условиях чрезвычайных ситуаций. В 2024 году специалис­ты центра оказали экстренную помощь более 2 600 пострадавшим в результате стихийных бедствий, техногенных аварий и дорожно-транспортных происшествий, совершили свыше 6 700 выездов на места происшествий, спасли 2 500 человек, из которых 339 были госпитализированы.

Транспортная медицина продолжает развиваться с 2011 года в рамках Государственной программы «Саламатты Қазақстан». Важным этапом стало создание трассовых медико-спасательных пунктов, которые с 2012 года обеспечивают экстренную помощь на аварийно опасных участках дорог. Сегодня в респуб­лике функ­ционируют 40 таких пунктов. В 2024 году медико-спасательные бригады совершили 1 758 выездов, оказав помощь 2 526 пострадавшим и госпитализировав 1 400 человек. Кроме того, в условиях сложных погодных условий на трассах спасены 60 человек.

Чтобы повысить эффективность работы медико-спасательных пунк­тов, МЧС Казахстана продолжает обновлять инфраструктуру. В 2024 году проведен масштабный ремонт шести пунктов. Создаются комфортные и безопасные условия как для медработников, так и для пострадавших. Работа Цент­ра медицины катастроф и его специалистов – это ежедневное преодоление трудностей, борьба со временем и обстоятельствами, где каждый выезд – это шанс подарить людям вторую жизнь. Добавим, что в 2024-м сотрудниками Центра были спасены более трех тысяч человек.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
Плей-офф начинается с сенсации
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Не забудем!
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Готовь уголь летом
АО «Интергаз Центральная Азия»: отопительный сезон пройден,…
Социально ориентированные проекты реализуются в Улытау
Проекты АНК, меняющие жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]