Повышение тарифов – не панацея

Перед агентством стоят очень важные задачи – это снижение нормативных и ликвидация сверхнормативных потерь в сфере ЖКХ, повышение уровня оснащенности жилого многоквартирного сектора приборами учета, снижение расходов топлива, утверждение дифференцированных тарифов. Немаловажной задачей, требующей решения, также является снижение износа основных активов.

Напомнив, что данную проблему невозможно решить в один день через тариф, так как это приведет к росту цен на регулируемые услуги в разы, председатель АРЕМ отметил: один из выходов в сложившейся ситуации заключается в привлечении заемных средств для реализации инвестпрограмм. Но сегодня этот механизм практически не используется, хотя существует нормативно-правовая основа, резюмировал он.

– Проведенный анализ показывает: можно, не поднимая тариф, за счет привлечения кредитных ресурсов провести широкомасштабную модернизацию, тем самым снизив затраты на топливо и электроэнергию. Ведь известно, что, согласно особому порядку, кредит погашается за счет амортизации и прибыли, а вы не видите этих резервов, идете по легкому пути – через рост тарифов. Это недопустимо, – сказал М. Оспанов, обращаясь к своим подчиненным.

Больше всего вопросов на коллегии возникло по ситуации со сверхнормативными потерями, а именно: как при наличии 70–80-процентного износа основных средств удалось достигнуть их ликвидации?

– Складывается впечатление, что руководители некоторых теркомов пошли по пути наименьшего сопротивления, договорившись с монополистами, показывают данные об отсутствии сверхнормативных потерь по базовым и небазовым субъектам, – высказал предположение М. Оспанов. Такие данные, по его словам, приведены департаментами по Алматинской, Актюбинской, Карагандинской, Павлодарской, Мангистауской и Жамбылской областям.

Выслушав ответы директоров теркомов, М. Оспанов поручил ответственному секретарю агентства рассмот­реть персональную ответственность руководителей, допустивших данные нарушения.

На коллегии также были обсуждены и другие, не менее актуальные вопросы, касающиеся совершенствования тарифной политики, мер по противодействию коррупции. В завершение Мурат Оспанов дал ряд четких поручений и обозначил необходимость продолжения работы по достижению положительных результатов в реализации задач, поставленных Главой государства.

Сергей ОСАНОВ

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Казахстанские триатлеты завоевали пять медалей на Кубке Ази…
Рыбакина встретится с Самсоновой на турнире WTA 1000 в Торо…
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последни…
Арлан Жанабай завоевал «серебро» на этапе Кубка Азии по три…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]