Повышение тарифов – не панацея

Перед агентством стоят очень важные задачи – это снижение нормативных и ликвидация сверхнормативных потерь в сфере ЖКХ, повышение уровня оснащенности жилого многоквартирного сектора приборами учета, снижение расходов топлива, утверждение дифференцированных тарифов. Немаловажной задачей, требующей решения, также является снижение износа основных активов.

Напомнив, что данную проблему невозможно решить в один день через тариф, так как это приведет к росту цен на регулируемые услуги в разы, председатель АРЕМ отметил: один из выходов в сложившейся ситуации заключается в привлечении заемных средств для реализации инвестпрограмм. Но сегодня этот механизм практически не используется, хотя существует нормативно-правовая основа, резюмировал он.

– Проведенный анализ показывает: можно, не поднимая тариф, за счет привлечения кредитных ресурсов провести широкомасштабную модернизацию, тем самым снизив затраты на топливо и электроэнергию. Ведь известно, что, согласно особому порядку, кредит погашается за счет амортизации и прибыли, а вы не видите этих резервов, идете по легкому пути – через рост тарифов. Это недопустимо, – сказал М. Оспанов, обращаясь к своим подчиненным.

Больше всего вопросов на коллегии возникло по ситуации со сверхнормативными потерями, а именно: как при наличии 70–80-процентного износа основных средств удалось достигнуть их ликвидации?

– Складывается впечатление, что руководители некоторых теркомов пошли по пути наименьшего сопротивления, договорившись с монополистами, показывают данные об отсутствии сверхнормативных потерь по базовым и небазовым субъектам, – высказал предположение М. Оспанов. Такие данные, по его словам, приведены департаментами по Алматинской, Актюбинской, Карагандинской, Павлодарской, Мангистауской и Жамбылской областям.

Выслушав ответы директоров теркомов, М. Оспанов поручил ответственному секретарю агентства рассмот­реть персональную ответственность руководителей, допустивших данные нарушения.

На коллегии также были обсуждены и другие, не менее актуальные вопросы, касающиеся совершенствования тарифной политики, мер по противодействию коррупции. В завершение Мурат Оспанов дал ряд четких поручений и обозначил необходимость продолжения работы по достижению положительных результатов в реализации задач, поставленных Главой государства.

Сергей ОСАНОВ

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Ри…
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историче…
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по …
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]