Повысить качество жизни

876
Ирина Черных, главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК

Выступление Президента показывает, что государство видит и понимает сложившийся в обществе запрос на улучшение уровня и качества жизни. Именно через эту призму рассматривались все достигнутые в 2019 году социально-экономические показатели. Правительство разработало новую экономическую повестку, направленную на реализацию в среднесрочной перспективе мер для повышения благосостояния населения.

Фундаментальным фактором повышения реальных доходов населения является устойчивый и качественный рост экономики. Именно поэтому Президент говорит о программе кардинальных реформ, разработке нового экономического курса развития Казахстана. При этом в фокусе внимания Главы государства остаются вопросы повышения эффективности государственного управления. Оптимизация и продуктивность работы государственных институтов, оперативное принятие решений, упрощение процедур взаимодействия граждан и государства являются непременными условиями повышения благосостояния населения и качества жизни в стране.

В связи с этим Президент призвал госаппарат более тщательно прорабатывать все свои инициативы на предмет социальных и экономических рисков. Нередко решения гос­органов вызывают критику граждан, а в отдельных случаях приводят к социальному напряжению. К примеру, сейчас возникла проб­лема с автомобилями, ввезенными из стран ЕАЭС.

По словам Главы государства, большинство ввезенных в нашу страну таких автомобилей не ставится на учет. Таких транспортных средств десятки тысяч. Для разрешения данной проблемы Правительству поручено в месячный срок в разовом порядке обеспечить временную регистрацию автомобилей, ввезенных по состоя­нию на 1 февраля 2020 года гражданами Казахстана из стран ЕАЭС для личного пользования. Регистрация на эти автомобили будет действовать до 1 марта 2021 года. Временная регистрация должна осуществляться без права отчуждения и передачи в пользование и распоряжение другим лицам. До 1 марта 2021 года автовладельцы должны уплатить таможенные пошлины и утилизационный сбор с постановкой автомобиля на постоянный учет либо вывезти его из страны, либо осуществить иное, не запрещенное законодательством действие. Глава государства также поручил Правительству принять меры по ограничению дальнейшего ввоза и эксплуатации автомобилей с нарушением законодательства страны.

Президент в своем выступ­лении также критически отозвался о механизмах осуществления государственных закупок, эффективности работы квазигоссектора, практиках удорожания строительных и других экономических проектов.

Одним из ключевых поручений Президента в сфере повышения эффективности государственного управления стало создание центра анализа и мониторинга социально-экономических реформ при Администрации Президента РК. Таким образом, речь идет о сис­теме «умного регулирования», осуществляемого на всех уровнях власти и в разных секторах экономики.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Ответ актуальным запросам современности
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Снег, камера – «Мотор!»
Диалог на языке символов
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Макинцы готовятся к новосельям
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
Театр нового формата
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Логичное продолжение политической модернизации
Вся история стройки – в одном документе
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]