Позитивная динамика отношений

276
Александр Бри

Заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди посетил Кувейт с первым официальным визитом.

В Эль-Кувейте Мухтар Тлеуберди провел переговоры с главой МИД Кувейта шейхом Ахмедом Насером ас-Сабахом. Стороны рассмотрели состояние и перс­пективы двустороннего сотрудничества, отметили позитивную динамику отношений двух стран. Подчеркнули важность углубления торгово-экономического и инвестиционного партнерства, а также активизации работы Казахстанско-кувейтской межправительственной комиссии. Начиная с текущего года минист­ры иностранных дел обеих стран будут сопредседательствовать в ней.

Главы МИД Казахстана и Кувейта выразили удовлетворение уровнем и содержанием взаимодействия в рамках многостороннего сотрудничества. Обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

По итогам переговоров принято Совместное заявление минист­ров иностранных дел Казахстана и Кувейта.

На встрече с Премьер-минист­ром Кувейта шейхом Сабахом ас-Сабахом глава МИД РК передал приглашение Президента РК Касым-Жомарта Токаева Эмиру Кувейта шейху Науафу аль-Ахмеду аль-Джаберу ас-Сабаху принять участие в VI саммите СВМДА, который пройдет в октябре в Нур-Султане.

Также состоялись переговоры с министром финансов, государст­венным министром по вопросам экономики и инвес­тиций – председателем Совета директоров Суверенного фонда Kuwait Investment Authority Абдул-Уахабом аль-Рушейдом. Мухтар Тлеуберди ознакомил собеседника с деятельностью Международного финансового центра «Астана» и призвал кувейтскую сторону к сотрудничеству с МФЦА.

Министр иностранных дел РК провел встречу с главой крупного кувейтского инвестицион­ного холдинга Alshaya Group Мохаммедом аль-Шайа. Кувейтский бизнесмен выразил заинтересованность в расширении присутствия своей компании в Казахстане.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]