Правдивый портрет времени

Бигельды Габдуллин

Творческая судьба Шархана Казыгула складывается весьма удачно. Его дебютный роман «Кулпет» был номинирован на уникальную премию «Mecenat» и стал ее победителем, обеспечив автору пожизненную ренту в размере 500 долларов в месяц.

Неплохо для начала, не правда ли?

Роман Шархана Казыгула по объему небольшой – всего 124 страницы. Но чего не бывает в мире литературы: «Мертвые души» Гоголя, например, – поэма. «Проза может быть небольшой по размеру, но крупной», – сказал как-то Борис Пастернак.

Слова классика словно сказаны о романе «Кулпет» Шархана Казыгула.

Говорят, что ценное произведение видно с первой фразы. Роман начинается так: «Алладан асқан шебер жоқ, киелі сапарына айыл-тұрманын тағынып, белін қынай буынып шыққан Абу Райс мырза қас пен көздің арасында бұлдыр күйге түскені…». Подстрочный перевод: «Нет более великого мастера, чем Аллах, господин Абу Раис, который при полном параде и готовый на все решился отправиться в свое священное путешествие, вдруг внезапно впал в затуманенное состояние».

Итак, главного героя зовут Абу Раис (Абужан Райысов). Если говорить о сюжетной линии романа, то она о возвращении главного героя Абужана Райысова из США на свою истори­ческую родину – в Казахстан. Через 37 лет! По пути домой, находясь в салоне самолета, он вспоминает свое прошлое, размышляет о жизни и смерти, о совести, высшем суде и искуплении.

Родители Абу погибли, когда он еще был студентом-второкурс­ником. Недруги его отца мстят ему – в 1985 году его отправляют служить в Афганистан. К тому времени Абужан окончил Актюбинский мед­институт и работал хирургом в областной больнице.

Перед армией Абужан приезжает домой проститься с родными местами. По дороге в поезде знакомится с девушкой Асель, оставляет ей свой дом, и ничего не сказав, уезжает служить. Во время работы в госпитале Кабула медсестра Ирина уговаривает его оставить службу и сбежать, вместе они добираются до Пакистана, а оттуда улетают в США.

В Америке Абужан продолжает работать по специальнос­ти, и все складывается у него удачно: он востребован и вполне обеспечен. Женится на девушке из казахской диаспоры, у них рож­дается сын. Но Абужан постоянно ощущает, что теряет себя в этом мире, теряет свои исторические корни. Его жена трагически погибает, и Абужан растит сына один.

Сын выучился на астрофизика, работает в МАГАТЭ и считает себя американцем. А Абужана гнетут внутренние думы, страдает его душа, которая не дает ему покоя, и он после долгих раздумий принимает нелегкое решение вернуться в Казахстан.

Автор написал свой роман не сразу, он готовился к нему около 30 лет, собирал материалы, беседовал с людьми, копался в словарях.

По словам самого автора, он постоянно изучал народную философию, изучал человека, космос. Постоянно делился свои­ми записями, размышлениями в социальных сетях. А потом ему пришла в голову мысль описать эти размышления, применяя разные художественные образы. Он придумал сюжет, фабулу, используя свою задумку еще начала 80-х годов. Тогда, правда, пришлось отложить все задуманное в долгий ящик, так как не хватало писательского опыта. И вот в дни пандемии он решил, что пришло время эту идею реализовать.

В результате получился роман, вполне передающий живое движение времени.

История в романе вымышленная, но базируется на реальных исторических событиях. Для автора было очень важным передать внутренние переживания героев, любовные истории, деликатно показать культуру их интимных отношений.

Человек – главное для автора. К человеку автор очень требователен. В защите человека – тверд. Константа творчест­ва Казыгула – гуманитарное понимание, что значит и чего стоит человек в трудных жизненных ситуациях.

Прочитав этот роман, со всей полнотой читатель осознает, чего стоит для самого автора тема честного человека, честности перед собой и совестью.

Прошлое для главного героя романа становится синонимом совести, порядочной и честной жизни. Прошлое главного героя изложено автором особенно проникновенно и сопряжено с мотивами родства, дружбы и любви.

Перед нами роман, позволяю­щий проследить путь понимания, достижения и способы анализа фундаментальных констант человеческого бытия.

Если говорить о главных досто­инствах произведения Шархана Казыгула, то прежде всего следует отметить прекрасный, богатый язык романа, доскональное знание автором уходящих традиций казахского народа, высокоинтеллектуальный разговор героев о духовности, о предназначении человека, о вере, о чистоте человеческих отношений. Словом, читатель получил правдивый портрет времени.

Роман не случайно назван «Күлпет». Это архаизм, который означает страдание души. Думаю, идеальное название для этого романа.

Абу, возвратившись на родину, избавляется от кулпета. Он пережил катарсис, освободившись от всех грехов и ошибок. Так главный герой находит внутренний покой.


Шархан Казыгул родился в 1956 году в городе Аральске. В 1986–1994 годах работал главным редактором Балхашской и Илийской районных газет Алматинской области, в 1994–2001 годах – консультантом пресс-службы Премьер-министра, в 2001–2009 годах – главным менеджером АО «НК «КазМунайГаз», гендиректором ТОО «ИД «Рауан», главным редактором газет «Нұр-Астана» и «Айқара». В 2009–2019 годах работал заведующим сектором пресс-службы Президента РК, ведущим экспертом АО «НК «КазМунайГаз».

Академик Международной академии информатизации, член казахского ПЕН-клуба, публицист-писатель Шархан Казыгул – автор десяти книг.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]