​Право на счастье

Женис Байтурин

В регионе эффективно решаются проблемы сиротства. Благодаря этому в январе текущего года закрылся последний детский дом, в котором еще 10 лет назад проживали 585 детей. Обусловлено это резким снижением количест­ва воспитанников.

Только в прошлом году в области 128 детей были устроены в семьи, в том числе 85 ребятишек взяты под опеку и попечительство, 26 – на патронатное воспитание, 17 усыновлены.

Для профилактики сирот­ства, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Актобе открылся центр «Аяла». В нем размещены 19 воспитанников центра адаптации несовершеннолетних и 14 воспитанников Алгинского детского дома.

В центре созданы необходимые условия для воспитания и обучения, досуга и отдыха, оказания медицинской, психологической поддержки. При содействии педагогов и психологов ребятам оказывается помощь в выборе профессии, подготовке к самостоятельной жизни. Сюда принимают детей в возрасте от 3 до 18 лет.

В 2017 году в Актобе начал работу центр социальной адаптации «Мейірім», построенный на средства благотво­рительного фонда «Сәби». Сегодня в комплексе, не имею­щем аналогов в Казахстане, живут и работают 102 выпускника детских домов в возрасте от 16 до 29 лет.

На участке площадью 3 га построены 4 двухэтажных таунхауса с уютными квартирами площадью 43 кв. м, оснащенными новой мебелью и необходимыми коммуникациями. На территории комплекса имеются учебно-производственные площади, парикмахерская, цветочный магазин, теплица, цех по ремонту обуви и швейный цех, на базе которых воспитанники могут обучаться профессиям, проходить рабочую практику и заниматься трудовой деятельностью, получая заработную плату. Инвестором на реализацию проекта выделено 1,4 млрд тенге.

Также в рамках регионального проекта «Бакытты бала» в прошлом году при поддерж­ке местных властей 136 сирот обрели собственное жилье. Порядка 80 млн тенге предприниматели перечислили на жилищные сберегательные счета детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего на сегодня в области начитывается 1 011 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 799 находятся под опекой и попечительством, 106 – на патронатном воспитании, 106 – в домах семейного типа и других детских учреж­дениях.

Популярное

Все
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Дневник Азиады
Борьба за лидерство обостряется
Забег, где важен каждый километр
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Человек, опередивший время
Объединять эпохи и культуры
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]