​Право на счастье

Женис Байтурин

В регионе эффективно решаются проблемы сиротства. Благодаря этому в январе текущего года закрылся последний детский дом, в котором еще 10 лет назад проживали 585 детей. Обусловлено это резким снижением количест­ва воспитанников.

Только в прошлом году в области 128 детей были устроены в семьи, в том числе 85 ребятишек взяты под опеку и попечительство, 26 – на патронатное воспитание, 17 усыновлены.

Для профилактики сирот­ства, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Актобе открылся центр «Аяла». В нем размещены 19 воспитанников центра адаптации несовершеннолетних и 14 воспитанников Алгинского детского дома.

В центре созданы необходимые условия для воспитания и обучения, досуга и отдыха, оказания медицинской, психологической поддержки. При содействии педагогов и психологов ребятам оказывается помощь в выборе профессии, подготовке к самостоятельной жизни. Сюда принимают детей в возрасте от 3 до 18 лет.

В 2017 году в Актобе начал работу центр социальной адаптации «Мейірім», построенный на средства благотво­рительного фонда «Сәби». Сегодня в комплексе, не имею­щем аналогов в Казахстане, живут и работают 102 выпускника детских домов в возрасте от 16 до 29 лет.

На участке площадью 3 га построены 4 двухэтажных таунхауса с уютными квартирами площадью 43 кв. м, оснащенными новой мебелью и необходимыми коммуникациями. На территории комплекса имеются учебно-производственные площади, парикмахерская, цветочный магазин, теплица, цех по ремонту обуви и швейный цех, на базе которых воспитанники могут обучаться профессиям, проходить рабочую практику и заниматься трудовой деятельностью, получая заработную плату. Инвестором на реализацию проекта выделено 1,4 млрд тенге.

Также в рамках регионального проекта «Бакытты бала» в прошлом году при поддерж­ке местных властей 136 сирот обрели собственное жилье. Порядка 80 млн тенге предприниматели перечислили на жилищные сберегательные счета детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего на сегодня в области начитывается 1 011 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 799 находятся под опекой и попечительством, 106 – на патронатном воспитании, 106 – в домах семейного типа и других детских учреж­дениях.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Не ждать, пока перерастет
Рекорды в Ташкенте
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Магия Хан-Тенгри
Мир Абая глазами детей
Новые подходы и идеи
Обеспечить создание равных возможностей
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]