​Право на счастье

Женис Байтурин

В регионе эффективно решаются проблемы сиротства. Благодаря этому в январе текущего года закрылся последний детский дом, в котором еще 10 лет назад проживали 585 детей. Обусловлено это резким снижением количест­ва воспитанников.

Только в прошлом году в области 128 детей были устроены в семьи, в том числе 85 ребятишек взяты под опеку и попечительство, 26 – на патронатное воспитание, 17 усыновлены.

Для профилактики сирот­ства, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Актобе открылся центр «Аяла». В нем размещены 19 воспитанников центра адаптации несовершеннолетних и 14 воспитанников Алгинского детского дома.

В центре созданы необходимые условия для воспитания и обучения, досуга и отдыха, оказания медицинской, психологической поддержки. При содействии педагогов и психологов ребятам оказывается помощь в выборе профессии, подготовке к самостоятельной жизни. Сюда принимают детей в возрасте от 3 до 18 лет.

В 2017 году в Актобе начал работу центр социальной адаптации «Мейірім», построенный на средства благотво­рительного фонда «Сәби». Сегодня в комплексе, не имею­щем аналогов в Казахстане, живут и работают 102 выпускника детских домов в возрасте от 16 до 29 лет.

На участке площадью 3 га построены 4 двухэтажных таунхауса с уютными квартирами площадью 43 кв. м, оснащенными новой мебелью и необходимыми коммуникациями. На территории комплекса имеются учебно-производственные площади, парикмахерская, цветочный магазин, теплица, цех по ремонту обуви и швейный цех, на базе которых воспитанники могут обучаться профессиям, проходить рабочую практику и заниматься трудовой деятельностью, получая заработную плату. Инвестором на реализацию проекта выделено 1,4 млрд тенге.

Также в рамках регионального проекта «Бакытты бала» в прошлом году при поддерж­ке местных властей 136 сирот обрели собственное жилье. Порядка 80 млн тенге предприниматели перечислили на жилищные сберегательные счета детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего на сегодня в области начитывается 1 011 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 799 находятся под опекой и попечительством, 106 – на патронатном воспитании, 106 – в домах семейного типа и других детских учреж­дениях.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Спрос превышает предложение
Как привить культуру чтения детям?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
После ремонта – снова ремонт?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Используется кластерный подход
Потенциал науки для сильных регионов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]