Праздничный показ балета «Золушка» пройдет в Астане

1289
Дана Аменова
корреспондент

Партию главной героини в Международный день защиты детей исполнит ведущая солистка балета, заслуженный деятель Казахстана Мадина Унербаева

Фото: пресс-служба театра

В Международный день защиты детей, 1 июня, на сцене «Астана Опера» в сказочной постановке Раймондо Ребека оживет история Золушки, сообщает Kazpravda.kz

Партию главной героини в этот день исполнит ведущая солистка балета, заслуженный деятель Казахстана Мадина Унербаева, в роли Принца выступит солист балета Галымжан Нурмухамет. За дирижерским пультом – Руслан Баймурзин, художественный руководитель балетной труппы – народная артистка России Алтынай Асылмуратова. Постановка входит в программу Международного музыкального фестиваля «Опералия».

Для Мадины Унербаевой, прима-балерины и мамы троих детей, это выступление – особенное.  В этот день у ее дочери день рождения. 

Мадина Унербаева признается, что особенно волнительно танцевать перед юной зрительской аудиторией. По ее мнению, дети – самый искренний зритель. Их глаза горят, они верят в чудо. Хочется подарить им сказку. Чтобы они ушли с ощущением волшебства, окунулись в добрую атмосферу театральной магии.

Балерина убеждена: к искусству нужно приобщать с детства, и сама подает пример.

«Мы часто ходим с детьми в театр, в цирк. Это тоже сцена, труд, вдохновение. Дети должны расти с пониманием, что такое искусство, что такое культура. Это формирует личность. Важно, чтобы они усвоили простую истину, что искусство – это не развлечение, а форма выражения, способ диалога с миром. И чтобы они росли в атмосфере, где культура воспринимается как нечто естественное и нужное», – отметила она.

И очень хорошо начинать приобщать детей к искусству с «семейных постановок», которой и является балет «Золушка» Раймондо Ребека. 

Главная героиня – талантливая девушка, мечтающая о карьере модельера. Ее маленькая мастерская скрыта в чулане, но именно здесь рождаются фантазии, способные изменить ее жизнь. Принц – не классический охотник за невестой, а молодой человек с тягой к творчеству, который мечтает о собственном музыкальном пути, предпочитая диджейский пульт королевскому трону. Однако его стремление к самовыражению встречает непонимание со стороны королевской семьи.

В ходе развития сюжета герои проходят через внутреннюю трансформацию, отстаивают свое право быть собой, и, в конечном счете, обретают не только друг друга, но и возможность заниматься любимым делом. Современный взгляд на сказку делает ее ближе юному зрителю, напоминая о том, как важно верить в мечту и идти к ней, несмотря ни на что.

«Мне близка такая трактовка. Моя героиня – совершенно не беспомощная девушка, ожидающая принца, а творческая, деятельная, увлеченная. Она мечтает стать дизайнером, и именно в мечте ее сила. Спектакль получился очень образный, эмоциональный, наполненный смыслом. Танцевальные элементы не ставят целью поразить техникой, они выражают внутреннее состояние героев. Особенно люблю момент с феей, когда она вручает туфельку – в зале в этот момент наступает тишина, как будто все затаили дыхание», – делится Мадина.

Одна из эффектных сцен – подъем балерины на гироскутере. И на вопрос: «Страшно ли ей?», однозначно отвечает отрицательно. 

«Я доверяю партнерам. Арман Уразов, мой сценический партнер, делает это так плавно, что все выглядит волшебно, но при этом надежно. Этого эпизода нет в классической постановке, сюжет немного изменен, но зритель неизменно в восторге. Особенно во втором отделении, когда начинается брейк-данс, зал оживает. После спектакля люди часто пишут, спрашивают, когда снова будет «Золушка», им интересно это новое прочтение», – считает собеседница.  

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
Для ценителей казахской кухни
Творцы добра
Apricot Fest оставил море позитивных эмоций
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Листая страницы старинных книг
В регионе построят 12 новых организаций образования
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Сервис, кадры, инвестиции
Музыкант с большой буквы
Искусству не нужен переводчик
Из рыболовов – в рыбоводы
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Лекарственную просрочку теперь можно сдать
Новоселье у осетра
Чтобы помнили
Импортозависимость будет снижена
Экоподарки от природы
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
«Строительство АЭС в Казахстане – это очевидное, выгодное решение» - эксперт
Восточный путь Турсуна Султанова
Астана и Лондон продлили военное сотрудничество до 2026 года
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
О сравнении Казахстана с соседями высказался финансовый эксперт
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта
Землетрясение ощущалось близ Алматы
Казахстан захватил цифровое лидерство в Центральной Азии
Назначен советник Главы государства
Трамп интересовался, связано ли поведение Маска с употреблением наркотиков
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов

Читайте также

Поэзия и наука у подножия Алтая
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Для ценителей казахской кухни
Звезды балета из Китая, Франции и России выступят в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]