​Праздник «бога войны»

Даулет ЕЛЕУСИЗОВ

Корни этого профессионального праздника – в сражениях Великой Отечественной войны, 19 ноября 1942 года части Красной армии пошли в наступление, и под Сталинградом произошел великий перелом, предшествовала которому артиллерийская подготовка. Артиллерия огнем и металлом расчищала путь нашим воинам, на участках прорыва плотность огня в несколько раз превышала концентрацию при наступлении под Москвой.

Сегодняшние празднования – это знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства. Ракетные войска и артиллерия как род войск ВС РК по праву называют главной огневой силой Сухопутных войск, выполняющей основной объем задач в огневом поражении противника. Этот старейший род войск отличают высокая маневренность, точность, отсутствие зависимости эффективности ударов и огня от времени года, суток, погодных и других условий.

РВиА состоят из соединений тактических ракет, соединений и частей гаубичной, пушечной, реактивной и противотанковой артиллерии, артиллерийской разведки, минометных и противотанковых подразделений. В настоящее время во всех десантно-штурмовых батальонах минометные батареи перевооружены на новые современные 82-миллиметровые минометы 2Б24 «Дева» 2015 года выпуска, которые позволяют вести огонь на 360 градусов без перестановки опорной плиты.

Личный состав Ракетных войск и артиллерии ВС РК принимает активное участие в различных казахстанских и международных учениях, где демонстрирует высокий уровень боевой и физической подготовки. Подтверждением этому служит успешное выступление на Армейских международных играх в конкурсе «Мастера артиллерийского огня», где они завоевали первое место.

Благодаря постоянному совершенствованию профессиональной подготовки и боевой выучки Ракетные войска и артиллерия ВС РК гарантируют своевременное и качественное выполнение задач, поставленных Верховным Главнокомандующим ВС РК.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Аль-Фараби и геометрия будущего
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Чтобы лето было счастливым
После отпуска тоже есть жизнь
Феномен или легенда?
Симфония родных просторов
Когда кость превращается в холст...
Импрессионисты кочевого мира
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]