Праздник для всех

711
Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

В моногороде, входящем в Павлодарскую агломерацию, на днях отметили 60-летие. В честь круг-

лой даты в торжественной обстановке поздравили и новоселов – тех, кто годами ждал собственного жилья. Из 80 квартир новостройки, возведенной по программе «Нұрлы жер» за 661,9 млн тенге, 50 получили представители социально уязвимых категорий населения – инвалиды, а также семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, пенсио­неры, неполные семьи. Еще 16 квартир предоставили детям-сиротам, 14 – многодетным семьям.

– Мы переехали в Аксу из пригородного села Кызылжар и несколько лет жили в квартире, которую нам предоставили временно, – рассказывает мама пятерых детей Салтанат Нуржанова. – Очень приятно получить ключи в такой важный для всех аксусцев день. Теперь, когда есть свое жилье, нашей большой семье будет легче во всем.

Сразу с двумя праздниками горожан поздравил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. Глава региона отметил, что Аксу довольно быстро превратился из рабочего поселка в развивающийся моногород, который сегодня снабжает электроэнергией каждого шестого казахстанца и считается одним из крупнейших металлургических центров республики.

– Сегодня мы видим, что в городе и его сельской зоне успешно решаются вопросы занятости и жилищного обеспечения, – сказал аким. – Искренне поздравляю каждого новосела с Днем города и получением ключей от собственных квартир. Уверен, в новых квартирах всех вас ждут радостные события и счастливые моменты.

Еще одним подарком для жителей моногорода стала аллея 60-летия Аксу – так назвали новую достопримечательность, которая со временем должна стать настоящим украшением населенного пункта. 60 елей и тополей высадили в городском парке культуры и отдыха около площади Государственных символов. В мероприятии приняли участие ветераны, почетные граждане и представители активной молодежи.

– Саженцы, которые мы посадили на аллее сегодня, с годами превратятся в большие деревья. Уверен, что вместе с ними будет расти наш любимый город, – сказал аксуский волонтер Нуржан Каиржанов. – Сегодня здесь живет много креативной молодежи, которая прилагает все силы для процветания родного края. Приглашаем всех к нам убедиться, что Аксу – по-настоящему красивый и гостеприимный город.

Как отметил Абылкаир Скаков, в регионе действует большая программа по озеленению, есть поручение Президента страны, который уделяет этому вопросу большое внимание. И Аксу в год своего 60-летия не должен оставаться в стороне от этой программы, тем более что такие экологические акции имеют большое воспитательное значение для молодежи: аксусцам предстоит с особой заботой ухаживать за юбилейными соснами и тополями.

Приятные сюрпризы на этом не закончились. В день 60-летия Аксу местный футбольный клуб сделал большой подарок болельщикам всей Павлодарской области, обыграв кокшетауский «Окжетпес» и обеспечив себе путевку в казахстанскую Премьер-лигу на следующий сезон.

О том, как строился и развивался Аксу, говорили во время форума «Ақсу – ортақ үйіміз», который состоялся во Дворце культуры им. С. Донентаева. Среди почетных гостей встречи был и глава транснациональной компании «Казхром» Арман Есенжулов, 7 лет проработавший в Аксу на посту руководителя местного завода ферросплавов.

– Когда я впервые оказался
в Аксу, то был удивлен доброжелательностью местных жителей и сплоченностью трудовых коллективов, – отметил он. – Проработав во многих городах Казахстана и России, с полной уверенностью могу сказать, что Аксу – это центр трудолюбивых и жизнерадостных людей. Лично я счастлив, что стал частью многих важных событий в истории этого города.

Действительно, жителям Аксу в год 60-летия города и 30-летия Независимости страны есть чем гордиться. Местные металлурги ежегодно выпускают более 1 млн тонн ферросплавов, снабжая ими Казахстан и страны дальнего зарубежья. Аксуские энергетики производят 16 млрд кВт⋅ч электроэнергии в год, обеспечивая ею каждого шестого потребителя страны. А аграрии Аксу были первопроходцами по внедрению капельного орошения в регионе, доведя площадь орошаемых земель уже до 16 500 га.

Немало уроженцев Аксу прославляют Павлодарскую область и Казахстан на международном уровне: это обладательница «серебра» Паралимпиады-2020 Зарина Байбатина, бронзовый призер Олимпиады-2012 Даулет Шабанбай, саундпродюсер, обладатель Grammy Иманбек Зейкенов и другие яркие, талант­ливые, сильные представители различных отраслей.

Ну а во время торжественного собрания во Дворце культуры различными наградами отметили аксусцев, внесших значительный вклад в развитие города и Павлодарской области.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]