Председатель ФПРК призвал социальных партнеров к совместным действиям по профилактике трудовых конфликтов в Мангистау

503

С 14 по 16 марта текущего года делегация Федерации профсоюзов РК во главе с Председателем Сатыбалды Даулеталиным находится с рабочей поездкой в Мангистауской области, сообщает Медиацентр Федерации профсоюзов РК.

Первым мероприятием с участием делегации ФПРК стало совещание с социальными партнерами на площадке акимата Мангистауской области. В мероприятии приняли участие представители трех сторон социального партнерства – руководство  Федерации профсоюзов, акимата области, работодатели крупнейших предприятий и профлидеры региона.

Приветствуя участников совещания, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев отметил, что, несмотря на поступательное развитие социально-трудовых отношений в регионе, актуальные вопросы по их совершенствованию и принятию действенных мер  со стороны социальных партнеров на повестке дня есть.

Более подробную информацию о ситуации  в социально-трудовой сфере представил начальник управления государственной инспекции по труду Алигер Инкаров.

По его данным, с начала текущего года на предприятиях области зарегистрировано 53 коллективных трудовых спора, 20 из которых сопровождались акциями протеста работников в виде приостановки работ.

«На сегодня полностью разрешено 34 трудовых спора, на мониторинге остается еще 19. Причем в 17 предприятиях выдвигаются требования по национализации этих предприятий и по повышению заработной платы. С участием руководителей этих предприятий будут проведены заседания региональной трехсторонней комиссии», - сообщил Алигер Инкаров.

Обращаясь к участникам совещания, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин рассказал, что согласно мониторингу ФПРК, 86 процентов требований трудящихся касаются вопросов повышения заработной платы, затем отмечены  вопросы, связанные с условиями труда и отказом работодателей вести переговоры с работниками.

«Если бы работодатели своевременно откликались на требования работников, большинство трудовых конфликтов можно было избежать. Трудовой спор – это, прежде всего,  двусторонний диалог между работодателем и представителями работников – профсоюзами. Но, к сожалению, зачастую на практике наши работодатели уходят в сторону от этого процесса и оставляют решение этих проблем на усмотрение руководителей регионов. Мы считаем категорически неприемлемой такую практику для сохранения стабильности в обществе», - подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

По словам Председателя ФПРК, трудовые консультации, проводимые профсоюзами совместно с работодателями, позволяют эффективно развивать социальное партнерство в рамках одного трудового коллектива.

«Речь идет о двусторонних совместных консультациях, обмене информацией. С одной стороны, работодатель передает сведения, касающиеся управления производством профсоюзам, с другой – получает от профсоюзов сведения, связанные с условиями труда. Система совместных консультаций способствует снижению трудовых конфликтов, исключению затяжных конфронтаций между сторонами. Работодатели должны воспринимать профсоюзы, как социальных партнеров, а не противников», - подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Он также сообщил о том, что ФПРК развивает институт «Енбек елшісі». «Енбек елшісі» - это люди, чья гражданская позиция и жизненный опыт позволяют на профессиональном уровне вести переговорные процессы и с работодателями, и с работниками предприятий в целях профилактики социальной напряженности и возможных трудовых конфликтов. Это необязательно руководители высокого ранга, это авторитетные личности среди которых работодатели, профактивисты, общественные деятели и журналисты.

Сатыбалды Даулеталин также акцентировал внимание участников совещания на основных предложениях ФПРК к Правительству страны.

«Мы внесли ряд предложений по совершенствованию системы оплаты труда, в том числе обязательной индексации заработной платы; обеспечению участия профсоюзов в управлении производством, включая переговоры по зарплате в обязательном порядке; упрощению процедуры выдвижения требований работников при возникновении коллективного трудового спора и усилению государственного контроля и надзора за трудовыми отношениями», - сообщил глава Федерации профсоюзов.

Он также остановился на вопросах, которые требуют решения и совместной работы социальных партнеров в этом направлении. Среди них модернизация работы региональной трехсторонней комиссии по социальному партнерству, актуализация регионального трехстороннего соглашения и коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в регионе.

Согласно анализу ФПРК, в Мангистауской области На действующих 10 788 предприятиях региона заключено 1 563 коллективных договоров, охват составляет 14,5%.

Сатыбалды Даулеталин напомнил, что в коллективных договорах закладываются нормы и обязательства, которые содействуют устойчивости трудовых коллективов, повышению материального благосостояния работающих. По его словам, на многих предприятиях содержание коллективного договора носит декларативный характер, что лежит в основе первопричин социальной напряженности в трудовых коллективах. При этом он привел пример коллективного договора, который назвал показательным по роли и эффективности в решении социальных вопросов.

«Коллективный договор АО «Мангистаумунайгаз» на 2020-2023гг. Были сделаны расчеты, так называемая «монетизация» этого коллективного договора. Так, на социальные льготы и гарантии выделено 2,5 млрд.тенге, что составляет 1 400 000 тенге на одного работника», - отметил Председатель ФПРК. 

Социальные партнеры согласились с доводами Сатыбалды Даулеталина. Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев подчеркнул, что соцпартнеры региона поддерживают усилия Федерации профсоюзов РК по совершенствованию системы социально-трудовых отношений.            

«Трудовые споры должны решаться в правовом поле, путем конструктивного диалога между работником и работодателем.  Для этого важно активизировать разъяснительную работу среди трудовых коллективов предприятий,  руководителей компаний и профсоюзных лидеров», - сказал Нурлан Ногаев.

Стороны сошлись во мнении, что укрепление социальной стабильности на предприятиях и в целом в регионе возможно только совместными действиями социальных партнеров в лице профсоюзов, работодателей и государственных органов. 

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В шаге от триумфа
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
В Уштобе открыт новый зал бокса
У хозяев приз «За лучшую технику»
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
Молодежь за зеленое будущее
Для досуга и занятий спортом
В регионе улучшаются условия обучения
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Конфигурация изменяется – ставки растут
Формировать правовую культуру с юных лет
Курс на системное обновление
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Молодежь – движущая сила модернизации страны
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]