Представляли интересы народа

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В фондах Госархива Томской области найдены новые документы о деятелях Алаш Орды

Фото из сайта: alash.semeylib.kz

В университетах Томска учились многие известные казахские политики, ученые, просветители, среди них – Алимхан Ермеков, Ережеп Итбаев, Асыл­бек Сеитов, Сейлбек Жанайдаров. Здесь также учились дочь лидера Алаш Орды Алихана Букейхана Елизавета Бокейханова-Садвокасова, поступившая на медицинский факультет Томского университета в 1920 году, а также супруга Алимхана Ермекова Ракия Шагабутдинова – одна из первых женщин Казахстана, получивших высшее медицинское образование.

По сведениям краеведа Игоря Лозовского, в 1920-е годы казахское землячество в Томске объединяло более 100 студентов различных вузов. Многие из них обучались в Томском технологическом институте (впоследствии – Томский политехнический университет), открытом в 1900 году.

– Материалы о казахских студентах сохранились в личном фонде преподавателя этого вуза, краеведа Игоря Лозовского, – говорит научный сотрудник Национального архива РК Асия Айтенова. – Первым студентом Томского технологического института был Алимхан Ермеков, будущий член Правительства Алаш Орды, поступивший в вуз в 1912 году, но окончивший его только в 1923 году, так как в связи с начавшейся революцией, а затем Гражданской войной вынужден был прервать учебу в институте.

После окончания института Алимхан Ермеков получил диплом горного инженера по геологоразведочной специальности, впоследствии стал первым казахским профессором математики. В деле № 31 Игорь Лозовский под заголовком «Портрет в музее» (от 14 ноября 1989 года) пишет о Ермекове, что в музее института появился портрет выпускника 1923 года, горного инженера, который за все годы до революции был единственным казахом, обучавшимся в данном вузе.

Также в фонде Лозовского, в деле № 100, хранятся письма сына Алимхана Ермекова, доктора геолого-минералогических наук Магауи Ермекова. В одном из них (от 3 марта 1989 года) он сообщает, что в экспедиции известного исследователя-этнографа, участника сибирского областничества Григория Потанина в 1913 году в Каркаралинский уезд Семипалатинской области принимал участие и его отец Алимхан, тогда студент Томского технологического института. Через восемь лет, в 1921 году, по приглашению Алимхана Ермекова и его супруги в Каркаралинском уезде побывал его учитель – профессор геологии Томского технологического института Михаил Усов.

По словам Асии Айтеновой, в своем дневнике о поездке по казахской степи Михаил Усов называет имена известных деятелей Алаш Орды, пользовавшихся огромным авторитетом в народе, – Турагула Кунанбаева, Абикея Сатпаева и Ахметоллы Барлыбаева.

В другом письме Лозовскому от 12 мая 1992 года Магауя пишет, что очень хорошо было отмечено 100-летие его отца в Алматы и Жезказгане, выпущена юбилейная медаль.

Как уже упоминалось, в связи с революционными потрясениями 1917 года Алимхан Ермеков вынужден был оставить учебу и приступить к активной политической деятельности.

Как свидетельствуют архивные документы, он вернулся в Томск в октябре того же года, чтобы участвовать в качестве избранного от Семипалатинской области делегата I Общесибирского съезда. Политик вошел в состав Сибирской областной Думы, где представлял интересы казахов и вел переговоры от имени Алаш Орды с правительством Колчака.

Вместе с Алимханом Ермековым делегатами на I Общесибирский съезд, целью которого было решение вопроса об автономии Сибири, были избраны известные деятели Алаш Орды – Алихан Букейхан, Раимжан Марсеков, Ережеп Итбаев, Халел Габбасов, Асылбек Сеитов. В президиум съезда избранными оказались от Семипалатинской области – Алимхан Ермеков, от национальностей – Алихан Букейхан.

После победы советской власти Алимхан Ермеков, как и другие алашординцы, вынужден был перейти на ее сторону. Он возглавил секцию тюркских народностей при Семипалатинском губернском революционном комитете.

После образования Казахской АССР на совещании ответственных работников города Оренбурга (столицы республики) им также ставился вопрос об организации Бюро тюркских народов при губернских комитетах, но власти посчитали это нецелесообразным, опасаясь, видимо, усиления тюркского фактора.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Сегодня - День казахского тазы
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчато…
Пушка, пережившая века
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения велик…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]