Предстоит экзамен на зрелость

Буркитбай Аяган, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Института истории государства

Считаю, что ребрендинг правящей партии был правильным решением, своевременным. В пос­леднее время она была заполонена многочисленными номенклатурными людьми, которые, по сути, не имели особых идейных взглядов, а участвовали в партийной жизни для продвижения по карьерной лестнице. Однако мир постоянно меняется, формируя новые вызовы, с которыми тяжелая и малоподвижная структура уже не справлялась. В эпоху информационных технологий и доступа к информации граждан тяжело обмануть, они требуют новых форм взаимодействия – оперативных и эффективных. Поэтому сегодня партия переходит в иное качество.

Теперь будущее «AMANAT» зависит от стратегии партии. Если она сумеет стать поистине народной структурой, отвечаю­щей запросам населения, то, несомненно, сумеет сохранить свое лидерство, в том числе и большинство в Парламенте. Если же она пойдет по пути неприкладного декларирования, то все усилия по реформированию сойдут на нет.

Партию «AMANAT» ждет очень серьезный экзамен на зрелость. После событий «трагического января» народ Казахстана «повзрослел». Подспорьем в партийной работе будет уклон на аналитику, кадровое обновление, интеллектуальный резерв. Необходимо оставить в прошлом жесткий административный ресурс.

Казахстанцы пережили большой стресс, усугубляют его события международной повестки дня. Поэтому партия должна завоевать доверие народа, а для этого нужны максимальная открытость и честность. Партии необходимы новые лица, неаффилированные ни с чьими интересами, их нужно искать в бизнес-среде, среди молодежи. Кроме того, сегодня просмат­ривается тренд на развитие высокой конкурентной борьбы в партийном поле. Подано немало заявок на создание новых политических объединений, развитие гражданской инициативы получило большой импульс, и это движение родит новых общественных лидеров. Поэтому партии «AMANAT» нужно быть готовой к этой конкурентной борьбе.

Пристально наблюдать за процессом политического реформирования в Казахстане будут и на площадках влиятельных международных организаций. Время, когда нам как развивающемуся государству делали скидку на «неопытность», прошло. Сегодня мы являемся полноценным участником международного права и должны соответствовать всем его требованиям.

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]