Предстоит экзамен на зрелость

329
Буркитбай Аяган, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Института истории государства

Считаю, что ребрендинг правящей партии был правильным решением, своевременным. В пос­леднее время она была заполонена многочисленными номенклатурными людьми, которые, по сути, не имели особых идейных взглядов, а участвовали в партийной жизни для продвижения по карьерной лестнице. Однако мир постоянно меняется, формируя новые вызовы, с которыми тяжелая и малоподвижная структура уже не справлялась. В эпоху информационных технологий и доступа к информации граждан тяжело обмануть, они требуют новых форм взаимодействия – оперативных и эффективных. Поэтому сегодня партия переходит в иное качество.

Теперь будущее «AMANAT» зависит от стратегии партии. Если она сумеет стать поистине народной структурой, отвечаю­щей запросам населения, то, несомненно, сумеет сохранить свое лидерство, в том числе и большинство в Парламенте. Если же она пойдет по пути неприкладного декларирования, то все усилия по реформированию сойдут на нет.

Партию «AMANAT» ждет очень серьезный экзамен на зрелость. После событий «трагического января» народ Казахстана «повзрослел». Подспорьем в партийной работе будет уклон на аналитику, кадровое обновление, интеллектуальный резерв. Необходимо оставить в прошлом жесткий административный ресурс.

Казахстанцы пережили большой стресс, усугубляют его события международной повестки дня. Поэтому партия должна завоевать доверие народа, а для этого нужны максимальная открытость и честность. Партии необходимы новые лица, неаффилированные ни с чьими интересами, их нужно искать в бизнес-среде, среди молодежи. Кроме того, сегодня просмат­ривается тренд на развитие высокой конкурентной борьбы в партийном поле. Подано немало заявок на создание новых политических объединений, развитие гражданской инициативы получило большой импульс, и это движение родит новых общественных лидеров. Поэтому партии «AMANAT» нужно быть готовой к этой конкурентной борьбе.

Пристально наблюдать за процессом политического реформирования в Казахстане будут и на площадках влиятельных международных организаций. Время, когда нам как развивающемуся государству делали скидку на «неопытность», прошло. Сегодня мы являемся полноценным участником международного права и должны соответствовать всем его требованиям.

Популярное

Все
Серебро с золотым отливом
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Скорость, выносливость и дань традициям
Топливные муки земледельцев
И станут ровными дороги
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Просвещение – лекарство от радиофобии
Тепло, подаренное детям
Столица на пороге перемен
Дорога к знаниям открыта!
Класс с полицейским уклоном
Самое дорогое
Стартовал проект Ondeu
В гостях у Димаша Ахмедовича
Раскрывая тайну звука
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Укрепление координации и взаимодействия
Визуальный вакуум
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]