Предстоит экзамен на зрелость

261
Буркитбай Аяган, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Института истории государства

Считаю, что ребрендинг правящей партии был правильным решением, своевременным. В пос­леднее время она была заполонена многочисленными номенклатурными людьми, которые, по сути, не имели особых идейных взглядов, а участвовали в партийной жизни для продвижения по карьерной лестнице. Однако мир постоянно меняется, формируя новые вызовы, с которыми тяжелая и малоподвижная структура уже не справлялась. В эпоху информационных технологий и доступа к информации граждан тяжело обмануть, они требуют новых форм взаимодействия – оперативных и эффективных. Поэтому сегодня партия переходит в иное качество.

Теперь будущее «AMANAT» зависит от стратегии партии. Если она сумеет стать поистине народной структурой, отвечаю­щей запросам населения, то, несомненно, сумеет сохранить свое лидерство, в том числе и большинство в Парламенте. Если же она пойдет по пути неприкладного декларирования, то все усилия по реформированию сойдут на нет.

Партию «AMANAT» ждет очень серьезный экзамен на зрелость. После событий «трагического января» народ Казахстана «повзрослел». Подспорьем в партийной работе будет уклон на аналитику, кадровое обновление, интеллектуальный резерв. Необходимо оставить в прошлом жесткий административный ресурс.

Казахстанцы пережили большой стресс, усугубляют его события международной повестки дня. Поэтому партия должна завоевать доверие народа, а для этого нужны максимальная открытость и честность. Партии необходимы новые лица, неаффилированные ни с чьими интересами, их нужно искать в бизнес-среде, среди молодежи. Кроме того, сегодня просмат­ривается тренд на развитие высокой конкурентной борьбы в партийном поле. Подано немало заявок на создание новых политических объединений, развитие гражданской инициативы получило большой импульс, и это движение родит новых общественных лидеров. Поэтому партии «AMANAT» нужно быть готовой к этой конкурентной борьбе.

Пристально наблюдать за процессом политического реформирования в Казахстане будут и на площадках влиятельных международных организаций. Время, когда нам как развивающемуся государству делали скидку на «неопытность», прошло. Сегодня мы являемся полноценным участником международного права и должны соответствовать всем его требованиям.

Популярное

Все
Осечка на старте
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]