Предстоит экзамен на зрелость

212
Буркитбай Аяган, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Института истории государства

Считаю, что ребрендинг правящей партии был правильным решением, своевременным. В пос­леднее время она была заполонена многочисленными номенклатурными людьми, которые, по сути, не имели особых идейных взглядов, а участвовали в партийной жизни для продвижения по карьерной лестнице. Однако мир постоянно меняется, формируя новые вызовы, с которыми тяжелая и малоподвижная структура уже не справлялась. В эпоху информационных технологий и доступа к информации граждан тяжело обмануть, они требуют новых форм взаимодействия – оперативных и эффективных. Поэтому сегодня партия переходит в иное качество.

Теперь будущее «AMANAT» зависит от стратегии партии. Если она сумеет стать поистине народной структурой, отвечаю­щей запросам населения, то, несомненно, сумеет сохранить свое лидерство, в том числе и большинство в Парламенте. Если же она пойдет по пути неприкладного декларирования, то все усилия по реформированию сойдут на нет.

Партию «AMANAT» ждет очень серьезный экзамен на зрелость. После событий «трагического января» народ Казахстана «повзрослел». Подспорьем в партийной работе будет уклон на аналитику, кадровое обновление, интеллектуальный резерв. Необходимо оставить в прошлом жесткий административный ресурс.

Казахстанцы пережили большой стресс, усугубляют его события международной повестки дня. Поэтому партия должна завоевать доверие народа, а для этого нужны максимальная открытость и честность. Партии необходимы новые лица, неаффилированные ни с чьими интересами, их нужно искать в бизнес-среде, среди молодежи. Кроме того, сегодня просмат­ривается тренд на развитие высокой конкурентной борьбы в партийном поле. Подано немало заявок на создание новых политических объединений, развитие гражданской инициативы получило большой импульс, и это движение родит новых общественных лидеров. Поэтому партии «AMANAT» нужно быть готовой к этой конкурентной борьбе.

Пристально наблюдать за процессом политического реформирования в Казахстане будут и на площадках влиятельных международных организаций. Время, когда нам как развивающемуся государству делали скидку на «неопытность», прошло. Сегодня мы являемся полноценным участником международного права и должны соответствовать всем его требованиям.

Популярное

Все
Инициативы Национального курултая реализуются
У кого летом снега не выпросишь
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Армия вооружилась «цифрой»
Вся надежда на ответный матч
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических центров стран ШОС
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
Гранты на правовую и социальную помощь
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]