Предстоит экзамен на зрелость

249
Буркитбай Аяган, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Института истории государства

Считаю, что ребрендинг правящей партии был правильным решением, своевременным. В пос­леднее время она была заполонена многочисленными номенклатурными людьми, которые, по сути, не имели особых идейных взглядов, а участвовали в партийной жизни для продвижения по карьерной лестнице. Однако мир постоянно меняется, формируя новые вызовы, с которыми тяжелая и малоподвижная структура уже не справлялась. В эпоху информационных технологий и доступа к информации граждан тяжело обмануть, они требуют новых форм взаимодействия – оперативных и эффективных. Поэтому сегодня партия переходит в иное качество.

Теперь будущее «AMANAT» зависит от стратегии партии. Если она сумеет стать поистине народной структурой, отвечаю­щей запросам населения, то, несомненно, сумеет сохранить свое лидерство, в том числе и большинство в Парламенте. Если же она пойдет по пути неприкладного декларирования, то все усилия по реформированию сойдут на нет.

Партию «AMANAT» ждет очень серьезный экзамен на зрелость. После событий «трагического января» народ Казахстана «повзрослел». Подспорьем в партийной работе будет уклон на аналитику, кадровое обновление, интеллектуальный резерв. Необходимо оставить в прошлом жесткий административный ресурс.

Казахстанцы пережили большой стресс, усугубляют его события международной повестки дня. Поэтому партия должна завоевать доверие народа, а для этого нужны максимальная открытость и честность. Партии необходимы новые лица, неаффилированные ни с чьими интересами, их нужно искать в бизнес-среде, среди молодежи. Кроме того, сегодня просмат­ривается тренд на развитие высокой конкурентной борьбы в партийном поле. Подано немало заявок на создание новых политических объединений, развитие гражданской инициативы получило большой импульс, и это движение родит новых общественных лидеров. Поэтому партии «AMANAT» нужно быть готовой к этой конкурентной борьбе.

Пристально наблюдать за процессом политического реформирования в Казахстане будут и на площадках влиятельных международных организаций. Время, когда нам как развивающемуся государству делали скидку на «неопытность», прошло. Сегодня мы являемся полноценным участником международного права и должны соответствовать всем его требованиям.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Лисицы вышли к людям
Вечно новый мир классики
Сделать работу сельских акимов эффективной
Срок годности мембраны – четверть века
Звучали стихи о родной земле
С газом почти все!
Сердцу милые мотивы
Аварии можно предупредить
Перспективы индустриальных парков
Хоргосский узел модернизируется
Чтобы тайное стало явным
Чтобы люди не уезжали
Формируется Единый строительный портал
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Подключение происходит поэтапно
Рабочий офис на колесах
Секрет жизненной энергии
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]