Премьер дал поручение по водоснабжению Атырауской и Мангистауской областей

1483
Фото пресс-службы Премьер-министра РК

В рамках рабочей поездки Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам комплексного социально-экономического развития Атырауской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

Открывая совещание, глава Правительства отметил, что по итогам 7 месяцев текущего года в регионе наблюдается рост основных экономических показателей. В частности, объем промышленного производства увеличился на 1,2%, а строительная отрасль выросла на 15%.

С докладами выступили аким области Серик Шапкенов, первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков, вице-министры индустрии и инфраструктурного развития Алмаз Идырысов, экологии, геологии и природных ресурсов — Талгат Момышев, просвещения — Гани Бейсембаев, здравоохранения — Жандос Буркитбаев.

Заслушав выступающих, Премьер-министр отметил, что в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» в 29 сельских населенных пунктах Атырауской области реализуется 41 проект по модернизации инженерной инфраструктуры и автодорог на общую сумму свыше 11 млрд тенге.

«Акимату области необходимо обеспечить эффективное и рациональное использование средств, выделенных на развитие и решение социальных вопросов региона», — подчеркнул Премьер-министр.

Глава Правительства также отметил важность продолжения работы по недопущению нехватки и необоснованного роста цен на продукты питания. В этом направлении акимату нужно активнее применять «оборотную схему» при работе с торговыми сетями и заключать прямые договоры на поставку ранних овощей из других регионов.

Еще одной ключевой задачей акимата области, по словам главы Правительства, является диверсификация региональной экономики. Так, до 2024 года планируется запустить 260 новых инвестиционных проектов на 406 млрд тенге. Еще 114 проектов на 2,7 трлн тенге находятся в разработке.

«Благодаря их реализации появятся дополнительные рабочие места. В этой связи нужно обеспечить своевременный запуск всех запланированных проектов и качественную проработку новых», — сказал Премьер.

По итогам совещания глава Правительства дал еще ряд поручений:

- ускорить подготовку технической документации на реализацию проекта водоснабжения Атырауской и Мангистауской областей из подземного месторождения пресной воды Кокжиде;

- ускорить корректировку проекта реконструкции канализационных сетей на правобережье Атырау;

- ускорить работу по реконструкции автодороги «Атырау – граница Российской Федерации»;

- проработать вопрос обеспечения дорожных работ в регионе необходимым количеством битума и других материалов;

- активизировать работу по охвату детей дошкольным воспитанием, сокращению трехсменного обучения и вводу новых ученических мест;

- рассмотреть вопрос создания нового онкологического диспансера в Атырау и проработать вопрос проведения капитального ремонта и дооснащения Атырауского областного перинатального центра;

- принять меры по трудоустройству работников, высвобождаемых с производственных объектов ТШО.

«Во вчерашнем Послании народу Казахстана Глава государства обозначил конкретные шаги, которые придадут значительный импульс социально-экономическому развитию как регионов, так и страны в целом. Мы должны приложить все усилия для выполнения поставленных задач, а также оперативно реагировать на проблемные вопросы, поднимаемые обществом», — заключил Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Невероятное из простого
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Развивать производство электроэнергии на базе технологий чи…
Цифровой контроль за запасами стабфондов разработали в Минт…
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую …
«Эгмонт» выразил готовность к развитию партнерства с Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]