Премьер-министр РФ посетил филиал КазНУ в Омске

1560

КазНУ стал первым казахстанским университетом, открывшим филиал на территории России, передает Kazpravda.kz  со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РК

Фото: Миннауки

Глава российского правительства посетил филиал одного из ведущих казахстанских вузов, расположенный в городе Омск.

Казахстанскую стороны представляли министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек и ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев.

С российской стороны в мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Омской области Виталий Хоценко, министр высшего образования и научно-технологического развития Омской области Александр Кольцов, исполняющий обязанности ректора ОмГУ имени Достоевского Иван Кротт.

Гости ознакомились с работой приемной комиссии, осмотрели учебный корпус и научную библиотеку КазНУ.

В ходе встречи ректор КазНУ рассказал гостям об истории создания филиала, а Саясат Нурбек ознакомил с деятельностью филиалов российских ВУЗов в Казахстане.

Официальный запуск филиала КазНУ на базе Омского государственного университета состоялся 27 ноября 2024 года при участии двух президентов.

По данным МНВО, в настоящее время в рамках приемной кампании филиал осуществляет набор студентов по трем направлениям бакалавриата: филологический факультет – казахский язык и литература, юридический факультет – таможенное дело, факультет международных отношений – международное право. Планируется прием от 200 до 250 абитуриентов.

Премьер-министр РФ поблагодарил за активное содействие деятельности филиалов российских вузов в Казахстане и в своем выступлении особо подчеркнул важность открытия в Омске филиала ведущего казахстанского вуза, а также призвал абитуриентов поступать в филиал КазНУ.

«Я знаю, как относится к образованию, в принципе и к российскому и казахстанскому образованию, уважаемый Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. И восемь филиалов лучших российских вузов (работающих в Казахстане) это как раз показывает отношение властей Казахстана к образованию и, в частности, к нашим совместным проектам», - отметил Михаил Мишустин.

Глава российского правительства также рассказал о своем посещении госпиталя для ветеранов, в котором в годы войны получал лечение отец Президента Казахстана Кемель Токаев.

 

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на гра…
Мировые эксперты обсудили глобальные вызовы в построении ин…
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию проходит в А…
Меморандум с ведущим вузом Малайзии подписали в Петропавлов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]