Ставка на свеклу и кукурузу

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В регионе планомерно меняют структуру посевных площадей: приоритет отдается рентабельным и востребованным культурам – сахарной свекле и кукурузе. Одновременно сокращаются площади под традиционные зерновые, прежде всего, под пшеницу. Такие меры направлены на повышение эффективности агропромышленного комплекса и выполнение поручения Президента страны по двукратному увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства к 2028 году.

фото автора

Как сообщил первый заместитель акима области Алибек Жаканбаев, в текущем году общая посевная площадь в регионе вырастет на 1,1 тыс. га и достигнет 511,8 тыс. га. Основной акцент делается на диверсификацию земледелия.

– Регион постепенно уходит от монокультуры – пшеницы. Ее посевы сокращаются более чем на 6,3 тысячи гектаров. Освободившиеся земли будут заняты кукурузой, ячменем, свеклой, а также овощами и картофелем, – отметил Алибек Жаканбаев.

Посевы кукурузы на зерно увеличиваются на 5 172 га, ячменя – на 4 693 га. Площади под сахарную свеклу – стратегически важную для региона культуру – вырастут на 838 га. Для аграриев это не просто расширение – это шаг к укреплению продовольственной безопасности и развитию перерабатывающей промышленности.

По прогнозам, благодаря оптимизированной структуре посевов в нынешнем сезоне в области планируют собрать 2,1 млн тонн продукции – на 136,5 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Урожай сахарной свеклы ожидается на уровне 585 тыс. тонн, кукурузы – около 390,8 тыс. тонн.

Весь объем сахарной свеклы, кстати, перерабатывается на месте, в регионе. Аксуский сахарный завод, прошедший капитальный ремонт, сегодня способен выдавать до 450 тыс. тонн сахара в год. Коксуский завод в свою очередь модернизируют: в 2026 году его мощности увеличат с 250 тыс. до 500 тыс. тонн продукции. Общий объем инвестиций в проект составляет 29 млрд тенге.

В целом уровень переработки сельскохозяйственного сырья в области достиг 68%. При этом сахарная свекла используется на 100%, кукуруза – на 45,4%, молоко – на 47%, масличные культуры – на 33%, зерновые – почти на 23%.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новый центр для научных проектов
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
13 медалей из Шэньчжэня
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
ИИ сразится с саранчой
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Потребитель выбирает вкус и пользу
ИИ сразится с саранчой
Казахстан и Китай открыли международную ветеринарную лабора…
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]