В Казахстане в результате паводков пострадало более 19 тысяч объектов недвижимости

3407
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Премьер Олжас Бектенов провел совещание по вопросам восстановления жилья и инфраструктуры после паводков, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

О текущей ситуации и проводимых работах доложили министры промышленности и строительства Канат Шарлапаев, энергетики Алмасадам Саткалиев, вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев. Также были заслушаны акимы Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

В Казахстане по всем домам, признанным не подлежащими восстановлению в результате паводков, ведутся работы по строительству и выкупу. Всего в результате паводков пострадало 19 342 объекта недвижимости (дома и дачи, являющиеся единственным жильем), 8 578 из них признаны не подлежащими восстановлению. На сегодня проводятся работы по строительству 2 578 домов и выкупу 6 тыс. объектов недвижимости.

Премьер-Министр отметил оперативность строительства 200 новых домов в СКО и 5 - в Павлодарской области. Также 22 дома будут сданы в ближайшие дни в Костанайской области. Отмечено, что в целом приняты все меры для ускоренного восстановления жилья. Акиматы полностью обеспечены необходимым финансированием, устранены все коллизии, утверждены типовые проекты возводимых домов. Вместе с тем в отдельных регионах имеется отставание от графика работ на 15-25 дней. В частности, низкие темпы строительства в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Акмолинской и Атырауской областях.

Глава правительства поручил акимам мобилизовать людей и технику по каждому объекту, напомнив, что для исполнения поставленных президентом задач остается порядка 2,5 месяца. При этом премьер-министр потребовал не допускать нарушений строительных норм.

«Надо ускорить темпы восстановительных работ. Все вопросы, связанные с поставкой строительных материалов, мобилизацией трудовых ресурсов и спецтехники на площадках нужно оперативно решать. Обо всех проблемах, влекущих отставание от графика, незамедлительно докладывать в центр. При необходимости мы перераспределим ресурсы, усилим вас техникой и людьми. Важно обеспечить соблюдение всех строительных норм и требований безопасности. Эти вопросы не должны вызывать обеспокоенность граждан. Акимы регионов несут персональную ответственность за качество домов», — подчеркнул Олжас Бектенов, поручив министерству промышленности и строительства жестко контролировать качество строительных работ.

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, вице-министры энергетики и транспорта по поручению премьер-министра основную часть рабочего времени будут находиться в регионах, непосредственно на строительных площадках до завершения всех работ. 

На ремонт и реконструкцию местных дорог из резерва правительства выделено 22,7 млрд тенге, 7,5 млрд направлены на восстановление школ в пострадавших регионах. Все школы будут восстановлены до начала учебного года.

Популярное

Все
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Шанс вернуться домой
Реки готовят к паводку
Возвращение к истокам
На защите экосистемы
Стартуют крупные агропроекты
В работе помогает робот
Сохранить город чистым и зеленым
Трезвость – еще и свобода
Цена молчания слишком высока
Эффективность, доказанная на деле
Новые горизонты машиностроения
Еще четыре золота!
Ветеринария – стратегический ресурс для села
Первые – по выпуску стали, вторые – по добыче угля
Улытау укрепляет деловые связи
C5 + Китай: диалог политических партий
Как обезопасить цифровую среду?
У истоков вечной дружбы
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Представлены приоритеты в области социальной политики
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
Системный диалог выходит на новый уровень
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Реки готовят к паводку
Олжас Бектенов провел 18-ое заседание диалоговой платформы …
Экономика Казахстана выросла на 6,4%: устойчивый рост сохра…
В Правительстве рассмотрели Концепцию программы «Қазақстан …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]