Премьер поручил акиматам ликвидировать все несанкционированные свалки до 1 июня

На сегодня в стране действует 3 005 полигонов ТБО, при этом планируется строительство еще 20 полигонов.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Планы по повышению эффективности управления коммунальными отходами и внедрению энергосберегающих технологий в жилищном секторе, промышленности и других сферах рассмотрены на заседании Совета по переходу к «зеленой экономике» при президенте под председательством Алихана Смаилова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев доложил, что доля переработки твердых бытовых отходов по республике за третий квартал текущего года составила 24%. Этот показатель ежегодно увеличивается (2020 – 18%, 2021 – 21%) и должен достичь более 30% к 2025 году.

По его словам, на сегодня в стране действует 3 005 полигонов ТБО, при этом планируется строительство еще 20 полигонов в Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областях. Раздельный сбор мусора на разных этапах внедрен в 142, а сортировка – в 101 населенном пункте.

Премьер-министр подчеркнул, что из числа действующих полигонов только порядка 630 (21%) соответствуют экологическим и санитарным нормам. Он добавил, что ежегодный объем образования бытовых отходов составляет 4-4,5 млн тонн, однако местные исполнительные органы ненадлежащим образом организовывают системы их сбора.

«Данная тенденция приводит к повсеместному образованию стихийных свалок, на ликвидацию которых затрачиваются бюджетные средства. В частности, инфраструктура для переработки строительных отходов организована только в Костанайской области и в столице. В оставшихся регионах она отсутствует», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр дал поручение акиматам до 1 июня 2023 года ликвидировать все несанкционированные свалки и ускорить работы по приведению полигонов в соответствие с экологическими и санитарными нормами.

Кроме того, он отметил необходимость стимулировать переработку всех видов отходов, ускорить разработку типовых проектов полигонов для населенных пунктов с численностью от 5 000 до 10 000 человек, а также предусмотреть норму по обороту строительных отходов в рамках нового Градостроительного кодекса.

По вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности выступил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

Он отметил, что в соответствии с Концепцией по переходу к «зеленой экономике» планируется к 2030 году снизить энергоемкость экономики на 30% (от уровня 2008 года). В этой связи предусматривается реализация мер по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов, социальных объектов, промышленных предприятий и транспортной инфраструктуры.

По словам министра, это подразумевает внедрение автоматизированных систем управления, энергоменеджмента, установку специальных приборов и замену оборудования.

Премьер поддержал данные подходы и отметил необходимость уделить первоочередное внимание жилищному сектору.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы…
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры…
Завод по утилизации отходов построят в Алматы
Цифровое оборудование и ИИ внедряют для профосмотров детей …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]