Премьер поручил завершить интеграцию налоговых и таможенных информационных систем

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Прямой контакт сотрудников органов госдоходов с налогоплательщиками должен быть максимально исключен

Фото: пресс-служба правительства РК

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Олжаса Бектенова рассмотрели вопросы совершенствования мер налогового и таможенного администрирования и цифровизации процессов, сообщает Kazpravda.kz.

По поручению главы государства в республике начат независимый IT-аудит всех информационных систем Комитета госдоходов.  По его результатам будет сформирована новая информационная архитектура.

Олжас Бектенов поручил завершить ее создание, как и интеграцию налоговых и таможенных информационных систем до конца текущего года.

Глава правительства отдельно остановился на разрабатываемом проекте нового Налогового кодекса, подчеркнув, что необходимо учесть поступившие в прошлом году жалобы казахстанцев и сместить акценты на сервисную модель администрирования.

«Требования к новому Налоговому кодексу очень жесткие, представленные ранее подходы подверглись заслуженной критике. Со стороны общества и бизнеса от этого документа большие ожидания. Главное – он должен быть прозрачным, простым для понимания и сбалансированным. В то же время разработка кодекса затянулась. В этой связи надо оперативно завершить данную работу», — подчеркнул Олжас Бектенов.

В Казахстане на всех пунктах пропуска внешней границы и семи пунктах внутренней (со странами-членами ЕАЭС) внедрена Система электронной очереди. На сегодня она единственная в Центральной Азии, которая обеспечивает прозрачность и скорость перевозочного процесса, минимизируя скопление автотранспорта.

Премьер подчеркнул необходимость форсирования работ по модернизации и оснащению пунктов пропуска. Также следует полностью оцифровать все процессы налогового и таможенного администрирования, максимально исключив прямой контакт сотрудников органов госдоходов с налогоплательщиками и участниками внешнеэкономической деятельности.

Помимо этого Бектенов поручил внедрить механизм обязательного мониторинга применения налоговых льгот, установив встречные обязательства бизнеса. Льготы нужно предоставлять экономически обоснованно, на основании финансовых расчетов и четких сроков достижения результатов.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
Подиум для всех
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Мощности увеличились в три раза
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

В Алматинской области спасатели эвакуировали 58 человек
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Мобильное приложение E-Salyq Business обновили в соответств…
Правительство завершит модернизацию автопунктов пропуска в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]