Премьеру оперы «Риголетто» спустя 20 лет представят в Астане

150
Дана Аменова
специальный корреспондент

В Мраморном зале театра «Астана Опера» прошла пресс-конференция, посвященная долгожданной премьере оперы Джузеппе Верди «Риголетто», на которой международная творческая группа и казахстанские звезды раскрыли секреты новой постановки, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра

Открывая встречу, директор театра Александр Совостьянов, подчеркнул философию, которую «Астана Опера» воплощает в своих громких премьерах. 

«Мы когда-то приняли для себя решение: собрать все лучшее, что создано в мире оперы в нашем театре. Сегодня у нас есть такая возможность – приглашать лучших режиссеров, сценографов, художников по костюмам, самых востребованных дирижеров. И эта постановка «Риголетто» – именно из этой серии, – отметил Совостьянов, поблагодарив Минкультуры за поддержку театра.

Мысль о масштабе и сложности работы продолжил музыкальный руководитель постановки, главный дирижер театра Алан Бурибаев. Он погрузил аудиторию в эмоциональный мир музыки Верди, которая, безусловно, является сердцем спектакля. 

«Верди – это олицетворение самой оперы. Казалось бы, мы уже имеем опыт исполнения его произведений, но каждая его партитура – это искренние сочинение, «написанное кровью». Исполнить «Риголетто» – это значит прожить историю отца, охваченного страхом за дочь, потому что он живет в нездоровом обществе. Его раздвоение, его паранойю очень сложно показать. Эта музыка, которую невозможно исполнять равнодушно, она вырвалась из души Верди, как взрыв вулкана», – поделился маэстро.

Воплотить эту музыкальную мощь в зрительные образы выпало французскому режиссеру-постановщику Арно Бернару. Для него «Риголетто» – уже 13-я по счету работа над «Риголетто», но, как он уверяет, каждая из них уникальна. Режиссер объяснил, почему для казахстанской премьеры выбрал классический, но глубоко психологический подход. 

«Я сознательно сделал выбор в пользу традиционной постановки, но с сильной интерпретацией. Мой стиль – кинематографичный, я прошу певцов играть реалистично, а не «оперно». Мой личный бой – избежать «концерта в костюмах». Мне важно, чтобы зритель не просто сказал «как красиво», а чтобы спектакль задел его за живое, заставил думать», – заявил Бернар.

Он также добавил, что вся визуальная эстетика – от костюмов до света – будет выдержана в духе итальянского Ренессанса, подчеркивая жестокость и неоднозначность истории.

О том, каково это – существовать в этой сложной режиссерской системе, рассказал исполнитель заглавной партии, заслуженный деятель Казахстана Талгат Мусабаев. 

«Образ Риголетто очень сложен, в нем много красок – и радости, и страданий. Большим подспорьем для нас, певцов, является работа с режиссером, который ставит перед нами такие задачи. Мы уже сотрудничали с Арно в «Любовном напитке», и у нас установился прекрасный творческий контакт, что помогает сразу понимать, в каком направлении двигаться», – отметил Мусабаев.

Завершилась пресс-конференция посещением генеральной репетиции, которая стала убедительным доказательством: новая постановка «Риголетто» в «Астана Опера» – это мощное драматическое высказывание, объединившее мировые таланты и эмоциональную глубину казахстанских артистов.

 

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Регион делает ставку на туризм
Новые вызовы и новые возможности
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Меняя подходы к глобальному диалогу
Маленькая империя для больших начинаний
В учеников надо верить!
Объединенные творчеством
Сердце отдаю детям
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Сделать правильный выбор
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Хранитель народной мудрости
Итоги встречи с «Реалом»
Ориентиры для модернизации страны
Будни уникального путепровода
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Международный кинофестиваль тюркских стран открылся в Актау
Кинофестиваль стран тюркского мира «Қорқыт ата» стартовал в…
В Актау прибыл турецкий актёр Бурак Озчивит
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]