Преступления и наказания

Екатерина Бескорсая, Павлодар

Около 130 преступлений выявили в прошлом году сотрудники антикоррупционной службы Павлодарской области, 64% из них приходятся именно на коррупционные дела. А одно из самых громких недавно завершилось обвинительным приговором. Речь идет о бывшем акиме Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинове, которого суд признал виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Экс-чиновник за казенный счет купил аэродром, который нельзя использовать.

Новости о махинациях с аэродромом в курортной зоне борцы с коррупцией сообщили еще в январе 2020 года, когда под арес­том оказался тогдашний аким Павлодарской области. Традиционно, никаких подробностей не обнародовали, а о роли Оразгельды Каиргельдинова вообще промолчали. Лишь в ноябре его арестовали, а в январе текущего года осудили.

Из материалов суда следует, что изначально незаконное решение было принято еще в октябре 2016 года. В следующем году аким района дважды давал указания отделу строительства о проведении госзакупок на разработку ПСД для объекта, хотя имел сведения от ответственных инстанций о том, что выбранная местность для такого строительства не подходит.

– В марте 2018 года Каиргельдинов, являясь лицом, занимаю­щим ответственную государственную должность, используя свои служебные полномочия акима Баянаульского района, вопреки интересам службы и в целях извлечения выгоды для себя в виде доклада об успешной, но мнимой реализации ­программных документов в части развития туристской отрасли, в том числе воздушного транс­порта, в возглавляемом районе, стремясь угодить Президенту страны, Правительству и акиму Павлодарской области, достоверно зная, что без разрешения уполномоченного органа и соответствующих организаций в сфере гражданской авиа­ции невозможно размещение аэродрома на участке № 8, незаконно решил ускорить процесс его строительства в указанной местности, – сообщил прокурор на судебном заседании.

Также весной 2018 года аким предлагал местному бизнесмену построить аэродром за свой счет без проектно-сметной документации и пообещал выкупить объект за бюджетные средства. В общем-то все так и произошло: в следующем году предприниматель построил объект, а Каиргельдинов дал указание выкупить его в коммунальную собственность. Сделка составила 240 млн тенге. На эти деньги акиматом был приобретен «не соответствующий требованиям законодательства в области гражданской авиации имущественный комплекс, взлетно-посадочная полоса и другие наземные объекты для размещения малой авиации».

Но в итоге судебное разбирательство закончилось вполне мирно. Приняв во внимание возраст подсудимого (63 года), признание им вины, суд назначил бывшему чиновнику 3 года 6 месяцев ограничения свободы, а также пожизненно лишил права работать на госслужбе. Приговор не вступил в законную силу.

Позже это дело прокомментировал глава антикоррупционной службы Павлодарской области Айдар Тастемиров, которого журналисты спросили, почему Оразгельды Каиргельдинова судили только за незаконное решение о строительстве аэродрома, а по факту необоснованного перечисления средств на ремонт дороги Алексеевка – Жанажол дело прекратили, хотя информация об этом также периодически звучала.

– По первому факту в рамках расследования проведено порядка 16 экспертиз – строи­тельных, товароведческих и других. По этому факту вынесен приговор. Что касается автодороги, то по этому факту уголовное преследование Каиргельдинова прекращено в связи с тем, что объект по сей день заказчиком в лице акимата Баянаульского района не принят в эксплуатацию, то есть не подписаны акты приемки выполненных работ, – рассказал Айдар Тастемиров.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]