Преступления и наказания

Екатерина Бескорсая, Павлодар

Около 130 преступлений выявили в прошлом году сотрудники антикоррупционной службы Павлодарской области, 64% из них приходятся именно на коррупционные дела. А одно из самых громких недавно завершилось обвинительным приговором. Речь идет о бывшем акиме Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинове, которого суд признал виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Экс-чиновник за казенный счет купил аэродром, который нельзя использовать.

Новости о махинациях с аэродромом в курортной зоне борцы с коррупцией сообщили еще в январе 2020 года, когда под арес­том оказался тогдашний аким Павлодарской области. Традиционно, никаких подробностей не обнародовали, а о роли Оразгельды Каиргельдинова вообще промолчали. Лишь в ноябре его арестовали, а в январе текущего года осудили.

Из материалов суда следует, что изначально незаконное решение было принято еще в октябре 2016 года. В следующем году аким района дважды давал указания отделу строительства о проведении госзакупок на разработку ПСД для объекта, хотя имел сведения от ответственных инстанций о том, что выбранная местность для такого строительства не подходит.

– В марте 2018 года Каиргельдинов, являясь лицом, занимаю­щим ответственную государственную должность, используя свои служебные полномочия акима Баянаульского района, вопреки интересам службы и в целях извлечения выгоды для себя в виде доклада об успешной, но мнимой реализации ­программных документов в части развития туристской отрасли, в том числе воздушного транс­порта, в возглавляемом районе, стремясь угодить Президенту страны, Правительству и акиму Павлодарской области, достоверно зная, что без разрешения уполномоченного органа и соответствующих организаций в сфере гражданской авиа­ции невозможно размещение аэродрома на участке № 8, незаконно решил ускорить процесс его строительства в указанной местности, – сообщил прокурор на судебном заседании.

Также весной 2018 года аким предлагал местному бизнесмену построить аэродром за свой счет без проектно-сметной документации и пообещал выкупить объект за бюджетные средства. В общем-то все так и произошло: в следующем году предприниматель построил объект, а Каиргельдинов дал указание выкупить его в коммунальную собственность. Сделка составила 240 млн тенге. На эти деньги акиматом был приобретен «не соответствующий требованиям законодательства в области гражданской авиации имущественный комплекс, взлетно-посадочная полоса и другие наземные объекты для размещения малой авиации».

Но в итоге судебное разбирательство закончилось вполне мирно. Приняв во внимание возраст подсудимого (63 года), признание им вины, суд назначил бывшему чиновнику 3 года 6 месяцев ограничения свободы, а также пожизненно лишил права работать на госслужбе. Приговор не вступил в законную силу.

Позже это дело прокомментировал глава антикоррупционной службы Павлодарской области Айдар Тастемиров, которого журналисты спросили, почему Оразгельды Каиргельдинова судили только за незаконное решение о строительстве аэродрома, а по факту необоснованного перечисления средств на ремонт дороги Алексеевка – Жанажол дело прекратили, хотя информация об этом также периодически звучала.

– По первому факту в рамках расследования проведено порядка 16 экспертиз – строи­тельных, товароведческих и других. По этому факту вынесен приговор. Что касается автодороги, то по этому факту уголовное преследование Каиргельдинова прекращено в связи с тем, что объект по сей день заказчиком в лице акимата Баянаульского района не принят в эксплуатацию, то есть не подписаны акты приемки выполненных работ, – рассказал Айдар Тастемиров.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Код степной государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Позитив в тройном размере
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]