Президент готов к конструктивному диалогу и намерен решать актуальные проблемы – директор Ассоциации "Болашак"

5280
Айдана Демесинова
Фото с сайта silk-road-today.kz
Президент Казахстана готов к конструктивному диалогу и намерен решать актуальные проблемы. Такое мнение высказала исполнительный директор ОО "Ассоциация стипендиатов международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак" Лаура Демесинова в дискуссионном клубе, который прошел в Нур-Султане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Наш Президент в своем последнем интервью Евроньюс рассказал о многих проблемах, его готовности к конструктивному диалогу и решению этих проблем", - сказала Демесинова.

Она отметила некоторые пункты программы Главы государства. По ее мнению, одной из важных является проблема занятости молодежи и ее роли и участии в жизни страны.

"В своей предвыборной речи Касым-Жомарт Кемелевич отметил важные, я считаю, для нынешнего Казахстана, для наших реалий социальные инициативы, свои 10 шагов. Эти 10 шагов базируются на трех основных постулатах предвыборной кампании - это преемственность, справедливость, прогресс. Как выпускник программы "Болашак", работающий и с молодежью и с различными социальными слоями населения, я бы хотела отметить такие важные пункты, как преобразование, трансформация программы "Болашак". Следующим пунктом, который мне понравился, я бы выделила отдельную главу, посвященную развитию молодежи - это новый кадровый резерв из числа молодежи. Это очень интересно, это и развитие бизнеса, и программа развития "Жас кәсіпкер", и развитие бизнес-инкубаторов не только в трех крупнейших городах, но и во всем Казахстане. Также будет строиться новое арендное жилье для молодежи", - прокомментировала исполнительный директор Ассоциации.

По ее мнению, Касым-Жомарт Токаев уделяет отдельное внимание людям с особыми потребностями.

"Другой пункт, именно социальный, который интересен мне, как представителю Ассоциации "Болашак", это инклюзия. Впервые, наверное, в истории именно в предвыборной программе был отдельный пункт, посвященный инклюзии в Казахстане, именно проблемам людей с особыми потребностями. Касым-Жомарт Кемелевич делает отдельный упор именно на этом", - продолжила спикер.

Демесинова отметила, что 10 шагов Президента направлены на решение различных актуальных проблем общества.

"Эти 10 шагов разносторонние. Один вопрос посвящен молодежи, есть вопросы экономики, социального равенства, мира в нашей стране, политического развития, развития гражданского сектора и много других вопросов", - заключила исполнительный директор ОО "Ассоциация стипендиатов международной стипендии Президента РК "Болашак".

В свою очередь, депутат Мажилиса Парламента, председатель Совета Ассоциации "Болашак" Бахтияр Макен высказался по поводу предвыборной кампании Президента Касым-Жомарта Токаева.

"10 направлений, которые озвучил Президент на инаугурации, - это и есть, практически, предвыборная платформа Токаева, механизм реализации которой в ближайшее время должен быть запущен. И вот эти 10 реальных приоритетов, которые практически заложены в стратегии самого Елбасы, которые он обозначал на съездах партии, Касым-Жомарт Кемелович озвучил процесс и пути их решения. Это своего рода обещания, и они уже начали выполняться. В рамках реализации социальных проектов даны конкретные поручения правительству, уже решается проблема жилья для многих казахстанских семей. Обозначены проблемы безработицы, сделан акцент на молодежь. Думаю, со временем все эти вопросы будут реализовываться", - сказал Макен.

Заместитель генерального директора ТОО "Biteeu blockchain solutions ltd" Рустем Бектрумов отметил необходимость поддержки бизнеса и привлечения инвестиций в страну.

"Озвучу те шаги, которые должны предпринять. Это в первую очередь защита бизнеса, поддержка инвестиций. На самом деле я очень тесно работаю с инвесторами. Должен сказать, что инвесторы пока с осторожностью смотрят на Казахстан. Защита инвесторов, защита бизнеса в Казахстане - очень важный приоритет. Второй вопрос - социалка. В него входят многие моменты, такие как, культура, диалоги, комиссии по защите прав детей, по защите прав женщин и так далее. Это комплексный подход. Ну и третье, соответственно, развитие инфраструктуры. Туда входят не только дороги, но и туризм. Эти три момента им (государству – прим. автора) нужно учитывать", - добавил Бектрумов.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
В отдаленные аулы Приаралья пришла питьевая вода
Спасатели спустили с гор двух туристов
Стрельба в университете США: минимум двое убитых
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
В Бенине военные захватили власть
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Итоги большого общественного пути
Мы третьи в мире!
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Незаконный оборот электронных сигарет пресечен в Караганде
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]