Президент Сербии рассказал о роли религии в мире

1208
Жанат Тукпиев
Фото @Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Президент Сербии Александр Вучич в ходе VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий рассказал о роли религии в мире и человечестве. По его словам, построение безопасного мира – основная тема Съезда и современного времени, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Построение безопасного мира, которому посвящен этот высокого уровня Съезд, – основная тема нашего времени. Мир и безопасность – это неразделимые понятия, которые говорят, что у нас есть общая ответственность, разделяемые желания и постоянная работа, направленная на достижение этих целей. Духовность является сильнейшей силой человеческого создания, направленная на объединения всего того, что существует. Благодаря этому мы учимся и критически оцениваем свое собственное прошлое, нравственные достижения и падения. Без духовности мы не могли бы понимать тот мир, в котором мы живем и не могли бы представлять и задавать направления на будущее. Поэтому, Президент Назарбаев, ваша инициатива 2003 года по созданию постоянного форума, где люди будут говорить о настоящем и перспективах нашего времени с религиозной точки зрения, абсолютно обоснована", – заявил Вучич.

Специально для этого Президент Сербии отметил, что на Балканах встречаются три основные религии мира.

"Это католицизм, православие и ислам. Я подчеркиваю это для того, чтобы объяснить, насколько я лично заинтересован и какие есть ожидания от этого Съезда в том, чтобы был диалог и мирное сосуществование религий", – подчеркнул он.

Также президент Сербии добавил, что обязательство каждого сохранять цивилизацию и обеспечивать прогресс.

"Основная причина, по которой человечество не пришло к пику своего развития, заключается в том, что постоянный мир еще не достигнут. Причина этого не в религии и религиозных сообществах. По своей сути религия играет две важнейшие роли. Первое – выявлять и говорить о личном спасении для каждого человека. Второе – показывать нравственные, духовные границы, которые собирает в нас общество, для того чтобы мы жили в соответствии с планами нашего общего создателя. Все религиозные учения служат любви, миру, солидарности и единства. Религиозные сообщества также учатся и улучшают свои отношения. Очевидно, что религия обладает огромным авторитетом и является сильнейшей движущей силой", – напомнил Вучич.

В заключение сербский лидер подчеркнул, что один из основных посылов Съезда – развернуть вопросы религиозного и духовного развития.

"Чтобы посылы и видения нового мира в сфере религиозного и духовного развития были включены в основу международного правового порядка. Спасибо, господин Президент, за предоставленную возможность подумать об основных вопросах человечества – вопросах мира", – заключил Вучич.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Жить на родной земле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Дипломам открывают границы
Президент подписал закон о банках и банковской деятельности в Казахстане
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Битвы дронов
Крепость, ставшая горкой
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Фейк о штрафе за кормление бездомных животных опровергли в …
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
В новый год – в новом составе
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]