Прием документов на присуждение образовательных грантов стартовал в Казахстане

Елена Левкович
Фото: Kazpravda.kz

Подадите как хотите

В Казахстане стартовал прием документов для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов. Абитуриенты и в этом году могут подать документы на поступление в вуз не выходя из дома.

Попав в условия карантинных ограничений, информационные технологии получили дополнительный стимул для развития. И если прежде большинство услуг оказывалось все же при личном контакте, то сегодня все прелести удаленного сервиса, в том числе государственных услугодателей, можно ощутить, не отрываясь от экрана компьютера или смартфона.

Так, в условиях пандемии были разработаны и апробированы несколько способов подачи документов в вуз без необходимости очного обращения. Виртуальные прием­ные учреждений высшего образования стали для абитуриентов одним из самых востребованных и надежных способов. В первую очередь для жителей отдаленных районов – в прошлом году именно они, тысячи выпускников негородских школ, стали основными пользователями виртуальных приемных.

Нынешним летом в вузах республики вновь развернуты виртуальные офисы, чьи сотрудники проводят консультации и прием документов посредством видео­связи. Главное преимущество в том, что, обратившись в один из университетов по месту жительства, онлайн или очно, можно подать документы и в любое другое высшее учебное заведение Казахстана.

В самый горячий период для повышения эффективности и скорости обслуживания расширен штат сотрудников и привлечены волонтеры из числа студентов. Как отчитались руководители вузов, они полностью готовы к наплыву абитуриентов.

По словам Перизат Бекмаерзаевой, пресс-секретаря Национального центра тестирования Министерства науки и высшего образования РК, в этом году прием документов для участия в конкурсе на присуж­дение образовательных грантов будет осуществляться c 13 по 20 июля 2022 года. Вся необходимая контактная информация по вузам и виртуальным приемным комиссиям размещена на сайте Национального центра тестирования: http:⁄⁄www.testcenter.kz.

На вопрос, может ли так случиться, что произойдет сбой в системе и поданые онлайн документы не будут внесены в базу, в ведомстве ответили отрицательно.

– Эта система действует третий год подряд, поэтому все отработано. При пандемии в 2020 и 2021 годах прием осуществлялся через eGov, а также через виртуальные приемные вузов. В этом году абитуриент может подать документы в вузе офлайн или онлайн через виртуальные приемные университетов – кому как удобнее. Какой способ будет пользоваться большей популярностью, сказать пока не можем, прием только начался, – прокомментировала Перизат Бекмаерзаева.

Напомним, в этом году 154 тыс. абитуриентов сдали Единое национальное тес­тирование. По итогам пороговый балл набрали более 130 тыс. абитуриентов, что составило 67% от общего количества участников. Между тем не добрали до проходного балла 51 тыс. тестируемых. Средний балл ЕНТ составил 66 баллов, а максимальный – 139.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Чистая вода для села
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Ученый, идущий в ногу со временем
Сын своей земли
Ставка требует баланса
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Главное – выдержка
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Когда спадет жара в Казахстане
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]