Прием документов на присуждение образовательных грантов стартовал в Казахстане

Елена Левкович
Фото: Kazpravda.kz

Подадите как хотите

В Казахстане стартовал прием документов для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов. Абитуриенты и в этом году могут подать документы на поступление в вуз не выходя из дома.

Попав в условия карантинных ограничений, информационные технологии получили дополнительный стимул для развития. И если прежде большинство услуг оказывалось все же при личном контакте, то сегодня все прелести удаленного сервиса, в том числе государственных услугодателей, можно ощутить, не отрываясь от экрана компьютера или смартфона.

Так, в условиях пандемии были разработаны и апробированы несколько способов подачи документов в вуз без необходимости очного обращения. Виртуальные прием­ные учреждений высшего образования стали для абитуриентов одним из самых востребованных и надежных способов. В первую очередь для жителей отдаленных районов – в прошлом году именно они, тысячи выпускников негородских школ, стали основными пользователями виртуальных приемных.

Нынешним летом в вузах республики вновь развернуты виртуальные офисы, чьи сотрудники проводят консультации и прием документов посредством видео­связи. Главное преимущество в том, что, обратившись в один из университетов по месту жительства, онлайн или очно, можно подать документы и в любое другое высшее учебное заведение Казахстана.

В самый горячий период для повышения эффективности и скорости обслуживания расширен штат сотрудников и привлечены волонтеры из числа студентов. Как отчитались руководители вузов, они полностью готовы к наплыву абитуриентов.

По словам Перизат Бекмаерзаевой, пресс-секретаря Национального центра тестирования Министерства науки и высшего образования РК, в этом году прием документов для участия в конкурсе на присуж­дение образовательных грантов будет осуществляться c 13 по 20 июля 2022 года. Вся необходимая контактная информация по вузам и виртуальным приемным комиссиям размещена на сайте Национального центра тестирования: http:⁄⁄www.testcenter.kz.

На вопрос, может ли так случиться, что произойдет сбой в системе и поданые онлайн документы не будут внесены в базу, в ведомстве ответили отрицательно.

– Эта система действует третий год подряд, поэтому все отработано. При пандемии в 2020 и 2021 годах прием осуществлялся через eGov, а также через виртуальные приемные вузов. В этом году абитуриент может подать документы в вузе офлайн или онлайн через виртуальные приемные университетов – кому как удобнее. Какой способ будет пользоваться большей популярностью, сказать пока не можем, прием только начался, – прокомментировала Перизат Бекмаерзаева.

Напомним, в этом году 154 тыс. абитуриентов сдали Единое национальное тес­тирование. По итогам пороговый балл набрали более 130 тыс. абитуриентов, что составило 67% от общего количества участников. Между тем не добрали до проходного балла 51 тыс. тестируемых. Средний балл ЕНТ составил 66 баллов, а максимальный – 139.

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Этностиль обретает все большую популярность
Быть частью сообщества
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
Возрождается алматинский апорт
Время правовых решений
Объединить физиков и лириков
По столетиям пешком
Обнимаю с любовью
Чтобы знания «возвращались» домой
Сильные общества рождают сильных людей
Путь к процветанию лежит через укрупнение
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]