Прием документов на присуждение образовательных грантов стартовал в Казахстане

Елена Левкович
Фото: Kazpravda.kz

Подадите как хотите

В Казахстане стартовал прием документов для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов. Абитуриенты и в этом году могут подать документы на поступление в вуз не выходя из дома.

Попав в условия карантинных ограничений, информационные технологии получили дополнительный стимул для развития. И если прежде большинство услуг оказывалось все же при личном контакте, то сегодня все прелести удаленного сервиса, в том числе государственных услугодателей, можно ощутить, не отрываясь от экрана компьютера или смартфона.

Так, в условиях пандемии были разработаны и апробированы несколько способов подачи документов в вуз без необходимости очного обращения. Виртуальные прием­ные учреждений высшего образования стали для абитуриентов одним из самых востребованных и надежных способов. В первую очередь для жителей отдаленных районов – в прошлом году именно они, тысячи выпускников негородских школ, стали основными пользователями виртуальных приемных.

Нынешним летом в вузах республики вновь развернуты виртуальные офисы, чьи сотрудники проводят консультации и прием документов посредством видео­связи. Главное преимущество в том, что, обратившись в один из университетов по месту жительства, онлайн или очно, можно подать документы и в любое другое высшее учебное заведение Казахстана.

В самый горячий период для повышения эффективности и скорости обслуживания расширен штат сотрудников и привлечены волонтеры из числа студентов. Как отчитались руководители вузов, они полностью готовы к наплыву абитуриентов.

По словам Перизат Бекмаерзаевой, пресс-секретаря Национального центра тестирования Министерства науки и высшего образования РК, в этом году прием документов для участия в конкурсе на присуж­дение образовательных грантов будет осуществляться c 13 по 20 июля 2022 года. Вся необходимая контактная информация по вузам и виртуальным приемным комиссиям размещена на сайте Национального центра тестирования: http:⁄⁄www.testcenter.kz.

На вопрос, может ли так случиться, что произойдет сбой в системе и поданые онлайн документы не будут внесены в базу, в ведомстве ответили отрицательно.

– Эта система действует третий год подряд, поэтому все отработано. При пандемии в 2020 и 2021 годах прием осуществлялся через eGov, а также через виртуальные приемные вузов. В этом году абитуриент может подать документы в вузе офлайн или онлайн через виртуальные приемные университетов – кому как удобнее. Какой способ будет пользоваться большей популярностью, сказать пока не можем, прием только начался, – прокомментировала Перизат Бекмаерзаева.

Напомним, в этом году 154 тыс. абитуриентов сдали Единое национальное тес­тирование. По итогам пороговый балл набрали более 130 тыс. абитуриентов, что составило 67% от общего количества участников. Между тем не добрали до проходного балла 51 тыс. тестируемых. Средний балл ЕНТ составил 66 баллов, а максимальный – 139.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста
Казахстанцы прочитали свыше 2 млн книг в рамках проекта пар…
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]