​Прикоснуться к истории

Фарида АХМЕТОВА

Здесь в специальном кинозале посетители смогут познакомиться с кадрами, на которых запечатлена история полиции. Видео­архив сохранил руководитель музея Павел Щедрин. В прошлом он стоял у истоков пресс-службы ведомства, поэтому сам не раз записывал на камеру значимые события. Теперь смонтированные фильмы смотрят молодые полицейские.

Как рассказали в пресс-службе ДВД региона, недавно музей посетили вновь поступившие на службу в УССО Костанайской области сотрудники. Новобранцы оказались здесь впервые. На днях они вернулись из учебного центра МВД Шымкента, где проходили трехмесячную подготовку. В день принятия присяги для них организовали экскурсию.

Павел Щедрин рассказал о подвигах костанайских полицейских, а также провел младших сержантов по фотогалерее генералов Казахстана.

– Проведение таких экскурсий стало традицией. Молодые сотрудники должны знать и помнить старших коллег, совершивших героические подвиги, внесших вклад в становление полиции нашей области. Все это одно из звеньев в профессиональной подготовке квалифицированных специалистов органов внутренних дел, – говорит Павел Григорьевич.

Вместе с 20 молодыми полицейскими управления специализированной службы охраны на экскурсию пришел заместитель командира батальона старший лейтенант Ринат Боранбаев.

– Музей очень красивый, а главное, в нем собран богатый архив. Такие экскурсии очень важны для полицейских. Они позволяют не только познакомиться с историей, но формируют отношение к профессии, – говорит Р. Боранбаев.

В кинозале новобранцы пос­мотрели несколько фильмов о службе полицейских. Смотрели их на одном дыхании, уж очень интересными оказались видеоленты. Ребята даже попросили записать фильмы на диск, чтобы показать родным.

Кроме того, в музее ДВД появилась книжная выставка, посвященная 80-летию Костанайской области, из экспонатов которой можно узнать о ранее неизвестных исторических фактах образования Костанайщины. 

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
«Мама, я плыву!»
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]