Пример отцов – сыновьям наука

822
Раушан Утеулина, Акмолинская область

Династия хлеборобов из Сандыктауского района продолжает трудовые традиции

фото из архива семьи Каиржановых

Жуматай Каиржанов – рабочий ТОО «Байдалы» Сандыктаус­кого района, механизатор во втором поколении. Нынешняя посевная была бы для него 25-й по счету, однако по состоянию здоровья Жуматай Урумбаевич, ожидающий операцию, вынужденно сменил на время сферу деятельности. Но к уборке, уверен, непременно будет в строю и сядет за штурвал своего комбайна John Deere.

Что интересно, Жуматай Каиржанов, начавший трудиться на советском колесном тракторе, много лет колесивший на К-700, который год легко управляет импортной техникой. С улыбкой вспоминает испытанный фейерверк чувств, когда впервые сел в новый мощный посевной комплекс Вuhler: кабина с кондиционером – летом прохладно, в холода – тепло, внутрь не попадает ни пылинки, ни соринки. Работать стало и быстрее, и намного легче.

Родился и вырос потомственный механизатор, за плечами которого более 42 лет стажа, в селе Жыланды Сандыктауского района. Окончил курсы механизаторов широкого профиля, устроился на работу трактористом, когда хозяйство преобразовывалось из КХ «Елім», имевшего на тот момент два трактора, лущильник, самосвал да две сеялки, в ТОО «Байдалы». Так что развивалось и крепло новое сельхозпредприятие на глазах и с участием одного из первых его механизаторов. К слову, много лет трудилась в этом хозяйстве поваром и его супруга Людмила Йоганесовна.

Профессией своей Жуматай Каиржанов гордится. Подчеркивает, что всеми знаниями, которыми владеет, обязан отцу – механизатору совхоза «Веселовский» тогда еще Балкашинского района – Урумбаю Каиржанову. Еще школьником увязывался с отцом в поле, где ему было интересно все, а особенно нравилось смотреть, как легко управляет техникой его папа. Позже отец стал давать ему порулить. Так и вырастил, уважая выбор сына, достойную себе смену.

Уже более десяти лет, продолжая дело отца и деда, работает механизатором в ТОО «Байдалы» сын Жуматая Урумбаевича – Тимур Каиржанов. На счету династии немало благодарностей от руководства за достойный труд. Безусловно, такая преемственность поколений, такое отношение к труду вызывают огромное уважение. Не зря ведь считается, что семейные династии – хороший пример стабильности любого предприятия.

Жуматай Каиржанов смеется: сын в детстве с точностью повторял его самого – настойчиво, до плача, просился с отцом на работу, порой высиживал с ним в кабине целую смену. Также понемногу учился и трактор водить, и азам хлеборобского дела. К выбору единственного сына непрос­той аграрной стези отец относится с уважением. Согласен с мнением Тимура, что и в сельском хозяйстве должен кто-то работать.

– Конечно, город для молодых людей всегда был и будет намного привлекательнее, чем село. Но, видя, как растет и развивается, в частности, наше ТОО «Байдалы», могу утверждать, что и в сельской местности есть хорошие возможности для самореализации. Для этого нужно лишь добросовестно трудиться, стремиться к поставленным целям, – говорит он.

Внимательно наблюдая за сыном, Каиржанов-старший понимал, что станет парень профессионалом, а это ведь и есть тот самый наиважнейший стержень. По собственному опыту знает, что людей, хорошо знаю­щих свое дело, везде ценят и уважают, к ним обращаются, с ними советуются. Так и вышло. Сегодня и Тимур Каиржанов – один из опытных механизаторов ТОО «Байдалы». О рабочем очень теп­ло отозвался директор товарищества Марат Оразалин.

Общий трудовой стаж семьи Каир­жановых в сельском хозяйстве подсчитать не так просто. Сами они такой целью никогда не задавались. Просто работают ежедневно, понимая, что от их добросовестного труда зависит благополучие и общее, и их личное.

На вопрос о продолжении династии Жуматай Урумбаевич не задумываясь отвечает: если когда-нибудь его пока очень маленький внук проявит к этому интерес, дедушка будет счастлив.

Популярное

Все
Система управления наукой будет реформирована
И станут ровными дороги
Серебро с золотым отливом
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Топливные муки земледельцев
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Тепло, подаренное детям
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Укрепление координации и взаимодействия
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Просвещение – лекарство от радиофобии
Раскрывая тайну звука
В гостях у Димаша Ахмедовича
Столица на пороге перемен
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Весенний триумвират
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]