Принято решение о проведении спортивного турнира WBC Amateur TURKSOY

4547
Николай Жоров

В Алматы на саммите президентов федераций профессионального бокса стран, входящих в ТЮРКСОЙ, достигнуто соглашение по учреждению и проведению первого международного турнира по боксу WBC Amateur TURKSOY.

фото Юрия Беккера

Главы спортивных организаций профессионального бокса Казахстана, Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана и Туркменистана, заручившись поддержкой Всемирного боксерского совета (WBC), рассмотрели вопросы развития бокса в тюркоязычных странах и создания условий для раскрытия талантов среди молодых спортсменов.

Полуфинальные и финальные поединки решено провести в Казахстане в конце сентяб­ря – начале октября в одном из старейших городов республики – Туркестане. Выбор места проведения неслучаен. Город с его полуторатысячелетней историей широко известен как духовный и политический центр тюркского мира, он был центром Казахского ханства.

Выступая перед участниками саммита, Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев отметил важную роль международной организации с многолетней историей, учреж­денной в Алматы в 1993 году, в формировании мировоззрения тюркского мира. Организация занимается вопросами развития отношений тюркоязычных стран в культурной сфере. ТЮРКСОЙ оказывает поддержку и в развитии спорта. Учреждение и проведение спортивного турнира WBC Amateur TURKSOY под эгидой организации – это первое крупное мероприятие в новом направлении ее деятельности. Ранее проходили спортивные состязания по конному спорту, лыжам и шахматам. Учреждение турнира по боксу, одному из самых популярных видов спорта в тюркоязычных странах, открывает новую страницу в деятельности организации, объединяющей наши народы.

– Проведение турнира по боксу позволит развивать тюркскую школу бокса, обмениваться немалым опытом подготовки спортсменов, накопленным в странах – участницах ­ТЮРКСОЙ. Мы должны укреплять свои позиции. Поддерживаем учреждение и проведение турнира по боксу среди тюркских стран. Мы имеем огромный потенциал, и нам пора показать свою силу, – отметил Султан Раев.

По согласованному регламен­ту отборочные поединки нового турнира в семи весовых категориях будут проходить отдельно в каждой республике. А вот потом лучшие спорт­смены станут участниками полуфинальных и финальных боев в Туркестане.

Как отметили организаторы мероприятия, идея турнира возникла не на пустом месте. В прошлом году был успешно проведен пилотный турнир WBC Amateur Kazakhstan, в котором приняли участие свыше 500 юных спортсменов. Также есть стремление создать платформу для культурного обмена, обучения и развития наших молодых талантов в боксе, заслужить уважение мирового боксерского сообщест­ва. Организаторы полагают, что будет создан инновационный, а главное – зрелищный турнир, который привлечет внимание спортивных звезд и поклонников этого вида спорта во всем мире.

В качестве почетных гостей на церемонию подписания соглашения были приглашены ряд всемирно известных боксеров, тренеров и спортивных функционеров. Со словами напутствия и поздравлениями в адрес участников саммита выступили член управлен­ческого совета Всемирного боксерского совета (WBC) Оксана Семенишина, олимпийский чемпион, почетный президент Казахстанской федерации профессионального бокса Серик Конакбаев и ряд других представителей федераций и гостей мероприятия. В ходе саммита присутствующим был представлен оригинальный чемпионский пояс, который получат победители турнира.

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Опора единства и преемственности
Рынок попал под ковш экскаватора
Консолидация и институциональное лидерство
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Тот самый вкус детства
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Взаимодействие без условий
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
В поисках приюта для пожилых людей
Трансформатор не вынесет двоих…
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Вадим Шарлаимов стал бронзовым призером чемпионата Азии по …
Казахстан завоевал «бронзу» на этапе Кубка Азии по стрельбе…
Обновленный закон о физкультуре и спорте вступил в силу в К…
Казахстанец с первого места вышел в плей-офф Кубка Азии по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]