​Приоритеты и перспективы науки

3181
Ирина Игнатова

– Казахстан, как и другие постсоветские страны, унаследовал доблестную советскую науку. Почему мы сегодня вынуждены искать альтернативу?

– Приоритетом советской науки было достижение идеологического превосходства за счет экстенсивного промышленного производства и модернизации вооружений. Второстепенное внимание уделялось качеству жизни людей и сохранности окружающей среды. Соответственно, науки о жизни характеризовались глубоким отставанием: вот уже более столетия после Павлова и Мечникова ни один российский⁄советский ученый так и не был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Наука не знает границ, а фундамент ее устойчивого развития – критическое мышление и открытый обмен мнениями, обеспечивающие истинную новизну, объективность и реальные инновации. Атмосфера изоляции, неприя­тие инакомыслия и догматическое мировоззрение, царившие в советской науке, в конечном итоге и привели к ее деградации.

– Как Вы оцениваете состоя­ние науки в Казахстане, каковы ее вызовы и ближайшие перспективы?

– В стране происходят нелегкие процессы формирования научного сообщества совершенно нового формата и содержания. Эти усилия сталкиваются со множеством сис­темных проблем, таких как хроническая нехватка научных кадров, продолжаю­щаяся «утечка мозгов» и многое другое. Приходится считаться с консерватизмом, устаревшими стереотипами и эфемерными ценностями, такими как погоня за мнимыми академическими регалиями и несчетным количест­вом бесполезных публикаций. И это вместо реальных научных открытий и достойных статей в престижных научных журналах, которые определяют истинный авторитет современного ученого. Необходимо кардинально пе­реосмыслить роль ученых, а также отношение общества к науке как к престижной сфере деятельности.

В Казахстане были предприняты разумные шаги по внедрению системы грантового финансирования, создаются условия для коммерциализации и софинансирования науки, формирования научно-индустриальных консорциумов. Внедрена хоть пока и недостаточно совершенная, но рациональная система международной экспертизы научных разработок. Определенные надеж­ды связываются с зарубежной диас­порой казахстанских ученых, а также с когортой молодых исследователей, обучившихся за рубежом по программе «Болашак».

– Как Вы охарактеризуете Четвертую промышленную революцию?

– Передовые страны мира, завершив индустриализацию, успешно модернизировали свои экономики. Теперь они ускоренными темпами вступают в долгосрочную фазу постмодернизма. Она характеризуется технологическим доминированием автоматизации и робототехники, цифровых платформ, искусственного интеллекта, а также широким применением big data, Интернета вещей, 3D-печати и самоуправляемых транспортных средств. Реализация таких инноваций невозможна без качественного человеческого капитала.

Это и есть Четвертая промышленная революция, которая уже сегодня активно вторгается во многие сферы деятельности человека. Например, благодаря искусственному интеллекту и дистанционному зондированию почвы фермеры с большой точностью могут прогнозировать урожай, а Google, опережая медиков, способен извещать о начале эпидемии гриппа.

– Каким образом Четвертая промышленная революция будет отражаться на будущих сферах деятельности человека?

– Наряду с огромными преимуществами названный тренд сопряжен с серьезными вызовами. Оксфордские профессора Карл Бенедикт и Майкл Осборн опубликовали двадцатилетний прогноз, согласно которому была предсказана вероятность замещения некоторых профессий робототехникой и искусственным интеллектом. Под высоким (около 90%) риском находятся такие профессии, как водители автобусов и дальнобойщики, шахтеры, кассиры, спортивные судьи, экскурсоводы, охранники, архивные работники и даже некоторые врачебные и юридические специальности. Решение видится в развитии и реализации у граж­дан креативного потенциа­ла, применимого в сфере услуг, ресурсосберегающих и наукоемких производствах. А это требует значительных инвестиций в науку и технологии, развитие навыков, востребованных креативными сферами деятельности.

– Как в связи с этим Вам видятся перспективы технологического развития?

– Глобальные расходы на научно-технологические разработки сегодня составляют около 2 триллионов долларов c ежегодным ростом в среднем на 4%. Традиционные отрасли знаний, такие как углеводородная энергетика и машиностроение, технологии обогащения, фармакохимия, селекция и клонирование в растениеводстве и животноводстве, призванные обеспечивать массовое производство и потребление в ущерб окружающей и внутренней среде, теряют свою былую значимость.

Вместо этого ведущую роль приобретает персонализация производства товаров, а также агротехнологии, предусматривающие сохранность экологичес­кой чистоты и биологического разнообразия. Приоритетными становятся улучшение качества жизни и активное долголетие граж­дан, условиями которых, наряду с достойным базовым уровнем доходов, служит качест­венное здравоохранение при высокой ответственности граждан за собственное здоровье и чистоту окружающей среды.

– Каково место Казахстана в таких глобальных изменениях?

– Описанные тренды создают уникальные возможности для реализации конкурентных преи­муществ Казахстана, которые ранее относили к его недостаткам. Огромная территория страны с обширными плодородными земельными угодьями позволяет успешно развивать производство органических продуктов питания. Органика пользуется растущим коммерческим спросом в передовых странах, где продолжает доминировать массовое производство клонированных сельскохозяйственных культур, контаминированных пестицидами и прочими химикатами.

Проблема низкой плотности казахстанского населения нивелируется за счет широкополосного Интернета и 5G-сотовой связи, таких перспективных инноваций, как беспилотные самоуправляе­мые транспортные средства и пневматические поезда.

– Как бы Вы в таких условиях определили перспективные научно-технологические направления, требующие долгосрочных инвестиций?

– Приоритетные, с нашей точки зрения, направления и их детальное обоснование представлены в документе под названием «Стратегия научно-технологического развития: Казахстан – страна качественной жизни и активного долголетия». Он подготовлен по инициативе Академии профилактической медицины и доступен для скачивания на сайте
www.academypm.org⁄strategy.

С точки зрения конкурентных возможностей Казахстана наиболее перспективным видится развитие ресурсосберегающих агротехнологий, обеспечивающих производство широко востребованных в мире органических продуктов питания. Цель – занять достойное место на глобальном рынке объемом 80 миллиардов долларов с потенциалом увеличения до 320 миллиардов к 2025 году и с последующим экспоненциальным ростом.

Развитие биомедицинского направления потребует формирования технологических и коммерческих условий производства персонализированных лекарств и вакцин, продуктов функционального питания. Кроме того, важное значение приобретает цифровая экосистема здоровья, основанная на применении мобильных приложений и гаджетов с биологическими сенсорами для предуп­реждения, раннего выявления болезней и управления ими. Это позволит гражданам принимать самостоятельные решения касательно собственного здоровья, а системе здравоохранения – более рационально оказывать персонализированные медицинские услуги.

Результатом таких инвестиций может стать значительное увеличение доли экономически активного населения, участвующего в формировании национального дохода. При этом следует учитывать возрастающую роль лиц старше 60 лет: их вклад в совокупный глобальный доход сегодня оценивается в 7 триллионов долларов, а к 2020 году ожидается рост до 15 триллионов. Данное обстоятельство и определяет важность науки о долголетии.

– Как насчет гуманитарной науки?

– Важно направить креативную деятельность на формирование бренда Казахстана как страны с уникальной историей, природой и архитектурой, привлекательными народными обычаями и здоровыми традициями питания, а также с высоко эстетичной музыкальной, исполнительской и художественной культурой. Реализация этого направления позволит не только определить фундаментальные ориентиры развития общества, но и активно участвовать в мировом рынке путешествий и туризма, который составляет более 2 триллионов долларов с оценкой двукратного роста к 2025 году.

Долгосрочным результатом инвестиций в развитие указанных приоритетных направлений нау­ки и технологий станет формирование общества креативных, духовно богатых долгожителей с высоким качеством жизни. Именно они будут способны и заинтересованы в реализации конкурентных преимуществ Казахстана в качестве страны с привлекательной природой и культурой, поставляющей на мировые рынки высококачественные органические продукты питания, а также персонализированные лекарства и вакцины, производимые на базе ресурсосберегающей «умной» экономики, с развитой сферой услуг. 

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Стратегия опережающих действий
Правительство отвечает
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Гигантский осетр из металла
Кошкарата: очистить дно и берега
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Устойчивый рост и большие планы
Снижая уровень жестокости
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Системный подход дает результат
Конструктивный обмен мнениями
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Сделать работу сельских акимов эффективной
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]