Приоритеты поствыборной повестки

486
Лилия Сыздыкова

Открывая дискуссию, секретарь партии «Nur Otan» Фархад Куанганов отметил, что состоявшиеся выборы были знаковыми для современной казахстанской истории и имели свои особенности. В том числе это абсолютно мирная, цивилизованная передача полномочий высшего руководства страны.

Также секретарь партии выделил важную роль социальных сетей в предвыборной агитации. В то же время, по словам Фархада Куанганова, решающим аргументом стало то, что в программе Касым-Жомарта Токаева одним из основных тезисов стала преемственность курса Елбасы. Казахстанцы проголосовали за справедливую политику и прогресс во всех сферах жизни общества.

Участники Nur Otan Trends поделились мнениями о наиболее важных аспектах текущей общественно-политической повестки, рассмотрели задачи, озвученные Президентом страны, поразмышляли о том, чего следует ожидать от социально-экономического блока, какие реформы необходимы уже сегодня.

– Повестку предстоящей работы Касым-Жомарт Токаев обозначил в своей инаугурационной речи. И первое, что подчеркнул Президент, будет продолжена Третья модернизация Казахстана. Первая задача, первый названный им приоритет – это повышение уровня жизни и доходов казахстанцев, – отметил секретарь партии.

Без внимания не осталась и тема политической модернизации. Участники дискуссионной площадки попытались ответить на вопрос: как в новых условиях укрепить диалог общества и власти?

– Касым-Жомарт Токаев предложил знаковую инициативу создания Национального совета общественного доверия как основной формы взаимодействия с различными социальными группами, – сказал Фархад Куанганов.

Как отметили эксперты, в состав Национального совета должны войти лидеры политических партий, неправительственных организаций, известные представители гражданского сектора. При этом представитель общественного объединения «Аманат» политолог Саясат Нурбек подчеркнул, что к этому воп­росу следует подойти со всей возможной ответственностью.

– Совет должен быть настоящим. В него должны войти люди, которые вызывают у общества доверие, те, кто представляет все крупные и малые группы в обществе, – отметил Саясат Нурбек.

По его мнению, это станет залогом роста доверия общества к власти, а также заложит основы для реализации всех последующих пунктов программы.

Также эксперты сошлись во мнении, что одним из важнейших направлений работы должна стать бескомпромиссная борьба с коррупцией.

– Если госслужащий не может объяснить, откуда у него большое количество денег, то эти средства должны изыматься. Необходимо реальное введение всеобщей декларации о доходах. С 2007 года пытаются ее внедрить, но каждый раз откладывают, – отметил эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента Жаксылык Сабитов.

В дискуссии в формате Nur Otan Trends также приняли участие директор Центра прикладных исследований Talap Рахим Ошакбаев, председатель правления АО «Институт экономических исследований» Ерлик Каражан, экономист Сергей Домнин, политический обозреватель Газиз Абишев, шеф-редактор Sayasat.org Бауржан Толегенов, журналист Никита Шаталов.

Популярное

Все
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Минздрав опровергает заявления о якобы «вредных вакцинах»
Авиарейсы задерживаются в Алматы из-за нелетной погоды
Более 11 тыс. км дорог построят и отремонтируют в Казахстане в 2026 году
Мадуро доставлен в следственный изолятор в Бруклине
Реконструкцию аэропорта Павлодара профинансируют за счет возвращенных активов
В Казахстане усиливают меры по защите граждан от мобильного мошенничества
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Суд в Венесуэле назначил Родригес временным президентом
СБ ООН проведет экстренное заседание по Венесуэле
Солдат-полиглот служит в Национальном университете обороны
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
20 дронов запустили в небо в Актобе
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]