Приоритеты поствыборной повестки

Лилия Сыздыкова

Открывая дискуссию, секретарь партии «Nur Otan» Фархад Куанганов отметил, что состоявшиеся выборы были знаковыми для современной казахстанской истории и имели свои особенности. В том числе это абсолютно мирная, цивилизованная передача полномочий высшего руководства страны.

Также секретарь партии выделил важную роль социальных сетей в предвыборной агитации. В то же время, по словам Фархада Куанганова, решающим аргументом стало то, что в программе Касым-Жомарта Токаева одним из основных тезисов стала преемственность курса Елбасы. Казахстанцы проголосовали за справедливую политику и прогресс во всех сферах жизни общества.

Участники Nur Otan Trends поделились мнениями о наиболее важных аспектах текущей общественно-политической повестки, рассмотрели задачи, озвученные Президентом страны, поразмышляли о том, чего следует ожидать от социально-экономического блока, какие реформы необходимы уже сегодня.

– Повестку предстоящей работы Касым-Жомарт Токаев обозначил в своей инаугурационной речи. И первое, что подчеркнул Президент, будет продолжена Третья модернизация Казахстана. Первая задача, первый названный им приоритет – это повышение уровня жизни и доходов казахстанцев, – отметил секретарь партии.

Без внимания не осталась и тема политической модернизации. Участники дискуссионной площадки попытались ответить на вопрос: как в новых условиях укрепить диалог общества и власти?

– Касым-Жомарт Токаев предложил знаковую инициативу создания Национального совета общественного доверия как основной формы взаимодействия с различными социальными группами, – сказал Фархад Куанганов.

Как отметили эксперты, в состав Национального совета должны войти лидеры политических партий, неправительственных организаций, известные представители гражданского сектора. При этом представитель общественного объединения «Аманат» политолог Саясат Нурбек подчеркнул, что к этому воп­росу следует подойти со всей возможной ответственностью.

– Совет должен быть настоящим. В него должны войти люди, которые вызывают у общества доверие, те, кто представляет все крупные и малые группы в обществе, – отметил Саясат Нурбек.

По его мнению, это станет залогом роста доверия общества к власти, а также заложит основы для реализации всех последующих пунктов программы.

Также эксперты сошлись во мнении, что одним из важнейших направлений работы должна стать бескомпромиссная борьба с коррупцией.

– Если госслужащий не может объяснить, откуда у него большое количество денег, то эти средства должны изыматься. Необходимо реальное введение всеобщей декларации о доходах. С 2007 года пытаются ее внедрить, но каждый раз откладывают, – отметил эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента Жаксылык Сабитов.

В дискуссии в формате Nur Otan Trends также приняли участие директор Центра прикладных исследований Talap Рахим Ошакбаев, председатель правления АО «Институт экономических исследований» Ерлик Каражан, экономист Сергей Домнин, политический обозреватель Газиз Абишев, шеф-редактор Sayasat.org Бауржан Толегенов, журналист Никита Шаталов.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]