Приоритеты поствыборной повестки

530
Лилия Сыздыкова

Открывая дискуссию, секретарь партии «Nur Otan» Фархад Куанганов отметил, что состоявшиеся выборы были знаковыми для современной казахстанской истории и имели свои особенности. В том числе это абсолютно мирная, цивилизованная передача полномочий высшего руководства страны.

Также секретарь партии выделил важную роль социальных сетей в предвыборной агитации. В то же время, по словам Фархада Куанганова, решающим аргументом стало то, что в программе Касым-Жомарта Токаева одним из основных тезисов стала преемственность курса Елбасы. Казахстанцы проголосовали за справедливую политику и прогресс во всех сферах жизни общества.

Участники Nur Otan Trends поделились мнениями о наиболее важных аспектах текущей общественно-политической повестки, рассмотрели задачи, озвученные Президентом страны, поразмышляли о том, чего следует ожидать от социально-экономического блока, какие реформы необходимы уже сегодня.

– Повестку предстоящей работы Касым-Жомарт Токаев обозначил в своей инаугурационной речи. И первое, что подчеркнул Президент, будет продолжена Третья модернизация Казахстана. Первая задача, первый названный им приоритет – это повышение уровня жизни и доходов казахстанцев, – отметил секретарь партии.

Без внимания не осталась и тема политической модернизации. Участники дискуссионной площадки попытались ответить на вопрос: как в новых условиях укрепить диалог общества и власти?

– Касым-Жомарт Токаев предложил знаковую инициативу создания Национального совета общественного доверия как основной формы взаимодействия с различными социальными группами, – сказал Фархад Куанганов.

Как отметили эксперты, в состав Национального совета должны войти лидеры политических партий, неправительственных организаций, известные представители гражданского сектора. При этом представитель общественного объединения «Аманат» политолог Саясат Нурбек подчеркнул, что к этому воп­росу следует подойти со всей возможной ответственностью.

– Совет должен быть настоящим. В него должны войти люди, которые вызывают у общества доверие, те, кто представляет все крупные и малые группы в обществе, – отметил Саясат Нурбек.

По его мнению, это станет залогом роста доверия общества к власти, а также заложит основы для реализации всех последующих пунктов программы.

Также эксперты сошлись во мнении, что одним из важнейших направлений работы должна стать бескомпромиссная борьба с коррупцией.

– Если госслужащий не может объяснить, откуда у него большое количество денег, то эти средства должны изыматься. Необходимо реальное введение всеобщей декларации о доходах. С 2007 года пытаются ее внедрить, но каждый раз откладывают, – отметил эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента Жаксылык Сабитов.

В дискуссии в формате Nur Otan Trends также приняли участие директор Центра прикладных исследований Talap Рахим Ошакбаев, председатель правления АО «Институт экономических исследований» Ерлик Каражан, экономист Сергей Домнин, политический обозреватель Газиз Абишев, шеф-редактор Sayasat.org Бауржан Толегенов, журналист Никита Шаталов.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Весна начинается с рукопожатия
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Вместе создаем экологичное будущее!
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]