Приоритеты поствыборной повестки

Лилия Сыздыкова

Открывая дискуссию, секретарь партии «Nur Otan» Фархад Куанганов отметил, что состоявшиеся выборы были знаковыми для современной казахстанской истории и имели свои особенности. В том числе это абсолютно мирная, цивилизованная передача полномочий высшего руководства страны.

Также секретарь партии выделил важную роль социальных сетей в предвыборной агитации. В то же время, по словам Фархада Куанганова, решающим аргументом стало то, что в программе Касым-Жомарта Токаева одним из основных тезисов стала преемственность курса Елбасы. Казахстанцы проголосовали за справедливую политику и прогресс во всех сферах жизни общества.

Участники Nur Otan Trends поделились мнениями о наиболее важных аспектах текущей общественно-политической повестки, рассмотрели задачи, озвученные Президентом страны, поразмышляли о том, чего следует ожидать от социально-экономического блока, какие реформы необходимы уже сегодня.

– Повестку предстоящей работы Касым-Жомарт Токаев обозначил в своей инаугурационной речи. И первое, что подчеркнул Президент, будет продолжена Третья модернизация Казахстана. Первая задача, первый названный им приоритет – это повышение уровня жизни и доходов казахстанцев, – отметил секретарь партии.

Без внимания не осталась и тема политической модернизации. Участники дискуссионной площадки попытались ответить на вопрос: как в новых условиях укрепить диалог общества и власти?

– Касым-Жомарт Токаев предложил знаковую инициативу создания Национального совета общественного доверия как основной формы взаимодействия с различными социальными группами, – сказал Фархад Куанганов.

Как отметили эксперты, в состав Национального совета должны войти лидеры политических партий, неправительственных организаций, известные представители гражданского сектора. При этом представитель общественного объединения «Аманат» политолог Саясат Нурбек подчеркнул, что к этому воп­росу следует подойти со всей возможной ответственностью.

– Совет должен быть настоящим. В него должны войти люди, которые вызывают у общества доверие, те, кто представляет все крупные и малые группы в обществе, – отметил Саясат Нурбек.

По его мнению, это станет залогом роста доверия общества к власти, а также заложит основы для реализации всех последующих пунктов программы.

Также эксперты сошлись во мнении, что одним из важнейших направлений работы должна стать бескомпромиссная борьба с коррупцией.

– Если госслужащий не может объяснить, откуда у него большое количество денег, то эти средства должны изыматься. Необходимо реальное введение всеобщей декларации о доходах. С 2007 года пытаются ее внедрить, но каждый раз откладывают, – отметил эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента Жаксылык Сабитов.

В дискуссии в формате Nur Otan Trends также приняли участие директор Центра прикладных исследований Talap Рахим Ошакбаев, председатель правления АО «Институт экономических исследований» Ерлик Каражан, экономист Сергей Домнин, политический обозреватель Газиз Абишев, шеф-редактор Sayasat.org Бауржан Толегенов, журналист Никита Шаталов.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Курсай. Двенадцать лет спустя
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Женское лицо IT-сообщества
Миссия – объединить людей
Гражданское общество – соавтор реформ
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Философия мастерства
Формат пришелся по душе
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]