Приоритеты поствыборной повестки

Лилия Сыздыкова

Открывая дискуссию, секретарь партии «Nur Otan» Фархад Куанганов отметил, что состоявшиеся выборы были знаковыми для современной казахстанской истории и имели свои особенности. В том числе это абсолютно мирная, цивилизованная передача полномочий высшего руководства страны.

Также секретарь партии выделил важную роль социальных сетей в предвыборной агитации. В то же время, по словам Фархада Куанганова, решающим аргументом стало то, что в программе Касым-Жомарта Токаева одним из основных тезисов стала преемственность курса Елбасы. Казахстанцы проголосовали за справедливую политику и прогресс во всех сферах жизни общества.

Участники Nur Otan Trends поделились мнениями о наиболее важных аспектах текущей общественно-политической повестки, рассмотрели задачи, озвученные Президентом страны, поразмышляли о том, чего следует ожидать от социально-экономического блока, какие реформы необходимы уже сегодня.

– Повестку предстоящей работы Касым-Жомарт Токаев обозначил в своей инаугурационной речи. И первое, что подчеркнул Президент, будет продолжена Третья модернизация Казахстана. Первая задача, первый названный им приоритет – это повышение уровня жизни и доходов казахстанцев, – отметил секретарь партии.

Без внимания не осталась и тема политической модернизации. Участники дискуссионной площадки попытались ответить на вопрос: как в новых условиях укрепить диалог общества и власти?

– Касым-Жомарт Токаев предложил знаковую инициативу создания Национального совета общественного доверия как основной формы взаимодействия с различными социальными группами, – сказал Фархад Куанганов.

Как отметили эксперты, в состав Национального совета должны войти лидеры политических партий, неправительственных организаций, известные представители гражданского сектора. При этом представитель общественного объединения «Аманат» политолог Саясат Нурбек подчеркнул, что к этому воп­росу следует подойти со всей возможной ответственностью.

– Совет должен быть настоящим. В него должны войти люди, которые вызывают у общества доверие, те, кто представляет все крупные и малые группы в обществе, – отметил Саясат Нурбек.

По его мнению, это станет залогом роста доверия общества к власти, а также заложит основы для реализации всех последующих пунктов программы.

Также эксперты сошлись во мнении, что одним из важнейших направлений работы должна стать бескомпромиссная борьба с коррупцией.

– Если госслужащий не может объяснить, откуда у него большое количество денег, то эти средства должны изыматься. Необходимо реальное введение всеобщей декларации о доходах. С 2007 года пытаются ее внедрить, но каждый раз откладывают, – отметил эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента Жаксылык Сабитов.

В дискуссии в формате Nur Otan Trends также приняли участие директор Центра прикладных исследований Talap Рахим Ошакбаев, председатель правления АО «Институт экономических исследований» Ерлик Каражан, экономист Сергей Домнин, политический обозреватель Газиз Абишев, шеф-редактор Sayasat.org Бауржан Толегенов, журналист Никита Шаталов.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Назначен вице-министр просвещения
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]