Приоритеты расставлены

Елена Левкович

Такую цель поставили представители ведомства на заседании коллегии под председательством министра юстиции Марата Бекетаева. При этом, по его словам, основным приоритетом для министерства остается исполнение поручений Главы Государства, обозначенных в Послании.

– В нынешнем году предстоит большая работа по законодательному обеспечению реформ. Продолжится реализация концепции «слышащего государства». Поручаю взять на отдельный контроль вопросы исполнительного производства, также необходимо обеспечить качественное и своевременное выполнение стратегических и программных документов, – отметил министр.

О работе министерства по трем основным направлениям доложила вице-министр юстиции Наталья Пан. По ее словам, из 32 запланированных в прошлом году законопроектов 7 уже подписаны Главой государства, остальные находятся на рассмотрении Парламента. Вступили в силу внесенные в КоАП изменения. Министерством также приняты меры по усилению и повышению конкурентоспособности подведомственных научных организаций, ответственных за разработку фундаментальных подходов к развитию основных отраслей права.

С июня 2019 года Республиканский центр правовой информации реорганизован путем присоединения к нему института законодательства. Новая форма позволит структуре оказывать услуги любым субъектам и привлекать более квалифицированных экспертов и ученых.

Еще одно направление реализуется посредством проведения юридической экспертизы проектов законов, решений Правительства, а также актов Главы государства, ведомственных и региональных НПА и их госрегистрации. В целом в 2019 юридическая экспертиза в курируемых подразделениях проведена в отношении более 38 тыс. актов.

В целях повышения качества разрабатываемых проектов НПА Минюстом на системной основе проводится анализ час­то допускаемых госорганами ошибок, после чего полученные данные спускаются «на места» для недопущения повторных недоработок. Оптимизирован процесс подготовки документов Главе государства с учетом доработки их в канцелярии Премьер-министра. Сокращены с 30 календарных до 5 рабочих дней сроки госрегистрации НПА благодаря переходу в электронный формат.

В 2019 году органами юстиции зарегистрировано 9 205 НПА центральных и местных госорганов и проведена экс­пертиза по более чем 36 тыс. проектам.

Активная работа ведется и в части правового информирования граждан посредством бесплатного доступа к НПА и консультированию по правовым вопросам. Всего получено свыше 140 тыс. консультаций, в том числе через мессенджер (более 90% обратившихся через приложение остались довольны качеством оказанных услуг).

Вице-министр юстиции Алмат Мадалиев подробно остановился на судебно-экспертной деятельности и исполнительном производстве. По его словам, за отчетный период разработаны и приняты 20 и усовершенствованы 13 методик судебно-экспертных исследований, введены 26 методи­ческих рекомендаций. Центром судебных экспертиз получено свидетельство об аккредитации в ка­честве субъекта научной и научно-технической деятельности, теперь он может самостоя­тельно участвовать в научных разработках.

Об эффективности рассмот­рения обращений граждан рассказал ответственный секретарь МЮ Азамат Амиргалиев. Он отметил недопустимость формализма в работе с гражданами, важность обеспечения контроля за качеством и свое­временностью рассмотрения их обращений.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]