Приоритеты расставлены

Елена Левкович

Такую цель поставили представители ведомства на заседании коллегии под председательством министра юстиции Марата Бекетаева. При этом, по его словам, основным приоритетом для министерства остается исполнение поручений Главы Государства, обозначенных в Послании.

– В нынешнем году предстоит большая работа по законодательному обеспечению реформ. Продолжится реализация концепции «слышащего государства». Поручаю взять на отдельный контроль вопросы исполнительного производства, также необходимо обеспечить качественное и своевременное выполнение стратегических и программных документов, – отметил министр.

О работе министерства по трем основным направлениям доложила вице-министр юстиции Наталья Пан. По ее словам, из 32 запланированных в прошлом году законопроектов 7 уже подписаны Главой государства, остальные находятся на рассмотрении Парламента. Вступили в силу внесенные в КоАП изменения. Министерством также приняты меры по усилению и повышению конкурентоспособности подведомственных научных организаций, ответственных за разработку фундаментальных подходов к развитию основных отраслей права.

С июня 2019 года Республиканский центр правовой информации реорганизован путем присоединения к нему института законодательства. Новая форма позволит структуре оказывать услуги любым субъектам и привлекать более квалифицированных экспертов и ученых.

Еще одно направление реализуется посредством проведения юридической экспертизы проектов законов, решений Правительства, а также актов Главы государства, ведомственных и региональных НПА и их госрегистрации. В целом в 2019 юридическая экспертиза в курируемых подразделениях проведена в отношении более 38 тыс. актов.

В целях повышения качества разрабатываемых проектов НПА Минюстом на системной основе проводится анализ час­то допускаемых госорганами ошибок, после чего полученные данные спускаются «на места» для недопущения повторных недоработок. Оптимизирован процесс подготовки документов Главе государства с учетом доработки их в канцелярии Премьер-министра. Сокращены с 30 календарных до 5 рабочих дней сроки госрегистрации НПА благодаря переходу в электронный формат.

В 2019 году органами юстиции зарегистрировано 9 205 НПА центральных и местных госорганов и проведена экс­пертиза по более чем 36 тыс. проектам.

Активная работа ведется и в части правового информирования граждан посредством бесплатного доступа к НПА и консультированию по правовым вопросам. Всего получено свыше 140 тыс. консультаций, в том числе через мессенджер (более 90% обратившихся через приложение остались довольны качеством оказанных услуг).

Вице-министр юстиции Алмат Мадалиев подробно остановился на судебно-экспертной деятельности и исполнительном производстве. По его словам, за отчетный период разработаны и приняты 20 и усовершенствованы 13 методик судебно-экспертных исследований, введены 26 методи­ческих рекомендаций. Центром судебных экспертиз получено свидетельство об аккредитации в ка­честве субъекта научной и научно-технической деятельности, теперь он может самостоя­тельно участвовать в научных разработках.

Об эффективности рассмот­рения обращений граждан рассказал ответственный секретарь МЮ Азамат Амиргалиев. Он отметил недопустимость формализма в работе с гражданами, важность обеспечения контроля за качеством и свое­временностью рассмотрения их обращений.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Как стартапы меняют жизнь
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Чтобы снизить нагрузку на стационары
IT-сервисы для села
Ловушки от вредителей
Небо под контролем
Помогают аграриям карты
Канадский опыт может пригодиться
Дожди по расписанию
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]