Приоритеты расставлены

523
Елена Левкович

Такую цель поставили представители ведомства на заседании коллегии под председательством министра юстиции Марата Бекетаева. При этом, по его словам, основным приоритетом для министерства остается исполнение поручений Главы Государства, обозначенных в Послании.

– В нынешнем году предстоит большая работа по законодательному обеспечению реформ. Продолжится реализация концепции «слышащего государства». Поручаю взять на отдельный контроль вопросы исполнительного производства, также необходимо обеспечить качественное и своевременное выполнение стратегических и программных документов, – отметил министр.

О работе министерства по трем основным направлениям доложила вице-министр юстиции Наталья Пан. По ее словам, из 32 запланированных в прошлом году законопроектов 7 уже подписаны Главой государства, остальные находятся на рассмотрении Парламента. Вступили в силу внесенные в КоАП изменения. Министерством также приняты меры по усилению и повышению конкурентоспособности подведомственных научных организаций, ответственных за разработку фундаментальных подходов к развитию основных отраслей права.

С июня 2019 года Республиканский центр правовой информации реорганизован путем присоединения к нему института законодательства. Новая форма позволит структуре оказывать услуги любым субъектам и привлекать более квалифицированных экспертов и ученых.

Еще одно направление реализуется посредством проведения юридической экспертизы проектов законов, решений Правительства, а также актов Главы государства, ведомственных и региональных НПА и их госрегистрации. В целом в 2019 юридическая экспертиза в курируемых подразделениях проведена в отношении более 38 тыс. актов.

В целях повышения качества разрабатываемых проектов НПА Минюстом на системной основе проводится анализ час­то допускаемых госорганами ошибок, после чего полученные данные спускаются «на места» для недопущения повторных недоработок. Оптимизирован процесс подготовки документов Главе государства с учетом доработки их в канцелярии Премьер-министра. Сокращены с 30 календарных до 5 рабочих дней сроки госрегистрации НПА благодаря переходу в электронный формат.

В 2019 году органами юстиции зарегистрировано 9 205 НПА центральных и местных госорганов и проведена экс­пертиза по более чем 36 тыс. проектам.

Активная работа ведется и в части правового информирования граждан посредством бесплатного доступа к НПА и консультированию по правовым вопросам. Всего получено свыше 140 тыс. консультаций, в том числе через мессенджер (более 90% обратившихся через приложение остались довольны качеством оказанных услуг).

Вице-министр юстиции Алмат Мадалиев подробно остановился на судебно-экспертной деятельности и исполнительном производстве. По его словам, за отчетный период разработаны и приняты 20 и усовершенствованы 13 методик судебно-экспертных исследований, введены 26 методи­ческих рекомендаций. Центром судебных экспертиз получено свидетельство об аккредитации в ка­честве субъекта научной и научно-технической деятельности, теперь он может самостоя­тельно участвовать в научных разработках.

Об эффективности рассмот­рения обращений граждан рассказал ответственный секретарь МЮ Азамат Амиргалиев. Он отметил недопустимость формализма в работе с гражданами, важность обеспечения контроля за качеством и свое­временностью рассмотрения их обращений.

Популярное

Все
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Золотой клинок Руслана Курбанова
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Шаг за шагом к независимому правосудию
Индустрия на ИИ-волне
Миссия – помогать и развивать
Драма на домашнем корте
Семь вершин Тяньцзиня
Бронзовый успех
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Первые старты
«Помни обо мне, думай обо мне…»
В Алматы презентовали 20-томный сборник «Фарабитану»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Важность активизации практических шагов
Дом культуры – сердце села
С акцентом на рациональное землепользование
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]