Приоритеты расставлены

Елена Левкович

Такую цель поставили представители ведомства на заседании коллегии под председательством министра юстиции Марата Бекетаева. При этом, по его словам, основным приоритетом для министерства остается исполнение поручений Главы Государства, обозначенных в Послании.

– В нынешнем году предстоит большая работа по законодательному обеспечению реформ. Продолжится реализация концепции «слышащего государства». Поручаю взять на отдельный контроль вопросы исполнительного производства, также необходимо обеспечить качественное и своевременное выполнение стратегических и программных документов, – отметил министр.

О работе министерства по трем основным направлениям доложила вице-министр юстиции Наталья Пан. По ее словам, из 32 запланированных в прошлом году законопроектов 7 уже подписаны Главой государства, остальные находятся на рассмотрении Парламента. Вступили в силу внесенные в КоАП изменения. Министерством также приняты меры по усилению и повышению конкурентоспособности подведомственных научных организаций, ответственных за разработку фундаментальных подходов к развитию основных отраслей права.

С июня 2019 года Республиканский центр правовой информации реорганизован путем присоединения к нему института законодательства. Новая форма позволит структуре оказывать услуги любым субъектам и привлекать более квалифицированных экспертов и ученых.

Еще одно направление реализуется посредством проведения юридической экспертизы проектов законов, решений Правительства, а также актов Главы государства, ведомственных и региональных НПА и их госрегистрации. В целом в 2019 юридическая экспертиза в курируемых подразделениях проведена в отношении более 38 тыс. актов.

В целях повышения качества разрабатываемых проектов НПА Минюстом на системной основе проводится анализ час­то допускаемых госорганами ошибок, после чего полученные данные спускаются «на места» для недопущения повторных недоработок. Оптимизирован процесс подготовки документов Главе государства с учетом доработки их в канцелярии Премьер-министра. Сокращены с 30 календарных до 5 рабочих дней сроки госрегистрации НПА благодаря переходу в электронный формат.

В 2019 году органами юстиции зарегистрировано 9 205 НПА центральных и местных госорганов и проведена экс­пертиза по более чем 36 тыс. проектам.

Активная работа ведется и в части правового информирования граждан посредством бесплатного доступа к НПА и консультированию по правовым вопросам. Всего получено свыше 140 тыс. консультаций, в том числе через мессенджер (более 90% обратившихся через приложение остались довольны качеством оказанных услуг).

Вице-министр юстиции Алмат Мадалиев подробно остановился на судебно-экспертной деятельности и исполнительном производстве. По его словам, за отчетный период разработаны и приняты 20 и усовершенствованы 13 методик судебно-экспертных исследований, введены 26 методи­ческих рекомендаций. Центром судебных экспертиз получено свидетельство об аккредитации в ка­честве субъекта научной и научно-технической деятельности, теперь он может самостоя­тельно участвовать в научных разработках.

Об эффективности рассмот­рения обращений граждан рассказал ответственный секретарь МЮ Азамат Амиргалиев. Он отметил недопустимость формализма в работе с гражданами, важность обеспечения контроля за качеством и свое­временностью рассмотрения их обращений.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]