Приоритеты развития

428
Алия Майсеитова

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова подробно рассказала о деятельности ведомства за отчетный период, проводимой работе, поделилась планами. Особое внимание было уделено реализации задач, пос­тавленных в программе «Рухани жаңғыру», в Стратегическом плане министерства, других важных государственных документах.

Говоря о развитии казахстанского кино, министр отметила, что принятие 3 января текущего года первого в истории страны Закона «О кинематографии» стало историческим событием. Данный закон обеспечит поддерж­ку отечественному кинопроизводству, будет содействовать продвижению наших фильмов в массовом прокате и позволит национальной продукции выйти на мировой кинорынок. Большие перспективы в создании ко-продукции для широкого международного проката. Так, был отмечен успешный опыт производства казахстанско-российской картины «28 панфиловцев», снятой совместно с голливудскими режиссерами фильма «Амре».

– Сейчас мы впервые выходим на многомиллиардного зрителя Китая, в апреле в рамках Пекинского международного кинофестиваля состоялась мировая премьера казахстанско-китайского фильма «Композитор». Картину взяли в прокат 30 тысяч кинотеатров Китая, – добавила министр.

Актоты Раимкулова рассказала, что на сегодня завершены съемки совместного казахстанско-японского фильма «Конокрады» с участием Самал Еслямовой, Дулыги Акмолды, Мирай Мория­ма. До конца года ожидается большая премьера мирового реалити-шоу The Amazing Race. Это одно из популярнейших шоу в мире, в котором теперь участвует и наша страна.

Говорила глава ведомства и о развитии регионов в рамках программы «Рухани жаңғыру», продвижении сакрального нас­ледия Казахстана, предстоящих концертах Димаша Кудайбергена и Ержана Максима.

Министерством сделаны беспрецедентные шаги для привлечения массового международного туриста.

– Расширен список государств, граждане которых имеют право безвизового въезда на территорию Казахстана, – это 64 страны. Введен 72-часовой безвизовый транзит для граждан Индии и Китая. Это первый успешный опыт, позволивший в 2018 году принять 22 тысячи туристов этих стран с эффектом на экономику порядка 16 миллионов долларов. Кроме того, с 1 января 2019 года действует механизм электронных виз Е-VISA для 128 стран, а также виза «Шелковый путь», что позволит сократить сроки получения визы для зарубежных гостей с 30 до 5 дней, – сказала глава ведомства.

Она отметила, что с 2020 года планируется запуск бесплатного «Детского туристического поез­да» по всем регионам страны. В приоритете будут дети из социально уязвимых семей, участники и победители образовательных конкурсов, отличники учебы.

Актоты Раимкулова остановилась и на вопросах развития спорта.

– Осталось 400 дней до Олимпийских игр в Токио. Планируется, что национальную сборную Казахстана представят спорт­смены в 20 видах спорта, среди которых – медалисты Олимпийских игр, призеры чемпионатов мира, победители этапов Кубка мира. На сегодня завоевано 5 лицензий, – сказала она.

До июля 2020 года казахстанские спортсмены заявлены в более чем 50 кубках мира для завоевания лицензионных рейтинговых очков, по итогам которых будут определены участники Олимпийских игр.

На встрече свои вопросы смог­ли задать и жители регионов страны – через специальный раздел на официальном сайте министерства.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
Продвигать главные ценности
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
С позиций демократического мышления
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]