Приоритеты развития

382
Алия Майсеитова

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова подробно рассказала о деятельности ведомства за отчетный период, проводимой работе, поделилась планами. Особое внимание было уделено реализации задач, пос­тавленных в программе «Рухани жаңғыру», в Стратегическом плане министерства, других важных государственных документах.

Говоря о развитии казахстанского кино, министр отметила, что принятие 3 января текущего года первого в истории страны Закона «О кинематографии» стало историческим событием. Данный закон обеспечит поддерж­ку отечественному кинопроизводству, будет содействовать продвижению наших фильмов в массовом прокате и позволит национальной продукции выйти на мировой кинорынок. Большие перспективы в создании ко-продукции для широкого международного проката. Так, был отмечен успешный опыт производства казахстанско-российской картины «28 панфиловцев», снятой совместно с голливудскими режиссерами фильма «Амре».

– Сейчас мы впервые выходим на многомиллиардного зрителя Китая, в апреле в рамках Пекинского международного кинофестиваля состоялась мировая премьера казахстанско-китайского фильма «Композитор». Картину взяли в прокат 30 тысяч кинотеатров Китая, – добавила министр.

Актоты Раимкулова рассказала, что на сегодня завершены съемки совместного казахстанско-японского фильма «Конокрады» с участием Самал Еслямовой, Дулыги Акмолды, Мирай Мория­ма. До конца года ожидается большая премьера мирового реалити-шоу The Amazing Race. Это одно из популярнейших шоу в мире, в котором теперь участвует и наша страна.

Говорила глава ведомства и о развитии регионов в рамках программы «Рухани жаңғыру», продвижении сакрального нас­ледия Казахстана, предстоящих концертах Димаша Кудайбергена и Ержана Максима.

Министерством сделаны беспрецедентные шаги для привлечения массового международного туриста.

– Расширен список государств, граждане которых имеют право безвизового въезда на территорию Казахстана, – это 64 страны. Введен 72-часовой безвизовый транзит для граждан Индии и Китая. Это первый успешный опыт, позволивший в 2018 году принять 22 тысячи туристов этих стран с эффектом на экономику порядка 16 миллионов долларов. Кроме того, с 1 января 2019 года действует механизм электронных виз Е-VISA для 128 стран, а также виза «Шелковый путь», что позволит сократить сроки получения визы для зарубежных гостей с 30 до 5 дней, – сказала глава ведомства.

Она отметила, что с 2020 года планируется запуск бесплатного «Детского туристического поез­да» по всем регионам страны. В приоритете будут дети из социально уязвимых семей, участники и победители образовательных конкурсов, отличники учебы.

Актоты Раимкулова остановилась и на вопросах развития спорта.

– Осталось 400 дней до Олимпийских игр в Токио. Планируется, что национальную сборную Казахстана представят спорт­смены в 20 видах спорта, среди которых – медалисты Олимпийских игр, призеры чемпионатов мира, победители этапов Кубка мира. На сегодня завоевано 5 лицензий, – сказала она.

До июля 2020 года казахстанские спортсмены заявлены в более чем 50 кубках мира для завоевания лицензионных рейтинговых очков, по итогам которых будут определены участники Олимпийских игр.

На встрече свои вопросы смог­ли задать и жители регионов страны – через специальный раздел на официальном сайте министерства.

Популярное

Все
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Все заявления – в приоритетную повестку
Обновили рекорд юношеских азиад
Превратить родину в цветущий сад
«Семей» и «Кайрат» выступают в Лиге чемпионов
Под оком «Кибернадзора»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Полвека на волнах вдохновения
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Дети требуют внимания
Налажен выпуск кормового протеина
Свекле привольно и на севере
Alatau City – город, устремленный в будущее
Возрождая знаменитый «апорт»
«Збени!»
Как жить без счастья?
Актера наградили за спасение
Хор как символ единства
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
В условиях дефицита водных ресурсов
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Капитальный подход к переработке
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Голубое топливо пришло в Жетысу
День Республики: в Нацархиве открылась выставка "Менің елім – Қазақстан!"
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»
Минобороны провело уникальный концерт ко Дню Республики
Моя страна – мой флаг
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Историческая ответственность перед будущим
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
За пловом и природой – в Таджикистан
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]