Приоритеты развития

Алия Майсеитова

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова подробно рассказала о деятельности ведомства за отчетный период, проводимой работе, поделилась планами. Особое внимание было уделено реализации задач, пос­тавленных в программе «Рухани жаңғыру», в Стратегическом плане министерства, других важных государственных документах.

Говоря о развитии казахстанского кино, министр отметила, что принятие 3 января текущего года первого в истории страны Закона «О кинематографии» стало историческим событием. Данный закон обеспечит поддерж­ку отечественному кинопроизводству, будет содействовать продвижению наших фильмов в массовом прокате и позволит национальной продукции выйти на мировой кинорынок. Большие перспективы в создании ко-продукции для широкого международного проката. Так, был отмечен успешный опыт производства казахстанско-российской картины «28 панфиловцев», снятой совместно с голливудскими режиссерами фильма «Амре».

– Сейчас мы впервые выходим на многомиллиардного зрителя Китая, в апреле в рамках Пекинского международного кинофестиваля состоялась мировая премьера казахстанско-китайского фильма «Композитор». Картину взяли в прокат 30 тысяч кинотеатров Китая, – добавила министр.

Актоты Раимкулова рассказала, что на сегодня завершены съемки совместного казахстанско-японского фильма «Конокрады» с участием Самал Еслямовой, Дулыги Акмолды, Мирай Мория­ма. До конца года ожидается большая премьера мирового реалити-шоу The Amazing Race. Это одно из популярнейших шоу в мире, в котором теперь участвует и наша страна.

Говорила глава ведомства и о развитии регионов в рамках программы «Рухани жаңғыру», продвижении сакрального нас­ледия Казахстана, предстоящих концертах Димаша Кудайбергена и Ержана Максима.

Министерством сделаны беспрецедентные шаги для привлечения массового международного туриста.

– Расширен список государств, граждане которых имеют право безвизового въезда на территорию Казахстана, – это 64 страны. Введен 72-часовой безвизовый транзит для граждан Индии и Китая. Это первый успешный опыт, позволивший в 2018 году принять 22 тысячи туристов этих стран с эффектом на экономику порядка 16 миллионов долларов. Кроме того, с 1 января 2019 года действует механизм электронных виз Е-VISA для 128 стран, а также виза «Шелковый путь», что позволит сократить сроки получения визы для зарубежных гостей с 30 до 5 дней, – сказала глава ведомства.

Она отметила, что с 2020 года планируется запуск бесплатного «Детского туристического поез­да» по всем регионам страны. В приоритете будут дети из социально уязвимых семей, участники и победители образовательных конкурсов, отличники учебы.

Актоты Раимкулова остановилась и на вопросах развития спорта.

– Осталось 400 дней до Олимпийских игр в Токио. Планируется, что национальную сборную Казахстана представят спорт­смены в 20 видах спорта, среди которых – медалисты Олимпийских игр, призеры чемпионатов мира, победители этапов Кубка мира. На сегодня завоевано 5 лицензий, – сказала она.

До июля 2020 года казахстанские спортсмены заявлены в более чем 50 кубках мира для завоевания лицензионных рейтинговых очков, по итогам которых будут определены участники Олимпийских игр.

На встрече свои вопросы смог­ли задать и жители регионов страны – через специальный раздел на официальном сайте министерства.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]