Приоритеты развития

Алия Майсеитова

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова подробно рассказала о деятельности ведомства за отчетный период, проводимой работе, поделилась планами. Особое внимание было уделено реализации задач, пос­тавленных в программе «Рухани жаңғыру», в Стратегическом плане министерства, других важных государственных документах.

Говоря о развитии казахстанского кино, министр отметила, что принятие 3 января текущего года первого в истории страны Закона «О кинематографии» стало историческим событием. Данный закон обеспечит поддерж­ку отечественному кинопроизводству, будет содействовать продвижению наших фильмов в массовом прокате и позволит национальной продукции выйти на мировой кинорынок. Большие перспективы в создании ко-продукции для широкого международного проката. Так, был отмечен успешный опыт производства казахстанско-российской картины «28 панфиловцев», снятой совместно с голливудскими режиссерами фильма «Амре».

– Сейчас мы впервые выходим на многомиллиардного зрителя Китая, в апреле в рамках Пекинского международного кинофестиваля состоялась мировая премьера казахстанско-китайского фильма «Композитор». Картину взяли в прокат 30 тысяч кинотеатров Китая, – добавила министр.

Актоты Раимкулова рассказала, что на сегодня завершены съемки совместного казахстанско-японского фильма «Конокрады» с участием Самал Еслямовой, Дулыги Акмолды, Мирай Мория­ма. До конца года ожидается большая премьера мирового реалити-шоу The Amazing Race. Это одно из популярнейших шоу в мире, в котором теперь участвует и наша страна.

Говорила глава ведомства и о развитии регионов в рамках программы «Рухани жаңғыру», продвижении сакрального нас­ледия Казахстана, предстоящих концертах Димаша Кудайбергена и Ержана Максима.

Министерством сделаны беспрецедентные шаги для привлечения массового международного туриста.

– Расширен список государств, граждане которых имеют право безвизового въезда на территорию Казахстана, – это 64 страны. Введен 72-часовой безвизовый транзит для граждан Индии и Китая. Это первый успешный опыт, позволивший в 2018 году принять 22 тысячи туристов этих стран с эффектом на экономику порядка 16 миллионов долларов. Кроме того, с 1 января 2019 года действует механизм электронных виз Е-VISA для 128 стран, а также виза «Шелковый путь», что позволит сократить сроки получения визы для зарубежных гостей с 30 до 5 дней, – сказала глава ведомства.

Она отметила, что с 2020 года планируется запуск бесплатного «Детского туристического поез­да» по всем регионам страны. В приоритете будут дети из социально уязвимых семей, участники и победители образовательных конкурсов, отличники учебы.

Актоты Раимкулова остановилась и на вопросах развития спорта.

– Осталось 400 дней до Олимпийских игр в Токио. Планируется, что национальную сборную Казахстана представят спорт­смены в 20 видах спорта, среди которых – медалисты Олимпийских игр, призеры чемпионатов мира, победители этапов Кубка мира. На сегодня завоевано 5 лицензий, – сказала она.

До июля 2020 года казахстанские спортсмены заявлены в более чем 50 кубках мира для завоевания лицензионных рейтинговых очков, по итогам которых будут определены участники Олимпийских игр.

На встрече свои вопросы смог­ли задать и жители регионов страны – через специальный раздел на официальном сайте министерства.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
С особенной заботой
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
В строгом соответствии с законодательством
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]