Приоритеты развития

Алия Майсеитова

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова подробно рассказала о деятельности ведомства за отчетный период, проводимой работе, поделилась планами. Особое внимание было уделено реализации задач, пос­тавленных в программе «Рухани жаңғыру», в Стратегическом плане министерства, других важных государственных документах.

Говоря о развитии казахстанского кино, министр отметила, что принятие 3 января текущего года первого в истории страны Закона «О кинематографии» стало историческим событием. Данный закон обеспечит поддерж­ку отечественному кинопроизводству, будет содействовать продвижению наших фильмов в массовом прокате и позволит национальной продукции выйти на мировой кинорынок. Большие перспективы в создании ко-продукции для широкого международного проката. Так, был отмечен успешный опыт производства казахстанско-российской картины «28 панфиловцев», снятой совместно с голливудскими режиссерами фильма «Амре».

– Сейчас мы впервые выходим на многомиллиардного зрителя Китая, в апреле в рамках Пекинского международного кинофестиваля состоялась мировая премьера казахстанско-китайского фильма «Композитор». Картину взяли в прокат 30 тысяч кинотеатров Китая, – добавила министр.

Актоты Раимкулова рассказала, что на сегодня завершены съемки совместного казахстанско-японского фильма «Конокрады» с участием Самал Еслямовой, Дулыги Акмолды, Мирай Мория­ма. До конца года ожидается большая премьера мирового реалити-шоу The Amazing Race. Это одно из популярнейших шоу в мире, в котором теперь участвует и наша страна.

Говорила глава ведомства и о развитии регионов в рамках программы «Рухани жаңғыру», продвижении сакрального нас­ледия Казахстана, предстоящих концертах Димаша Кудайбергена и Ержана Максима.

Министерством сделаны беспрецедентные шаги для привлечения массового международного туриста.

– Расширен список государств, граждане которых имеют право безвизового въезда на территорию Казахстана, – это 64 страны. Введен 72-часовой безвизовый транзит для граждан Индии и Китая. Это первый успешный опыт, позволивший в 2018 году принять 22 тысячи туристов этих стран с эффектом на экономику порядка 16 миллионов долларов. Кроме того, с 1 января 2019 года действует механизм электронных виз Е-VISA для 128 стран, а также виза «Шелковый путь», что позволит сократить сроки получения визы для зарубежных гостей с 30 до 5 дней, – сказала глава ведомства.

Она отметила, что с 2020 года планируется запуск бесплатного «Детского туристического поез­да» по всем регионам страны. В приоритете будут дети из социально уязвимых семей, участники и победители образовательных конкурсов, отличники учебы.

Актоты Раимкулова остановилась и на вопросах развития спорта.

– Осталось 400 дней до Олимпийских игр в Токио. Планируется, что национальную сборную Казахстана представят спорт­смены в 20 видах спорта, среди которых – медалисты Олимпийских игр, призеры чемпионатов мира, победители этапов Кубка мира. На сегодня завоевано 5 лицензий, – сказала она.

До июля 2020 года казахстанские спортсмены заявлены в более чем 50 кубках мира для завоевания лицензионных рейтинговых очков, по итогам которых будут определены участники Олимпийских игр.

На встрече свои вопросы смог­ли задать и жители регионов страны – через специальный раздел на официальном сайте министерства.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]