Природный газ приходит в малые села

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Благодаря государственной программе газификации еще больше жителей региона получат доступ к экологически чистому и недорогому природному топливу. На днях в ПК «Нұрлы», что в Кызылсуатском сельском округе Целино­градского района (бывший дачный поселок, ставший крупным жилым массивом), где сегодня проживает более 3 500 жителей, состоялся торжественный запуск природного газа в газораспределительную сеть.

фото пресс-службы областного акимата

В церемонии приняли участие аким Акмолинской области Марат Ахметжанов, генеральный директор АО «QazaqGaz Aimaq» Бауыр­жан Аскаров, общественность района.

Глава региона, поздравляя жителей со значимым событием, подчеркнул, что работа по газификации будет активно продолжаться.

– Обеспечение населения природным газом – один из весьма важных инфраструктурных проектов, направленных на улучшение качества жизни населения и поддержку экономики региона. Вопрос находится на контроле Главы государства, – отметил он.

В рамках первого этапа строи­тельства магистрального газопровода «Сарыарка» природный газ уже получили жители 17 населенных пунктов Аршалынского района. Теперь топливо пришло и в Целиноградский район.

Было отмечено, что в текущем году газифицированы будут еще четыре населенных пунк­та Целиноградского района – села Шубар, Коянды, Аккайын и Косшы. В строй будет введено более 835 км газопровода, что обеспечит природным газом 21 664 абонента.

Генеральный директор АО «QazaqGaz Aimaq» Бауыржан Аскаров напомнил жителям о безопасности при использовании газа. Новым потребителям необходимо изучить правила, своевременно проверять оборудование и следить за его исправностью.

Семья Аужановых из ПК «Нұрлы», которая одна из первых подключилась и получила голубое топливо, может с гордостью произнести строчку из известного стихотворения Сергея Михалкова: «А у нас в квартире газ!» Сельчане выразили огромную признательность за проделанную трудоемкую работу, благодаря которой газопровод добрался до их растущего населенного пун

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
МВД расширяет применение лазерных установок
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]