Пришел в кино, а там...

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Талдыкоргане с подачи прокуроров решили транслировать видеоролики о вреде наркотиков перед показами фильмов в кинотеатрах. Население, а особенно старшее поколение, идею одобрило. «Инициатива направлена на формирование антинаркотической культуры среди молодежи и общества, отказ от вредных привычек, пропаганду здорового образа жизни», – прокомментировали в прокуратуре города.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Короткое видео перед киносеансом запомнилось, – высказал свое мнение юный житель Талдыкоргана Даулет Минасыров. – Обычно какие-то социальные ролики случайно смотришь в соцсетях или сидя, например, в автобусе, но они как-то не цепляют. А тут ты настроился смотреть художественный фильм, духовно развиваться. И видео о том, как не стать наркоманом, «зашло» под этот наст­рой. У молодежи, кстати, наркотики сейчас совсем не популярны, нынче в моде здоровье. И маргиналов, потребляющих все подряд, лиц, продающих наркоту, мы сторонимся. А тех, кто пока этого не делает, надо, конечно, перетягивать на «светлую сторону» жизни.

Пожилые жители города вспомнили, что в советское время перед кинопоказами всегда крутили киножурналы.

– Был такой очень интересный киножурнал «Хочу все знать!», – поделился горожанин Василий Ким. – Показывали перед фильмами в кинотеатрах и анимационные ленты о вреде курения, о позорниках-тунеядцах, о том, как губит семьи алкоголь. И эти короткие ленты запоминались. Если в Казахстане начнут снимать и станут показывать людям, пришедшим в кино, такие киножурналы, например, о «хищных вещах века» – люблю это выражение Стругацких, то такая форма профилактики уж точно лишней не станет.

Также сотрудники прокуратуры озабочены уничтожением граффити со стен домов. Дело в том, что в наркосети не так давно появилась профессия «трафаретчик», в нее вовлекают даже подростков. Рекламу наркосайтов они наносят аэрозольными баллончиками на фасады зданий. В граффити указывают аккаунт интернет-магазина по продаже наркотиков в социальных сетях либо предложение о работе на наркосеть. Кстати, работа «трафаретчиком» тоже является преступлением, и это надо знать.

В области Жетысу сотрудниками правоохранительных органов уничтожены только в нынешнем году уже десятки таких граффити. Общественникам, неравнодушным гражданам предлагают присоединиться к этому нужному делу путем публикации информации о новых наркограффити на специально созданном Telegram-канале Narko Shekteu Taldykorgan.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Есть только миг между прошлым и будущим...
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Основа устойчивого общества
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
Особое начало
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]