​Приставили нож к горлу

Любовь Доброта

...Таксист даже не думал ни о чем плохом, когда притормозил на взмах руки двух парней, голосовавших на обочине. Пассажиры сели в салон, ведя между собой неспешную беседу. Вот только их мирный настрой мгновенно улетучился, когда выехали на трассу.

По дороге на подъезде к Казыгурту парни вдруг приставили нож к горлу водителя и потребовали крупную сумму денег. Не получив желаемого, вымогатели стали угрожать потерпевшему физической расправой. Таксист решил ретироваться.

Улучив момент, водитель выпрыгнул на ходу из машины. К счастью, он смог сгруппироваться и не получил серьезных травм при падении. Вымогатели уехали на его машине, предпочтя немедленно скрыться с места происшествия.

Таксист на попутке добрался до Казыгуртского районного отдела полиции. Там житель Ордабасынского района, работающий водителем в одном из таксопарков Шымкента, сообщил полицейским, что двое молодых людей избили его и вымогали 600 тыс. тенге, а не получив денег, уехали на его автомашине. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что подозреваемые попросили отвезти их в поселок Казыгурт.

Это уже была определенная зацепка для оперативной группы, специально созданной для раскрытия преступления. Сотрудники Казыгуртского РОП сразу же приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Полицейские опросили потерпевшего и других свидетелей. Так удалось выяснить приметы подозреваемых. Их розыск велся параллельно с поиском угнанной машины. Ее оперативники нашли в соседнем с Казыгуртским Сарыагашском районе. Автомобиль находился в полусотне километ­ров от места происшествия. А вскоре сотрудники полиции задержали одного из подозреваемых. Это случилось в поселке Кордай. Найти его подельника было проще. Наручники на него надели в Шымкенте, где он отлеживался на съемной квартире.

Оба задержанных оказались жителями Сарыагашского района, безработные. Подозреваемые арестованы. Сейчас проводится досудебное расследование по статье УК РК, предусматривающей уголовную ответственность за вымогательство. 

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
За счет возвращенных активов
Учиться наблюдать
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Пора получать из пшеницы не только муку...
Золото, рожденное трудом
Каникулы в седле
Требования к профессионализму повышаются
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Золото гребли лопатами
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]