​Приставили нож к горлу

Любовь Доброта

...Таксист даже не думал ни о чем плохом, когда притормозил на взмах руки двух парней, голосовавших на обочине. Пассажиры сели в салон, ведя между собой неспешную беседу. Вот только их мирный настрой мгновенно улетучился, когда выехали на трассу.

По дороге на подъезде к Казыгурту парни вдруг приставили нож к горлу водителя и потребовали крупную сумму денег. Не получив желаемого, вымогатели стали угрожать потерпевшему физической расправой. Таксист решил ретироваться.

Улучив момент, водитель выпрыгнул на ходу из машины. К счастью, он смог сгруппироваться и не получил серьезных травм при падении. Вымогатели уехали на его машине, предпочтя немедленно скрыться с места происшествия.

Таксист на попутке добрался до Казыгуртского районного отдела полиции. Там житель Ордабасынского района, работающий водителем в одном из таксопарков Шымкента, сообщил полицейским, что двое молодых людей избили его и вымогали 600 тыс. тенге, а не получив денег, уехали на его автомашине. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что подозреваемые попросили отвезти их в поселок Казыгурт.

Это уже была определенная зацепка для оперативной группы, специально созданной для раскрытия преступления. Сотрудники Казыгуртского РОП сразу же приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Полицейские опросили потерпевшего и других свидетелей. Так удалось выяснить приметы подозреваемых. Их розыск велся параллельно с поиском угнанной машины. Ее оперативники нашли в соседнем с Казыгуртским Сарыагашском районе. Автомобиль находился в полусотне километ­ров от места происшествия. А вскоре сотрудники полиции задержали одного из подозреваемых. Это случилось в поселке Кордай. Найти его подельника было проще. Наручники на него надели в Шымкенте, где он отлеживался на съемной квартире.

Оба задержанных оказались жителями Сарыагашского района, безработные. Подозреваемые арестованы. Сейчас проводится досудебное расследование по статье УК РК, предусматривающей уголовную ответственность за вымогательство. 

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Наследие Мангистау на земле Сыра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Кумыс лился рекой
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]