​Приставили нож к горлу

538
Любовь Доброта

...Таксист даже не думал ни о чем плохом, когда притормозил на взмах руки двух парней, голосовавших на обочине. Пассажиры сели в салон, ведя между собой неспешную беседу. Вот только их мирный настрой мгновенно улетучился, когда выехали на трассу.

По дороге на подъезде к Казыгурту парни вдруг приставили нож к горлу водителя и потребовали крупную сумму денег. Не получив желаемого, вымогатели стали угрожать потерпевшему физической расправой. Таксист решил ретироваться.

Улучив момент, водитель выпрыгнул на ходу из машины. К счастью, он смог сгруппироваться и не получил серьезных травм при падении. Вымогатели уехали на его машине, предпочтя немедленно скрыться с места происшествия.

Таксист на попутке добрался до Казыгуртского районного отдела полиции. Там житель Ордабасынского района, работающий водителем в одном из таксопарков Шымкента, сообщил полицейским, что двое молодых людей избили его и вымогали 600 тыс. тенге, а не получив денег, уехали на его автомашине. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что подозреваемые попросили отвезти их в поселок Казыгурт.

Это уже была определенная зацепка для оперативной группы, специально созданной для раскрытия преступления. Сотрудники Казыгуртского РОП сразу же приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Полицейские опросили потерпевшего и других свидетелей. Так удалось выяснить приметы подозреваемых. Их розыск велся параллельно с поиском угнанной машины. Ее оперативники нашли в соседнем с Казыгуртским Сарыагашском районе. Автомобиль находился в полусотне километ­ров от места происшествия. А вскоре сотрудники полиции задержали одного из подозреваемых. Это случилось в поселке Кордай. Найти его подельника было проще. Наручники на него надели в Шымкенте, где он отлеживался на съемной квартире.

Оба задержанных оказались жителями Сарыагашского района, безработные. Подозреваемые арестованы. Сейчас проводится досудебное расследование по статье УК РК, предусматривающей уголовную ответственность за вымогательство. 

Популярное

Все
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Когда часы 12 бьют
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Живая память народа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]