​Присягнули на верность Отчизне

1586
Раушан Шулембаева, Алматы

Новобранцы поклялись достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй Отчизны. «Я торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Республике Казахстан...» – молодые голоса солдат бодро разносились по плацу. Отныне для них присяга стала главным законом воинской жизни и знаменательным событием, которое в жизни мужчины бывает только один раз.

– Молодые воины! На Национальную гвардию возлагается особая ответственность за охрану стабильности в стране. Сох­раняя верность, оберегая ценнос­ти нашего народа, мы успешно выполним поставленные Главой государства задачи. Желаю вам добросовестной службы, с ­честью исполняйте воинский долг, – дал присягнувшим напутствие командир в/ч 7552 Руслан Бексеитов.

Троекратное «ура» прозвучало в ответ, и новоиспеченные воины, чеканя шаг, промаршировали перед восхищенными взорами родных. Ради такого торжественного случая многие родственники приехали в Алматы со всех концов Казахстана.

Командир напомнил бойцам, что Родина доверила им боевое оружие и охрану мира и покоя народа Казахстана. Государство уделяет огромное внимание техническому оснащению, обу­чению воинов армейским специальностям. Для этого в под­разделениях создана хорошая учебная база.

Некоторым новобранцам выпала честь служить в старейшей воинской части № 7552. Ее история началась в 1945-м, когда под­разделение было сформировано в пригороде Самарканда. В том же году часть перевели в Алма-Ату. Так она стала первым формированием внутренних войск в Казахстане. Ребята с интересом слушали боевую историю части, многие из них со школьной скамьи мечтали служить именно в рядах Нацгвардии, как Мират Алпысбаев из Актобе.

– Он мог бы продолжить учебу в Актюбинском автодорожном колледже, ему еще предстоит последний курс, но захотел служить в армии, – рассказала его мама Кульпара Ержанова. – У нас в семье нет военных, но у него любовь к воинской службе с детства. Мират сказал, что пос­ле армии завершит учебу, а затем вернется контрактником, он хочет стать офицером. Я горжусь своим сыном!

Молодых солдат напутствовал и полковник в отставке Казбек Мамсуров, пожелавший им достойно защищать родную землю. Он рассказал об истории своей семьи, где четыре генерала и один Герой Советского Союза, а его родной дядя штурмовал рейхстаг. От имени родителей новобранцев поздравила Копей Жанибекова – бабушка призывника Гибрата Бахтая из Карагандинской области. Она напомнила им, что служение Родине – высокая честь, поэтому важно учиться терпению и мужеству, осваивать воинское дело, не бояться трудностей армейской жизни и продолжать славные традиции казахстанской армии.

Популярное

Все
Искусство света и тьмы
Для новых спортивных достижений
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
На стыке жанров, стилей и идей
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Навестили ветерана-долгожителя
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Жемчужина региона
Испытание Софией
Возьмите церий, возьмите литий!
Генерация будет увеличена
И дамба есть, и проблемы остались
Когда земля – на вес золота
По заповеднику – в режиме квеста
Учебник как инструмент успеха
Две бронзы от мушкетеров
Дарить любовь к прекрасному
Не все готовы к встрече вешних вод
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Алматинский апорт выходит на экспорт
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]