​Присягнули на верность Отчизне

1651
Раушан Шулембаева, Алматы

Новобранцы поклялись достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй Отчизны. «Я торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Республике Казахстан...» – молодые голоса солдат бодро разносились по плацу. Отныне для них присяга стала главным законом воинской жизни и знаменательным событием, которое в жизни мужчины бывает только один раз.

– Молодые воины! На Национальную гвардию возлагается особая ответственность за охрану стабильности в стране. Сох­раняя верность, оберегая ценнос­ти нашего народа, мы успешно выполним поставленные Главой государства задачи. Желаю вам добросовестной службы, с ­честью исполняйте воинский долг, – дал присягнувшим напутствие командир в/ч 7552 Руслан Бексеитов.

Троекратное «ура» прозвучало в ответ, и новоиспеченные воины, чеканя шаг, промаршировали перед восхищенными взорами родных. Ради такого торжественного случая многие родственники приехали в Алматы со всех концов Казахстана.

Командир напомнил бойцам, что Родина доверила им боевое оружие и охрану мира и покоя народа Казахстана. Государство уделяет огромное внимание техническому оснащению, обу­чению воинов армейским специальностям. Для этого в под­разделениях создана хорошая учебная база.

Некоторым новобранцам выпала честь служить в старейшей воинской части № 7552. Ее история началась в 1945-м, когда под­разделение было сформировано в пригороде Самарканда. В том же году часть перевели в Алма-Ату. Так она стала первым формированием внутренних войск в Казахстане. Ребята с интересом слушали боевую историю части, многие из них со школьной скамьи мечтали служить именно в рядах Нацгвардии, как Мират Алпысбаев из Актобе.

– Он мог бы продолжить учебу в Актюбинском автодорожном колледже, ему еще предстоит последний курс, но захотел служить в армии, – рассказала его мама Кульпара Ержанова. – У нас в семье нет военных, но у него любовь к воинской службе с детства. Мират сказал, что пос­ле армии завершит учебу, а затем вернется контрактником, он хочет стать офицером. Я горжусь своим сыном!

Молодых солдат напутствовал и полковник в отставке Казбек Мамсуров, пожелавший им достойно защищать родную землю. Он рассказал об истории своей семьи, где четыре генерала и один Герой Советского Союза, а его родной дядя штурмовал рейхстаг. От имени родителей новобранцев поздравила Копей Жанибекова – бабушка призывника Гибрата Бахтая из Карагандинской области. Она напомнила им, что служение Родине – высокая честь, поэтому важно учиться терпению и мужеству, осваивать воинское дело, не бояться трудностей армейской жизни и продолжать славные традиции казахстанской армии.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
Задача – возвращение в элиту
Новая архитектура будущего
«Махаббат» превращает нити в чувства
Рост без оглядки на нефтянку
Настоящая кузница чемпионов
Столичный гидроузел – объект особого внимания
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]