​Присягнули на верность Отчизне

Раушан Шулембаева, Алматы

Новобранцы поклялись достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй Отчизны. «Я торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Республике Казахстан...» – молодые голоса солдат бодро разносились по плацу. Отныне для них присяга стала главным законом воинской жизни и знаменательным событием, которое в жизни мужчины бывает только один раз.

– Молодые воины! На Национальную гвардию возлагается особая ответственность за охрану стабильности в стране. Сох­раняя верность, оберегая ценнос­ти нашего народа, мы успешно выполним поставленные Главой государства задачи. Желаю вам добросовестной службы, с ­честью исполняйте воинский долг, – дал присягнувшим напутствие командир в/ч 7552 Руслан Бексеитов.

Троекратное «ура» прозвучало в ответ, и новоиспеченные воины, чеканя шаг, промаршировали перед восхищенными взорами родных. Ради такого торжественного случая многие родственники приехали в Алматы со всех концов Казахстана.

Командир напомнил бойцам, что Родина доверила им боевое оружие и охрану мира и покоя народа Казахстана. Государство уделяет огромное внимание техническому оснащению, обу­чению воинов армейским специальностям. Для этого в под­разделениях создана хорошая учебная база.

Некоторым новобранцам выпала честь служить в старейшей воинской части № 7552. Ее история началась в 1945-м, когда под­разделение было сформировано в пригороде Самарканда. В том же году часть перевели в Алма-Ату. Так она стала первым формированием внутренних войск в Казахстане. Ребята с интересом слушали боевую историю части, многие из них со школьной скамьи мечтали служить именно в рядах Нацгвардии, как Мират Алпысбаев из Актобе.

– Он мог бы продолжить учебу в Актюбинском автодорожном колледже, ему еще предстоит последний курс, но захотел служить в армии, – рассказала его мама Кульпара Ержанова. – У нас в семье нет военных, но у него любовь к воинской службе с детства. Мират сказал, что пос­ле армии завершит учебу, а затем вернется контрактником, он хочет стать офицером. Я горжусь своим сыном!

Молодых солдат напутствовал и полковник в отставке Казбек Мамсуров, пожелавший им достойно защищать родную землю. Он рассказал об истории своей семьи, где четыре генерала и один Герой Советского Союза, а его родной дядя штурмовал рейхстаг. От имени родителей новобранцев поздравила Копей Жанибекова – бабушка призывника Гибрата Бахтая из Карагандинской области. Она напомнила им, что служение Родине – высокая честь, поэтому важно учиться терпению и мужеству, осваивать воинское дело, не бояться трудностей армейской жизни и продолжать славные традиции казахстанской армии.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
ИИ: от изучения – к практическому применению
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
Предсказать землетрясение за сутки
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
На стареньких авто – через полмира
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Готовь рюкзак летом
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]