Приятно возвращаться в Астану!

1026

На сцену камерного зала Государственного театра оперы и балета Astana Opera выйдут пианисты Шуан Ерн Ли (Австралия), Варвара Кутузова, Илья Бахтин, Александр Кутузов (все из России) и юный казахстанский скрипач Руслан Турунтаев. Ребята являются обладателями наград крупных международных конкурсов, не раз давали сольные концерты и подчеркивают, что победа в Astana Piano Passion стала важным событием в их жизни.

– Это так ответственно приехать в Астану не конкурсантом, а артистом, и очень приятно, что нас пригласили, – говорит 10-летняя Варвара Кутузова. – От прошлогоднего конкурса у меня самые светлые и яркие впечатления. В Казахстане я нашла много друзей, с которыми теперь переписываюсь в Интернете. Еще я подружилась с моим кумиром Денисом Мацуевым и иногда выступаю на его концертах. Раньше я могла только мечтать об этом! Мне понравился и сам конкурс: красивая гостиница, хорошие репетитории, роскошные концертные залы, добрая публика и внимательные люди вокруг. А больше всего впечатлили оркестр и дирижер Ержан Даутов. Девушки-скрипачки после моего выступления на втором туре подбежали ко мне и обняли, как родную, а дирижер сказал, что старался, как для своей дочки. Жду не дождусь встречи с ними и вашей удивительной столицей! Астана словно из сказки, такого города я нигде не встречала.

– Для меня большая честь – быть приглашенным музыкантом на таком чудесном фестивале, вновь приехать в красивый город, – добавляет Шуан Ерн Ли. – С нетерпением жду встречи с другими лауреатами и особенно с художественным руководителем фестиваля Денисом Мацуевым. На первом конкурсе меня глубоко тронули искреннее гостеприимство казахстанцев, запомнилась безупречная организация мероприятия. Залы, где проходили выступ­ления, имели идеальную акустику, доброжелательная публика всегда была готова поддержать участников, инструменты, на которых мы играли, – высшего качества. Незабываемым опытом стало личное знакомство с Денисом Мацуевым. Было здорово завести новых друзей, ближе узнать выдающихся пианистов, увидеть столицу Казахстана. Астана – уникальный город с интересной архитектурой и культурой, красочный и полный жизни. Как и другие участники и гости фестиваля, я с нетерпением жду концерта и хочу пожелать городу и фестивалю успехов! 

Также в дни Второго международного фестиваля классической музыки и конкурса юных пианистов Astana Piano Passion состоится концерт народного артиста России Дениса Мацуева с лауреатами нынешнего конкурса, а также сольный концерт лауреата Премии президента РФ для молодых деятелей культуры Екатерины Мечетиной. Подробности – на сайте http://astana-app.kz/.

Наталья ГАПОНОВА
фото из архива фестиваля

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Два серебра и бронза
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Чемпионат Азии завершен
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Пополняя зеленый фонд
Определились победители
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Когда города становятся центрами силы
На юге сеют, на севере готовятся
Весенний триумвират
Учитывать интересы семьи
Изменения надо начинать с себя
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
В Караганде открылся креативный экохаб
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Центр исламской цивилизации в Узбекистане вошёл в Книгу рек…
Духовное единение через искусство
Выставку гардероба Елизаветы II открыли в Букингемском двор…
В Алматы обсудили новые подходы к сохранению культурного на…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]