Приятно возвращаться в Астану!

На сцену камерного зала Государственного театра оперы и балета Astana Opera выйдут пианисты Шуан Ерн Ли (Австралия), Варвара Кутузова, Илья Бахтин, Александр Кутузов (все из России) и юный казахстанский скрипач Руслан Турунтаев. Ребята являются обладателями наград крупных международных конкурсов, не раз давали сольные концерты и подчеркивают, что победа в Astana Piano Passion стала важным событием в их жизни.

– Это так ответственно приехать в Астану не конкурсантом, а артистом, и очень приятно, что нас пригласили, – говорит 10-летняя Варвара Кутузова. – От прошлогоднего конкурса у меня самые светлые и яркие впечатления. В Казахстане я нашла много друзей, с которыми теперь переписываюсь в Интернете. Еще я подружилась с моим кумиром Денисом Мацуевым и иногда выступаю на его концертах. Раньше я могла только мечтать об этом! Мне понравился и сам конкурс: красивая гостиница, хорошие репетитории, роскошные концертные залы, добрая публика и внимательные люди вокруг. А больше всего впечатлили оркестр и дирижер Ержан Даутов. Девушки-скрипачки после моего выступления на втором туре подбежали ко мне и обняли, как родную, а дирижер сказал, что старался, как для своей дочки. Жду не дождусь встречи с ними и вашей удивительной столицей! Астана словно из сказки, такого города я нигде не встречала.

– Для меня большая честь – быть приглашенным музыкантом на таком чудесном фестивале, вновь приехать в красивый город, – добавляет Шуан Ерн Ли. – С нетерпением жду встречи с другими лауреатами и особенно с художественным руководителем фестиваля Денисом Мацуевым. На первом конкурсе меня глубоко тронули искреннее гостеприимство казахстанцев, запомнилась безупречная организация мероприятия. Залы, где проходили выступ­ления, имели идеальную акустику, доброжелательная публика всегда была готова поддержать участников, инструменты, на которых мы играли, – высшего качества. Незабываемым опытом стало личное знакомство с Денисом Мацуевым. Было здорово завести новых друзей, ближе узнать выдающихся пианистов, увидеть столицу Казахстана. Астана – уникальный город с интересной архитектурой и культурой, красочный и полный жизни. Как и другие участники и гости фестиваля, я с нетерпением жду концерта и хочу пожелать городу и фестивалю успехов! 

Также в дни Второго международного фестиваля классической музыки и конкурса юных пианистов Astana Piano Passion состоится концерт народного артиста России Дениса Мацуева с лауреатами нынешнего конкурса, а также сольный концерт лауреата Премии президента РФ для молодых деятелей культуры Екатерины Мечетиной. Подробности – на сайте http://astana-app.kz/.

Наталья ГАПОНОВА
фото из архива фестиваля

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Мегаполис цветет
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Миссия – объединить людей
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Философия мастерства
Формат пришелся по душе
Гражданское общество – соавтор реформ
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
Казахстан и Татарстан расширяют межмузейное сотрудничество
В ритме вальса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]