Приятно возвращаться в Астану!

943

На сцену камерного зала Государственного театра оперы и балета Astana Opera выйдут пианисты Шуан Ерн Ли (Австралия), Варвара Кутузова, Илья Бахтин, Александр Кутузов (все из России) и юный казахстанский скрипач Руслан Турунтаев. Ребята являются обладателями наград крупных международных конкурсов, не раз давали сольные концерты и подчеркивают, что победа в Astana Piano Passion стала важным событием в их жизни.

– Это так ответственно приехать в Астану не конкурсантом, а артистом, и очень приятно, что нас пригласили, – говорит 10-летняя Варвара Кутузова. – От прошлогоднего конкурса у меня самые светлые и яркие впечатления. В Казахстане я нашла много друзей, с которыми теперь переписываюсь в Интернете. Еще я подружилась с моим кумиром Денисом Мацуевым и иногда выступаю на его концертах. Раньше я могла только мечтать об этом! Мне понравился и сам конкурс: красивая гостиница, хорошие репетитории, роскошные концертные залы, добрая публика и внимательные люди вокруг. А больше всего впечатлили оркестр и дирижер Ержан Даутов. Девушки-скрипачки после моего выступления на втором туре подбежали ко мне и обняли, как родную, а дирижер сказал, что старался, как для своей дочки. Жду не дождусь встречи с ними и вашей удивительной столицей! Астана словно из сказки, такого города я нигде не встречала.

– Для меня большая честь – быть приглашенным музыкантом на таком чудесном фестивале, вновь приехать в красивый город, – добавляет Шуан Ерн Ли. – С нетерпением жду встречи с другими лауреатами и особенно с художественным руководителем фестиваля Денисом Мацуевым. На первом конкурсе меня глубоко тронули искреннее гостеприимство казахстанцев, запомнилась безупречная организация мероприятия. Залы, где проходили выступ­ления, имели идеальную акустику, доброжелательная публика всегда была готова поддержать участников, инструменты, на которых мы играли, – высшего качества. Незабываемым опытом стало личное знакомство с Денисом Мацуевым. Было здорово завести новых друзей, ближе узнать выдающихся пианистов, увидеть столицу Казахстана. Астана – уникальный город с интересной архитектурой и культурой, красочный и полный жизни. Как и другие участники и гости фестиваля, я с нетерпением жду концерта и хочу пожелать городу и фестивалю успехов! 

Также в дни Второго международного фестиваля классической музыки и конкурса юных пианистов Astana Piano Passion состоится концерт народного артиста России Дениса Мацуева с лауреатами нынешнего конкурса, а также сольный концерт лауреата Премии президента РФ для молодых деятелей культуры Екатерины Мечетиной. Подробности – на сайте http://astana-app.kz/.

Наталья ГАПОНОВА
фото из архива фестиваля

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Голова варит, и руки заняты делом
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Шампиньоны – в чемпионы
Новоселье под Новый год
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почему подростки уходят из дома?
Наследие Смагула
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

В Астане представили единое цифровое пространство музеев Ка…
Солист «Астана Опера» выступил на исторической сцене Большо…
Итоги года: чем запомнился 2025-й в сфере культуры Казахста…
Триумф казахстанцев на сценах мира — итоги 2025 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]