​Приятный день наград

Таша Нойер

Конкурсы направлены на выявление и поддержку молодых изобретателей, стимулирование новаторской деятельности талантливой молодежи. Организаторами выступили Минис­терство юстиции РК совместно с Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» и Фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Nazarbayev Fund Schools Challenge – интеллектуальное состязание среди школьников. Оно нацелено на углубление их знаний в инженерно-техничес­ких сферах, повышение интереса к созданию продуктов интеллектуальной деятельности в транспортной отрасли.

В нынешнем году в нем приняли участие 100 лучших команд со всех регионов Казахстана. 17 из них дошли до финала и представили дизайнерские, технологические идеи по повышению эффективности полетов самолетов. Две команды были признаны победителями конкурса – Single wave из Павлодарской области и Aviators из Акмолинской. Главным призом для них стала недельная учебно-познавательная поездка в Университет Крэнфилд в Великобритании – один из ведущих вузов мира в сфере аэрокосмического проектирования и развития «зеленых» технологий.

– Фондом Елбасы активно реа­лизуются проекты, направленные на развитие новаторских способностей молодежи, соз­дание условий для раскрытия творческого и научного потенциала молодых людей. Только благодаря конкурсу Nazarbayev Fund Schools Challenge каждый год выявляются сотни талант­ливых молодых людей из всех регионов республики, которые проявляют себя в технической сфере, в точных и естественных науках, – отметил в приветственной речи заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Алькей Маргуланулы.

В рамках конкурса «Шапағат» участники подавали видеоролики о запатентованных изоб­ретениях, полезных моделях и промышленных образцах. Победителями были признаны 10 талантливых молодых людей, представивших свои изоб­ретения в области сельского хозяйства, медицины, легкой промышленности.

– Участвуя в ежегодном конкурсе, на этой площадке вы открываете для себя возможность найти инвестиционных партнеров, а инвесторы – изобретения или проекты, в которые можно вложить инвестиции. Желаю вам вдохновляться своими результатами и достижениями, с верой в себя непрерывно двигаться навстречу большим мечтам и жизненным целям, – сказала вице-министр юстиции РК Наталья Пан.

В Назарбаев центре чествовали и победителей Республиканского конкурса среди школьников на лучшее эссе «Будущее в твоих руках: изобретай и созидай». Он направлен на популяризацию знаний в сфере интеллектуальной собственности, стимулирование творческой активности среди школьников. Участниками состязания стали школьники 8–11-х классов. Со всего Казах­стана было подано свыше 260 эссе на государственном, русском и английском языках.

Также состоялось награждение казахстанских победителей Евразийской патентной универсиады «Взгляд в будущее» и вручение золотой медали им. В. И. Блинникова «За вклад в изобретательское и патент­ное дело».

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению пожаров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]