​Приятный день наград

Таша Нойер

Конкурсы направлены на выявление и поддержку молодых изобретателей, стимулирование новаторской деятельности талантливой молодежи. Организаторами выступили Минис­терство юстиции РК совместно с Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» и Фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Nazarbayev Fund Schools Challenge – интеллектуальное состязание среди школьников. Оно нацелено на углубление их знаний в инженерно-техничес­ких сферах, повышение интереса к созданию продуктов интеллектуальной деятельности в транспортной отрасли.

В нынешнем году в нем приняли участие 100 лучших команд со всех регионов Казахстана. 17 из них дошли до финала и представили дизайнерские, технологические идеи по повышению эффективности полетов самолетов. Две команды были признаны победителями конкурса – Single wave из Павлодарской области и Aviators из Акмолинской. Главным призом для них стала недельная учебно-познавательная поездка в Университет Крэнфилд в Великобритании – один из ведущих вузов мира в сфере аэрокосмического проектирования и развития «зеленых» технологий.

– Фондом Елбасы активно реа­лизуются проекты, направленные на развитие новаторских способностей молодежи, соз­дание условий для раскрытия творческого и научного потенциала молодых людей. Только благодаря конкурсу Nazarbayev Fund Schools Challenge каждый год выявляются сотни талант­ливых молодых людей из всех регионов республики, которые проявляют себя в технической сфере, в точных и естественных науках, – отметил в приветственной речи заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Алькей Маргуланулы.

В рамках конкурса «Шапағат» участники подавали видеоролики о запатентованных изоб­ретениях, полезных моделях и промышленных образцах. Победителями были признаны 10 талантливых молодых людей, представивших свои изоб­ретения в области сельского хозяйства, медицины, легкой промышленности.

– Участвуя в ежегодном конкурсе, на этой площадке вы открываете для себя возможность найти инвестиционных партнеров, а инвесторы – изобретения или проекты, в которые можно вложить инвестиции. Желаю вам вдохновляться своими результатами и достижениями, с верой в себя непрерывно двигаться навстречу большим мечтам и жизненным целям, – сказала вице-министр юстиции РК Наталья Пан.

В Назарбаев центре чествовали и победителей Республиканского конкурса среди школьников на лучшее эссе «Будущее в твоих руках: изобретай и созидай». Он направлен на популяризацию знаний в сфере интеллектуальной собственности, стимулирование творческой активности среди школьников. Участниками состязания стали школьники 8–11-х классов. Со всего Казах­стана было подано свыше 260 эссе на государственном, русском и английском языках.

Также состоялось награждение казахстанских победителей Евразийской патентной универсиады «Взгляд в будущее» и вручение золотой медали им. В. И. Блинникова «За вклад в изобретательское и патент­ное дело».

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Газета стала судьбой
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]