​Приятный день наград

Таша Нойер

Конкурсы направлены на выявление и поддержку молодых изобретателей, стимулирование новаторской деятельности талантливой молодежи. Организаторами выступили Минис­терство юстиции РК совместно с Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» и Фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Nazarbayev Fund Schools Challenge – интеллектуальное состязание среди школьников. Оно нацелено на углубление их знаний в инженерно-техничес­ких сферах, повышение интереса к созданию продуктов интеллектуальной деятельности в транспортной отрасли.

В нынешнем году в нем приняли участие 100 лучших команд со всех регионов Казахстана. 17 из них дошли до финала и представили дизайнерские, технологические идеи по повышению эффективности полетов самолетов. Две команды были признаны победителями конкурса – Single wave из Павлодарской области и Aviators из Акмолинской. Главным призом для них стала недельная учебно-познавательная поездка в Университет Крэнфилд в Великобритании – один из ведущих вузов мира в сфере аэрокосмического проектирования и развития «зеленых» технологий.

– Фондом Елбасы активно реа­лизуются проекты, направленные на развитие новаторских способностей молодежи, соз­дание условий для раскрытия творческого и научного потенциала молодых людей. Только благодаря конкурсу Nazarbayev Fund Schools Challenge каждый год выявляются сотни талант­ливых молодых людей из всех регионов республики, которые проявляют себя в технической сфере, в точных и естественных науках, – отметил в приветственной речи заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Алькей Маргуланулы.

В рамках конкурса «Шапағат» участники подавали видеоролики о запатентованных изоб­ретениях, полезных моделях и промышленных образцах. Победителями были признаны 10 талантливых молодых людей, представивших свои изоб­ретения в области сельского хозяйства, медицины, легкой промышленности.

– Участвуя в ежегодном конкурсе, на этой площадке вы открываете для себя возможность найти инвестиционных партнеров, а инвесторы – изобретения или проекты, в которые можно вложить инвестиции. Желаю вам вдохновляться своими результатами и достижениями, с верой в себя непрерывно двигаться навстречу большим мечтам и жизненным целям, – сказала вице-министр юстиции РК Наталья Пан.

В Назарбаев центре чествовали и победителей Республиканского конкурса среди школьников на лучшее эссе «Будущее в твоих руках: изобретай и созидай». Он направлен на популяризацию знаний в сфере интеллектуальной собственности, стимулирование творческой активности среди школьников. Участниками состязания стали школьники 8–11-х классов. Со всего Казах­стана было подано свыше 260 эссе на государственном, русском и английском языках.

Также состоялось награждение казахстанских победителей Евразийской патентной универсиады «Взгляд в будущее» и вручение золотой медали им. В. И. Блинникова «За вклад в изобретательское и патент­ное дело».

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]