Призвание воспитывать патриотов: учебно-методические сборы воспитателей проходят в Караганде

1084

Второй день сбора офицеров воспитательной структуры Национальной гвардии, который проходит в региональном командовании «Орталық» начался со сдачи участниками сборов уровня физической подготовки

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

Офицеры соревновались на территории воинской части 5451 в беге на 100 метров. Наставники в этот день уделяли большое внимание обмену мнениями и созданию диалога в ходе проведения лекций. Офицерам-воспитателям была проведена лекция по использованию электронного дневника индивидуальной воспитательной работы. Между собой они также провели обсуждение проблем, с которыми каждый из них сталкивается в ходе повседневной деятельности. Также речь шла об уровне образования и в целом деятельности военнослужащих, в том числе рассмотрены причины возникновения различных проблемных вопросов и предложены пути их решений. В ходе занятий военные воспитатели высказывали свои предложения и идеи, а также делились опытом.

«Со вчерашнего дня мы посещаем практические занятия. Лекции направлены на укрепление квалификации офицеров-воспитателей. Нам разъясняются изменения в нормативно-правовых актах и нововведения в законодательстве, касающиеся воспитания военнослужащих. Кроме того, специалисты из разных воинских частей обмениваются опытом друг с другом. Они будут обучены новым методикам и приемам, применяемым в процессе воспитания молодых воинов», – сказал заместитель командира воинской части 5573 по воспитательной и социально-правовой работе подполковник Тимур Рахимов.

После обеденного перерыва гвардейцы совершили экскурсию по КарЛагскому музею жертв политических репрессий в поселке Долинка. Они познакомились с историческими данными и реликвиями. Затем направились во 2-й стрелковый батальон воинской части 6505. На своем опыте командиры роты показали ход воспитательной работы с личным составом перед заступлением на боевую службу. Офицеры, присутствовавшие на визуальном уроке, также высказали свое мнение.

«На показательном уроке была продемонстрирована воспитательная работа, которая организовывается перед отправкой солдат на службу в караул. Мы сравнили увиденное с качеством проводимой нами работы. С помощью таких занятий мы можем увидеть недостатки в процессе работы, что является одним из преимуществ проводимого учебно-методического сбора», – сказал заместитель командира воинской части 5513 Бауыржан Кансеитов

Занятия, организованные в формате обмена мнениями, завершились вечером награждением лучших военнослужащих боевой службы батальона, дислоцированного в поселке Долинка. Силами военнослужащих местного батальона был организован концерт самодеятельности. Военнослужащие исполнили военные песни и продемонстрировали хореографические номера.

Но данное мероприятие несло не только развлекательный характер. Основную причину сборов пояснил начальник Главного управления воспитательной и социально-правовой работы Главного командования Национальной гвардии полковник Нурбай Бектурсынов.

«Выражаю благодарность личному составу батальона от имени заместителя министра внутренних дел РК – Главнокомандующего Национальной гвардией генерал-лейтенанта Еркина Ботаканова и главного воспитателя войск генерал-майора Кайрата Умбетова. Сегодня на войска правопорядка возложена обязанность нести боевую службу с большой ответственностью. А на переднем крае боевой службы находятся солдаты и военнослужащие по контракту. Вы – честь Национальной гвардии. Поэтому на сегодняшнем торжественном мероприятии были награждены отличники, добросовестно несущие боевую службу. А участники методического сбора должны узнать друг у друга ход проведения таких программ», – сказал Нурбай Кенесбекович.

По окончании мероприятия участники сборов не спешили выходить из зала – они обсудили ход проведения торжественного вечера, высказали свои замечания и пожелания для совершенствования подобных вечеров самодеятельности.

Отметим, что сегодня состоится подведение итогов учебно-методического сбора воспитателей, который проводится в городе Караганда.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Из детских уст
Духовный ориентир для молодежи
Результат слаженной командной работы
В вечном поиске гармонии
Такой нужный Булькульбай
Недорого и результативно
Вперед, за открытиями!
У следователя – ключевая роль
Вдохновенное слово писателя
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
Эффект теоретической грамотности
РАС – не приговор
Мой город
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]