Прочная основа для сохранения культурного наследия

Лилия Мухитова

Министерство культуры и информации РК приступило к реализации масштабного проекта, нап­равленного на укрепление потенциала местных сообществ в сфере охраны нематериального культурного наследия (НКН) в рамках Конвенции ЮНЕСКО 2003 года. Этот проект имеет стратегическое значение для дальнейшего сохранения уникальных культурных традиций и практик, которые являются важной частью национальной идентичности Казахстана.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В рамках данной инициативы министерство подписало меморандумы о сот­рудничестве с акиматами Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской областей и области Жетысу для реализации технического гранта ЮНЕСКО. Это сотрудничество создает прочную основу для системного подхода к сохранению и развитию нематериального культурного наследия на региональном уровне.

Основные задачи проекта заключаются в создании эффективных региональных механизмов охраны, развития и популяризации элементов нематериального культурного наследия. Также планируется проведение обучающих семинаров и тренингов для специалистов областного и районного уровня, преподавателей вузов и представителей местных сообществ. Обучение будет направлено на освоение методов инвентаризации и документирования элементов НКН, а также на улучшение взаимодействия с носителями традиций и культурных практик.

Кроме того, предусмотрены консультативная поддержка в подготовке информационно-справочных материалов по НКН, содействие включению локальных элементов НКН в Национальный перечень и при соблюдении всех требований в списки ЮНЕСКО. Это откроет дополнительные возможности для защиты и признания культурных традиций Казахстана на международной арене.

Как отмечается на официальном сайте МКИ, реализация проекта позволит не только повысить квалификацию специалистов в этой сфере, но и создать эффективную систему сохранения и передачи нематериального культурного наследия будущим поколениям. Работа в этом направлении будет способствовать не только сохранению элементов в культуре Казахстана, но и укреплению социальной сплоченности, повышению культурной осведомленности и созданию условий для устойчивого развития местных сообществ.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На байках за экстримом
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]