Продолжают гулять на корпоративах

Алина Светина

Уровень заболеваемости коронавирусом, к примеру, в Нур-Султане по итогам прошедшей недели оказался на 76% выше, чем на предыдущей. Таким образом, интенсивный показатель на 100 тыс. населения здесь состав­ляет 106,96. Репродуктивное число – 1,506.

С 10 марта столица находится в «красной» зоне, в связи с чем городской акимат еще накануне празднования Наурыза неоднократно обращался к жителям Нур-Султана с призывом строго соблюдать карантинные ограничения.

– Нельзя допустить резкого и одномоментного всплеска заболевания, тем самым в разы увеличив нагрузку на наших врачей, – предос­терег горожан на своей странице в соцсетях аким столицы Алтай Кульгинов.

Следует отметить, что опасения акимата Нур-Султана не являются беспочвенными. Только за два выходных дня – 20 и 21 марта – мобильными группами выявлены нарушения карантинных мер более чем в десяти увеселительных заведениях, расположенных в четырех районах столицы. Как ни странно, но в одном из ресторанов проходил корпоратив с участием 200 посетителей. Данный факт зафиксирован в главном городе страны, где в соответствии с постановлением главного санитарного врача до 80% работников частных компаний и государственных организаций переведены на дистанционный режим работы.

На фоне ухудшения эпидситуа­ции в Алматы городские власти приняли решение увеличить мощность ПЦР-диагностики в лабораториях мегаполиса. На днях заместитель акима Ержан Бабакумаров и руководитель департамента санитарно-эпидемиологического кон­троля Жандарбек Бекшин провели по этому поводу онлайн-совещание с руководителями медучреждений, где проводятся ПЦР-исследования. Необходимость в нем вызвана увеличивающейся с каждым днем потребностью горожан в тестах на обнаружение COVID-19.

Как отметил Ержан Бабакумаров, следует принять дополнительные меры по обеспечению общей мощности проведения ПЦР-тестирования с текущих 14,2 тыс. до 25 тыс. исследований в сутки. Даны поручения по увеличению количества заборных групп, а также переводу имеющихся лабораторий на двухсменный режим работы.

В то же время главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин подчеркнул необходимость строгого соблюдения противо­эпидемического и дезинфекционного режима в заборных пунктах во избежание инфицирования здоровых посетителей. В целом в лабораториях Алматы проведено более 1,1 млн тестов, из которых 30 тыс. показали положительные результаты.

Ухудшение эпидситуации в южном мегаполисе послужило также причиной встречи замакима с работниками службы скорой помощи и центра телемедицины, который начал функционировать с сентября прошлого года.

– Сегодня центр обслуживает около двух с половиной тысяч пациентов, находящихся на домашнем карантине, бессимптомных и больных легкой степени тяжести. Врачи центра находятся в режиме круглосуточной связи с пациентами. При ухудшении состояния больным вызывают скорую помощь и госпитализируют, – рассказала руководитель центра телемедицины Лаура Мырзагали.

В городе функционируют также более 200 мобильных групп, члены которых контролируют состояние и лечение пациентов на дому.

Что касается службы скорой помощи, то по данным акимата, в прошлом году ее автопарк обновился на 70%. В целом, по словам Ержана Бабакумарова, город обеспечен всем необходимым для борьбы с пандемией.

Вчера управление общественного здравоохранения города предос­тавило свежие данные по вакцинации. На данный ­момент в Алматы функционируют 35 прививочных кабинетов в госполиклиниках. В ближайшее время планируется открыть еще 15 пунктов.

– Возможно, эти пункты будут и в частных поликлиниках. Также мы прорабатываем вопрос проведения вакцинации населения в торговых домах, на рынках, – поделилась Лаура Мырзагали.

По информации ведомства, до наступления лета в Алматы ожидают поставку более 197 тыс. доз вакцин.

На сегодня общее количество привитых первым компонентом «Спутника V» в нашей стране достиг­ло около 108 тыс. человек. Второй компонент вакцины получили почти 21 тыс. казахстанцев.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]