Продолжают гулять на корпоративах

Алина Светина

Уровень заболеваемости коронавирусом, к примеру, в Нур-Султане по итогам прошедшей недели оказался на 76% выше, чем на предыдущей. Таким образом, интенсивный показатель на 100 тыс. населения здесь состав­ляет 106,96. Репродуктивное число – 1,506.

С 10 марта столица находится в «красной» зоне, в связи с чем городской акимат еще накануне празднования Наурыза неоднократно обращался к жителям Нур-Султана с призывом строго соблюдать карантинные ограничения.

– Нельзя допустить резкого и одномоментного всплеска заболевания, тем самым в разы увеличив нагрузку на наших врачей, – предос­терег горожан на своей странице в соцсетях аким столицы Алтай Кульгинов.

Следует отметить, что опасения акимата Нур-Султана не являются беспочвенными. Только за два выходных дня – 20 и 21 марта – мобильными группами выявлены нарушения карантинных мер более чем в десяти увеселительных заведениях, расположенных в четырех районах столицы. Как ни странно, но в одном из ресторанов проходил корпоратив с участием 200 посетителей. Данный факт зафиксирован в главном городе страны, где в соответствии с постановлением главного санитарного врача до 80% работников частных компаний и государственных организаций переведены на дистанционный режим работы.

На фоне ухудшения эпидситуа­ции в Алматы городские власти приняли решение увеличить мощность ПЦР-диагностики в лабораториях мегаполиса. На днях заместитель акима Ержан Бабакумаров и руководитель департамента санитарно-эпидемиологического кон­троля Жандарбек Бекшин провели по этому поводу онлайн-совещание с руководителями медучреждений, где проводятся ПЦР-исследования. Необходимость в нем вызвана увеличивающейся с каждым днем потребностью горожан в тестах на обнаружение COVID-19.

Как отметил Ержан Бабакумаров, следует принять дополнительные меры по обеспечению общей мощности проведения ПЦР-тестирования с текущих 14,2 тыс. до 25 тыс. исследований в сутки. Даны поручения по увеличению количества заборных групп, а также переводу имеющихся лабораторий на двухсменный режим работы.

В то же время главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин подчеркнул необходимость строгого соблюдения противо­эпидемического и дезинфекционного режима в заборных пунктах во избежание инфицирования здоровых посетителей. В целом в лабораториях Алматы проведено более 1,1 млн тестов, из которых 30 тыс. показали положительные результаты.

Ухудшение эпидситуации в южном мегаполисе послужило также причиной встречи замакима с работниками службы скорой помощи и центра телемедицины, который начал функционировать с сентября прошлого года.

– Сегодня центр обслуживает около двух с половиной тысяч пациентов, находящихся на домашнем карантине, бессимптомных и больных легкой степени тяжести. Врачи центра находятся в режиме круглосуточной связи с пациентами. При ухудшении состояния больным вызывают скорую помощь и госпитализируют, – рассказала руководитель центра телемедицины Лаура Мырзагали.

В городе функционируют также более 200 мобильных групп, члены которых контролируют состояние и лечение пациентов на дому.

Что касается службы скорой помощи, то по данным акимата, в прошлом году ее автопарк обновился на 70%. В целом, по словам Ержана Бабакумарова, город обеспечен всем необходимым для борьбы с пандемией.

Вчера управление общественного здравоохранения города предос­тавило свежие данные по вакцинации. На данный ­момент в Алматы функционируют 35 прививочных кабинетов в госполиклиниках. В ближайшее время планируется открыть еще 15 пунктов.

– Возможно, эти пункты будут и в частных поликлиниках. Также мы прорабатываем вопрос проведения вакцинации населения в торговых домах, на рынках, – поделилась Лаура Мырзагали.

По информации ведомства, до наступления лета в Алматы ожидают поставку более 197 тыс. доз вакцин.

На сегодня общее количество привитых первым компонентом «Спутника V» в нашей стране достиг­ло около 108 тыс. человек. Второй компонент вакцины получили почти 21 тыс. казахстанцев.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Распоряжение Главы государства о назначении
Разводят в пустыне форель
Четыре золота из Киото
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Победный марш «Ордабасы»
Меньше бумаг – больше заботы!
Ключевой институт представительной власти
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]