Продолжают гулять на корпоративах

Алина Светина

Уровень заболеваемости коронавирусом, к примеру, в Нур-Султане по итогам прошедшей недели оказался на 76% выше, чем на предыдущей. Таким образом, интенсивный показатель на 100 тыс. населения здесь состав­ляет 106,96. Репродуктивное число – 1,506.

С 10 марта столица находится в «красной» зоне, в связи с чем городской акимат еще накануне празднования Наурыза неоднократно обращался к жителям Нур-Султана с призывом строго соблюдать карантинные ограничения.

– Нельзя допустить резкого и одномоментного всплеска заболевания, тем самым в разы увеличив нагрузку на наших врачей, – предос­терег горожан на своей странице в соцсетях аким столицы Алтай Кульгинов.

Следует отметить, что опасения акимата Нур-Султана не являются беспочвенными. Только за два выходных дня – 20 и 21 марта – мобильными группами выявлены нарушения карантинных мер более чем в десяти увеселительных заведениях, расположенных в четырех районах столицы. Как ни странно, но в одном из ресторанов проходил корпоратив с участием 200 посетителей. Данный факт зафиксирован в главном городе страны, где в соответствии с постановлением главного санитарного врача до 80% работников частных компаний и государственных организаций переведены на дистанционный режим работы.

На фоне ухудшения эпидситуа­ции в Алматы городские власти приняли решение увеличить мощность ПЦР-диагностики в лабораториях мегаполиса. На днях заместитель акима Ержан Бабакумаров и руководитель департамента санитарно-эпидемиологического кон­троля Жандарбек Бекшин провели по этому поводу онлайн-совещание с руководителями медучреждений, где проводятся ПЦР-исследования. Необходимость в нем вызвана увеличивающейся с каждым днем потребностью горожан в тестах на обнаружение COVID-19.

Как отметил Ержан Бабакумаров, следует принять дополнительные меры по обеспечению общей мощности проведения ПЦР-тестирования с текущих 14,2 тыс. до 25 тыс. исследований в сутки. Даны поручения по увеличению количества заборных групп, а также переводу имеющихся лабораторий на двухсменный режим работы.

В то же время главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин подчеркнул необходимость строгого соблюдения противо­эпидемического и дезинфекционного режима в заборных пунктах во избежание инфицирования здоровых посетителей. В целом в лабораториях Алматы проведено более 1,1 млн тестов, из которых 30 тыс. показали положительные результаты.

Ухудшение эпидситуации в южном мегаполисе послужило также причиной встречи замакима с работниками службы скорой помощи и центра телемедицины, который начал функционировать с сентября прошлого года.

– Сегодня центр обслуживает около двух с половиной тысяч пациентов, находящихся на домашнем карантине, бессимптомных и больных легкой степени тяжести. Врачи центра находятся в режиме круглосуточной связи с пациентами. При ухудшении состояния больным вызывают скорую помощь и госпитализируют, – рассказала руководитель центра телемедицины Лаура Мырзагали.

В городе функционируют также более 200 мобильных групп, члены которых контролируют состояние и лечение пациентов на дому.

Что касается службы скорой помощи, то по данным акимата, в прошлом году ее автопарк обновился на 70%. В целом, по словам Ержана Бабакумарова, город обеспечен всем необходимым для борьбы с пандемией.

Вчера управление общественного здравоохранения города предос­тавило свежие данные по вакцинации. На данный ­момент в Алматы функционируют 35 прививочных кабинетов в госполиклиниках. В ближайшее время планируется открыть еще 15 пунктов.

– Возможно, эти пункты будут и в частных поликлиниках. Также мы прорабатываем вопрос проведения вакцинации населения в торговых домах, на рынках, – поделилась Лаура Мырзагали.

По информации ведомства, до наступления лета в Алматы ожидают поставку более 197 тыс. доз вакцин.

На сегодня общее количество привитых первым компонентом «Спутника V» в нашей стране достиг­ло около 108 тыс. человек. Второй компонент вакцины получили почти 21 тыс. казахстанцев.

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Цифровая летопись казахского языка
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Фейк в эпоху ИИ
В интересах общества и государства
Инвестируя высокие переделы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Сердце нараспев
Белорусские мотивы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]