Проект, который должен продолжаться

6084
Раушан Утеулина

Возможность бесплатно заниматься лечебной физкультурой, осваивать спортивные тренажеры, учиться танцевать и даже декламировать появилась у особенных детей и взрослых в Кокшетау в рамках государственного социального заказа.

– Наших еще недавно замкнутых детей, которые всегда боялись чужих людей, шумных мест, не узнать. За два года занятий в центре «Дарын» многие особенные ребятишки перестали всего пугаться, нервничать, плакать. Этот центр – наше спасение, мес­то встреч, своеобразный клуб общения родителей, которые могут посидеть спокойно, пообщаться, пока их малыши в надежных руках тренеров, воспитателей, педагогов. Большое спасибо гос­органам, местным предпринимателям за воплощение такого нужного социального проекта в Кокшетау, причем на бесплатной основе, – сказала на недавней встрече в специализированном спортивном комплексе «Дарын» города Кокшетау мама особенного ребенка Гульшат Копенова.

Вторит ей и Евгения Юрина:

– Мой восьмилетний сын, посещая «Дарын», заметно изменился. Мы прошли длинный путь адаптации, бывали и за рубежом, но такой центр, где все специалисты настолько чутки и добры к нашим детям, нигде не встречали. Хочу поблагодарить сотрудников спорткомплекса за терпение и внимание к каждому ребенку.

Выразил свое мнение и Нурболат Темиргалиев: «Самое важное – дети занимаются здесь с большим удовольствием, а занятия для них бесплатные».

А пригласили родителей на встречу представители ОО «Федерация рукопашного боя Акмолинской области», чтобы рассказать, как исполняют они государственный социальный заказ управления физической культуры и спорта Акмолинской области «Посещение спортивного зала и организация спортивных секций для людей с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения».

Основная задача проекта – привлечение людей с ограниченными физическими возможностями, а именно с нарушениями опорно-двигательного аппарата, органов слуха и зрения 1-й и 2-й групп, детей с особыми потребностями к систематическим занятиям физической культурой и спортом. К слову, занимаются они в зале и на тренажерах под руководством опытных тренеров и известных спортсменов региона.

Спортивный комплекс «Дарын» – первый центр, открытый в Акмолинской области несколько лет назад для людей с особыми потребностями. Причем при разработке объекта и на каждом этапе строительства учитывались рекомендации спортсменов с ограниченными возможнос­тями. Поэтому здесь созданы оптимальные условия для поддержания здоровья, адаптации и реабилитации: тренажерный зал, процедурно-массажный кабинет, залы единоборств и фитнеса. Душевые кабины оснащены пандусом, современными удобными шкафчиками.

Областная федерация рукопашного боя не ограничилась только вышеназванными услугами в рамках реализуемого проекта. Вскоре в Кокшетау открылся еще один центр «Дарын-2» спортивно-развивающего направления, где, помимо спортивных секций, дети с особыми потребностями занимаются хореографией, учатся выразительному чтению, малыши готовятся к школе. К работе с детьми кроме тренеров ЛФК привлечены логопеды, психологи, дефектологи и воспитатели.

Как отметила руководитель ОО «Федерация рукопашного боя Акмолинской области» Алма Хамитова, благодаря содействию областного акимата, управления физической культуры и спорта у них появилась возможность реализовать этот проект. В двух центрах сейчас занимаются 218 человек, 94 из которых – дети с особыми потребностями и ограниченными физическими возможностями. К каждому ребенку обеспечен индивидуальный подход, подбирается оптимальный вид нагрузки. По ее словам, по требованию заказчика они приобрели спортивные коляски, спортивное оружие и парадную форму. Кстати, одна из колясок была подарена Олегу Гридасову – тренеру центра «Дарын».

По мнению тренера ЛФК Гельмана Садыкова, проект должен непременно продолжаться.

– Хотелось бы помочь ребятишкам. Кто-то из них на домашнем обучении, некоторые сидят дома, в четырех стенах, не видят ничего. Здесь же, ставя задачи для каждого ребенка, мы вместе добиваемся определенных результатов. Приведу пару примеров: мальчик 14 лет сидел в инвалидной коляске – мы его поставили на ноги. Гиперактивный ребенок был на домашнем обучении – пошел в обычную школу. В центр звонят родители даже из других областей, которые хотели бы привезти к нам детей, – отмечает специалист.

Руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Асет Букубаев развеял сомнения родителей и тренеров. В частности, он отметил, что проект, поддержанный руководством области, нацелен на социализацию и адаптацию взрослых и детей с особыми потребностями. Поэтому дальнейшее сотрудничество по государственному социальному заказу планируется продолжать, улучшая качество оказываемых услуг.

Он также добавил, что в рамках Года детей в спортивном клубе «Мерген» города Кокшетау открыто отделение для людей с ограниченными физическими возможностями, где занимаются несовершеннолетние с особыми потребностями. Филиалы СК «Мерген» открылись в десяти районах области.

Куаныш Караулов, руководитель отдела инфраструктуры, развития массовых и национальных видов спорта облуправления физической культуры и спорта, посетовал лишь на нехватку квалифицированных кадров.

– Проект мы поддержали сразу и безоговорочно. Вхожу в состав областной комиссии по расстройству аутистического спектра, поэтому знаю, что родители особенных детей зачастую остаются наедине со своими проблемами. Дефицит кадров не дает нам охватить больше детей, ведь не каждый специалист сможет работать с людьми, детьми с ограниченными возможностями, – отмечает Куаныш Караулов.

Популярное

Все
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Аудит как стратегическая инвестиция
На пути к технологической независимости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Стерильно, автономно, бесперебойно
Вкус апорта в осеннем парке
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Зоозащитники предлагают
Не инвесторы, а строители финпирамид
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]