Проект нового Налогового кодекса рассмотрен на заседании Общественной палаты

Ольга Орлова

В заседании, наряду с членами Общественной палаты, приняли участие депутаты во главе с вице-спикером Мажилиса Данией Еспаевой, депутаты маслихатов всех уровней, ответственные лица и представители уполномоченных госорганов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», экс­пертного и бизнес-сообщества.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Предваряя обсуждение, депутат Мажилиса Айдос Сарым напомнил, что на прошлом заседании по проекту Налогового кодекса, которое прошло в Алматы в ноябре 2024 года, поднимались такие ключевые аспекты, как налогообложение в социальной сфере, налог на добавленную стоимость (НДС), корпоративный подоходный налог (КПН), специальные налоговые режимы (СНР), которые были отражены в рекомендациях Общественной палаты. На них получены ответы уполномоченных госорганов.

– Глава государства дал поручение о дифференцированном подходе к ставке НДС. Правительство внесло в Мажилис предложения по данному вопросу и ряду других. Это в значительной степени изменило концепцию и подходы нового налогового законодательства. В среду Мажилис рассмотрел проект кодекса в первом чтении. Было задано очень много вопросов. Кодекс и сопутствующий законопроект приняты в первом чтении, – подчеркнул Айдос Сарым.

Депутат отметил, что разработка и принятие Налогового кодекса находятся на особом контроле Главы государства.

С основными новеллами проек­та нового Налогового кодекса участников заседания ознакомили вице-министр нацио­нальной экономики Азамат Амрин и вице-министр финансов Ержан Биржанов.

В своем выступлении председатель Комитета Мажилиса по финансам и бюджету Татьяна Савельева остановилась на воп­росах, которые требуют дополнительной проработки. Один из них – повышение базовой ставки НДС до 16%.

– Несмотря на оставшиеся предусмотренные льготы, сохраняется риск общего роста цен. Особую обеспокоенность у депутатов вызывает введение 10 процентов ставки на медицинские услуги и лекарства вне госфинансирования. Считаю, что необходимо продолжить обсуж­дение по сохранению льгот по более широкому перечню социаль­но значимых медицинских товаров и услуг, – заявила она.

Также участники рассмотрели вопросы, касающиеся льгот в сфере недропользования, отмены льгот по НДС для строительных компаний и повышения открытости системы управления налоговыми рисками.

Эксперт-аналитик Ерлан Смайлов предложил Правительству и Мажилису изменить подходы к налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В частнос­ти, законодательно закрепить, что одна его часть должна уплачиваться недропользователем на местном уровне, при этом формируя местный бюджет, другая – в республиканский бюджет.

– Компании-недропользователи в рамках социальной ответственности активно участвуют в решении социальных, инфраструктурных, транспортных и прочих проблемных вопросов тех регионов, в которых они работают. Но, как правило, это делается на основе меморандумов, соглашений, спонсорской помощи. Если мы говорим о закреплении конституционного принципа «Справедливого Казахстана» и его дальнейшем распространении на законодательство, то это требует более институционального подхода, – подчеркнул аналитик.

Свои мнения о новых нормах и предложения в рассматривае­мый проект кодекса озвучили также представители бизнеса и общественных объединений.

Подводя итоги заседания Общественной палаты, заместитель председателя Мажилиса Дания Еспаева подчеркнула, что наиболее проблемными остаются воп­росы применения специаль­ного налогового режима, в частности по категории В2В, и налогообложения социальной сферы. Они требуют тщательного рассмотрения со стороны Правительства с учетом расчетов по каждой отрасли и принятия конкретных решений.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Вызовы времени
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]